Выбираем видеорегистратор для съемки ночью

Для большинства владельцев видеорегистраторов важно получение четкой детальной картинки дорожной ситуации в любое время суток, а особенно вечером и ночью, когда происходит большинство дтп. Этот вопрос особенно важен зимой из-за сокращающегося до минимума светового дня. Не менее важно высокое качество в сложных погодных условиях, например, в туман и дождь.


Ведущие производители предлагают широкий спектр моделей в качестве оптимального решения для съемок ночью. Но насколько они действительно подходят для решения этих задач? Для того чтобы найти ответ на этот вопрос нужно рассмотреть ряд предлагаемых алгоритмов решения. 


Один из главных,- это повышение чувствительности матрицы, с улучшение качества записываемого видео. Кроме того, часто практикуется инфракрасная подсветка (в большинстве случаев светодиодами) и конструктивные доработки оптики в объективах. Такие решения зачастую реализованы достаточно незатейливо – методом снижения скорости при записи с 30 кадр./сек. до 15 кадр./сек.. 

При этом на матрицу попадает света в два раза больше, что кардинально улучшает её чувствительность. Но, одновременно с этим, серьезно падает качество самой записи, особенно съемки в движении. Еще один способ - уменьшение разрешения картинки. Это дает небольшое повышение чувствительности, но в общем также негативно сказывается на детализации  – в частности на фиксацию номерных знаков, дорожных знаков и прочиех объектов. 

Более сложной качественная запись ночью становится из-за увеличенной дисторсии, которая характерна для моделей с широкими углами обзора. 

Суть искажения: прямые линии становятся кривыми, кроме тех, что находятся в одной плоскости с оптической осью. Пример, изображение квадрата, центр пересекает оптическая ось, которая выглядит бочкой при отрицательной и подушкой при положительной дисторсии. У длиннофокусных объективов она меньше и стремится к ровному квадрату, у широкоугольных — больше. Из-за месторасположения видеорегистратора в центральной части автомобиля, объекты, находящиеся прямо перед автомобилем, записываются почти без искажений. Но все объекты на обочине, а также встречные и обгоняющие транспортные средства записываются в искаженном виде. 

 



При пасмурных погодных условиях возникают новые проблемы: при тумане встроенный экспонометр с завидной популярностью ошибается, чаще всего аппарату требуется положительная компенсация композиции. 

Альтернативным способом улучшения записи в ночное время является отключение инфракрасного фильтра, предназначенного для фильтрации источников ИК-излучения при записи в цвете. Но его отключение зачастую доступно только в ручном режиме, а эффективней всего режим съемки – для неосвещенных дорог вместе с ИК-подсветкой. Поскольку дальность ИК-диодов не превышает нескольких метров, удобство подобного решения вызывает сомнения. 

На втором месте при выборе видеорегистратора конечно - ценовой вопрос. Все решают эту проблему посвоему. Давайте познакомимся с различными гаджетами популярных производителей с ценойдо 20 тысяч рублей и выясним насколько они готовы для съемок ночью и в сумерках. 

Мы выбрали несколько широко известных производителей, которые позиционируют свои некоторые свои гаджеты как видеорегистраторы с хорошей съемкой ночью - это Каркам, Mio, CANSONIC, BlackVue, BlackSys, Street Storm. 

1. Первыми были протестированы регистраторы BlackVue. Два аппарата похожи внешне, но отличаются по функционалу - это DR550GW-2CH и DR500GW-HD (цена на ЯМ - 18 730 и 12 990 руб.). 

 

 

Видео  BlackVue DR550GW-2CH: 

 

 

 

Видео на BlackVue DR500GW HD:

 

В DR550GW-2CH установлен новый чувствительный сенсор Sony Exmor, что придает видео холодный оттенок. Качество записи при этом выигрывает по сравнению со своими предшественниками, однако экспозиция завышена и номера автомобилей остаются очень плохо читаемыми. 

Переэкспонированные кадры – частая проблема для большинства видеорегистраторов и BlackVue не исключение. 

 

 

Слева направо: недоэкспонирование, нормальная экспозиция, переэкспонирование.

Чем выше светочувствительность матрицы, тем меньше экспозиция. Экспозиция — это относительная величина засветки светочувствительного сенсора. Она описывается двумя параметрами — диафрагмой и выдержкой. Но в видеорегистраторах используется так называемый «электронный затвор», и выдержка определяется тем временем, которое проходит между обнулением матрицы и снятием с нее информации. Диафрагма же как таковая и вовсе отсутствует.

 

 

Из-за наличия в кадре источников яркого света, таких как фары встречных автомобилей, неоновые вывески, одновременно с большими областями где свет отсутствует, электроника видеорегистратора ошибается с экспозицией. Особенно неприятно, когда ”засвечивается” номер впередиидущего автомобиля. 

При записи днем изображение можно назвать очень даже неплохим, но в условиях ночи  обе модели показывают довольно средний результат.

2.   BlackSys CF-100 GPS 2ch (цена на ЯМ - 10 900 руб.). Выполнен в вертикальном стиле, а выносная камера очень близка по дизайну к моделям от BlackVue. Как и другие видеорегистраторы, она способна записывать видео в разрешении 1920х1080 dpi (основная камера) и 1280х720 dpi (вторая камера). 

 

 

Качество записи сравнимо с BlackVue – это достаточно средний результат на обоих камерах при записи ночью. 


На записи с аппаратов BlackSys проявляется другая распространенная проблема – это “замыленность” изображения.

Светочувствительность матрицы можно рассматривать как коэффициент усиления электрического сигнала. Поскольку усиливается не только полезный сигнал, но и собственные шумы, увеличение её чувствительности приводит к повышению и уровня шумов. Они наиболее заметны на темных участках кадра из-за маленького соотношения сигнал/шум слабоосвещенных пикселей.


 

В процессе записи производится программное подавление шумов – и в таком виде видео доходит до глаз пользователя. При оптимальном использовании такой возможности, результат становится действительно лучше, но во множестве случаев такая обработка начинает вносить негативные изменения, что проявляется в «замыливании» картинки, отсутствии необходимой резкости и детализации. 

Оба потока сохраняются в едином контейнере, видеофайл физически один для обеих камер, что имеет свои недостатки.

Пример BlackSys CF-100 GPS 2ch:  

3. Следующим рассмотрим двухканальный видеорегистратор Street Storm CVR-A7620 (цена на ЯМ - 16 900 руб.). Он немного отличается от конкурентов улучшенными характеристиками и дополнительными функциями – это и наличие встроенного экрана и запись в FullHD 1080p на обоих каналах. Производитель сообщает нам и оптические характеристики матрицы – 1/27’’

 

 

При съемке в темное время суток эта модель показывает не слишком вдохновляющие результаты. Битрейт записи начинается от 5-8 Мбит/с, ночное видео сильно страдает от сжатия.  Битрейт – это та память, которую занимает 1 секунда видео, т.е. чем это значение меньше, тем сильнее видео сжимается компрессией. Современные видеорегистраторы снимающие с SuperHD разрешением имеют средний битрейт при скорости записи около 15 Мбит/с. 

Для улучшения качества ночной съемки часто предлагается использовать WDR – (глубокий динамический диапазон), который должен бороться с проблемами переэкспонирования. Но на практике это добавляет неоправданно много шумов на запись. К тому же, активация подобного режима возможна только ручным включением в меню, а днем в нем необходимости нет (кроме случаев движения через тоннели).

Пример съемки ночью Street Storm CVR-A7620 (смотреть в HD качестве):

4. Следующий на очереди – видеорегистратор Каркам Q7 (цена на ЯМ - 9 490 руб.). 

 

 

Заявленное качество SuperHD 2304x1296, оттого он и попал в обзор обладая всего одной камерой. Встроенной памяти - 256 мб, однако минимальный промежуток записи – 2 минуты и занимает 300 мб. Без карты памяти использовать аппарат нельзя, этот момент в устройстве совсем не продуман.

Подходит ли разрешение 1296p для съемок в условиях минимального освещения? Более высокое, нежели 1080p, позволяет достичь меньшего зерна при записи и это дает свои положительные результаты. Несмотря на смазаность правого края из-за медленной матрицы, качество ночного видео можно назвать удовлетворительным. 

 

Не различимыми остаются номера машин на значительном отдалении от точки съемки. Имеет место смазанность по всему кадру при съемке темных участков дороги. 

 Пример съемки в ночное время:

5. Mio MiVue 588 и 568 (цена на ЯМ - 10 015/9 090  руб.) – давайте рассмотрим как приспособлены оба этих регистратора для ночной съемки. Они также имеют лишь одну камеру, акселерометр, встроенный GPS, а запись ведут в Full HD разрешении.

 

 

В этих устройствах используется CMOS сенсор Sony Exmor с оптикой и диафрагмой f/1.8. Однако, несмотря на обилие функций, снимают ночью обе модели Mio средне. Аналогично, в качестве регистратора для ночной съемки позиционируется и модели других популярных компаний, такие как Datakam, со светосилой f/1.6.

Конечно, картинка современных регистраторов гораздо четче чем у предшественников.

Времена, когда качество видео дотягивалось программной интерполяцией до значений Full HD с картинкой более низкого разрешения и матрицами с сенсором менее 1Мп уже прошли.


Сравнить качество между собой можно по следующей ссылке.

На видео заметны уже описываемые выше недостатки: неправильная экспозиция - пересвеченность номеров при съемке с близкого расстояния, а шумность и смазаность не позволяют рассмотреть деталей во всех необходимых случаях. При съемке днем очевидных претензий к записи предъявить нельзя.

6. И последняя модель в нашем тесте – двухкамерный видеорегистратор CANSONIC 707 DUO (цена на ЯМ - 9 800 руб.). 

 

 

Такой двухкамерный формат сложно назвать новым, он встречался и в прошлых моделях от CANSONIC. 

Оснащен видеорегистратор встроенным экраном (960*240 2”), аккумулятором  800 mAh и инфракрасными светодиодами (традиционно небольшой мощности, по 6 штук по периметру от каждой кмеры), разъемом для подключения модуля GPS и встроенным акселерометром. 

Настоящей особенностью этой модели является вторая камера, с телескопическим объективом и шестью линзами из стекла. Такие линзы прочнее пластика по практически всем механическим нагрузкам (за исключением разве что ударных) - это позволяет изготавливать их с  вдвое меньшей толщиной в самой тонкой точке - меньше миллиметра. 

 

Пример зоны обзора различных фокусных расстояний для 35мм камеры.

 

 

Различные углы обзора на примере видеорегистратора.

Поскольку 707 DUO одноканальный видеорегистратор, видео пишется одним потоком, картинки с обоих камер совмещены. Формат записи MOV с кодеком H.264,- это современный кодек с отличным соотношением размер/качество видеофайла.

 

 

Видео CANSINIC 707 DUO:

Такое решение можно считать удачным в случае необходимости выбора видеорегистратора для хорошей ночной съемки. Качество широкоугольный камеры не назовешь выдающимся, оно находится на уровне съемки предыдущих участников теста, но картинка со второй, телескопической камеры, полностью компенсирует сложности с разбором мелких деталей и номеров автомобилей на средних и дальних расстояниях. 

 

 

Единственное замечание, на которое можно обратить внимание,– угол обзора второй камеры узок, из-за ее фокусного расстояния.

Пример ночного видео с обоих камер (смотреть в HD качестве):

 

Пример видео с обоих камер в сумерки (смотреть в HD качестве):

 

Если для вас не критично наличие второй выносной камеры, то CANSONIC 707 DUO можете смело выбирать в качестве решения для ночной съемки, среди недорогих видеорегистраторов. Наличие в этой модели одновременно двух разноплановых камер позволяет найти компромиссное решение съемки – при типичном для рынка качестве записи и вполне конкурентной цене этот видеорегистратор гарантирует надежную фиксацию событий перед автомобилем в сумерки и ночное время.  

Комментарии: (9) Рейтинги:  
0

Комментарии

03.03.2015 15:30
Аватар 1. Popelnuh пишет:

реально по видео из тут представленных круче всех cansonic, конечно. Спасибище за обзор!

ответить
04.03.2015 16:56
Аватар 2. Vivas пишет:

понравился Street Storm но были блики, не показали его на хорошей скорости, и номера сечет только с 2х метров. Это не понравилось. О BlackVue и Каркам даже говорить не буду. По Кансонику соглашусь с предыдущим комментарием - всё, что надо фиксирует, смазывания нет, не тормозит.

ответить
04.03.2015 18:54
Аватар 3. Миша пишет:

а какой у кэнсоника угол видимого обзора?

ответить
05.03.2015 13:07
Аватар 4. Valdemar пишет:

угол обзора - 140 градусов. У меня такой. Приятно было, что в этом обзоре эта модель - лидер)))

ответить
05.03.2015 17:18
Аватар 5. dollhouse пишет:

707 duo компактный для двухкамерного! Думал, что эта махина будет побольше

ответить
05.03.2015 20:39
Аватар 6. Valdemar пишет:

Вы говорите, что он компактный, а некоторые жалуются, что он гигантский. Это в очередной раз доказывает, что любое мнение субъективно

ответить
06.03.2015 12:35
Аватар 7. Варяг пишет:

есть субъективные вещи, а есть и объективные. Например, качество изображения, фокусное расстояние и качество. С этим уже не поспоришь!

ответить
06.03.2015 17:31
Аватар 8. Alan пишет:

если смотреть по ценам, то выходит у кэнсоника самый лучший функционал и достаточно низкая цена. Об чем дальше речь?

ответить
18.03.2015 22:45
Аватар 9. Сергей пишет:

Есть только одно но. У кого есть этот Кансоник и периодически просматривает записи, тот поймет. Угол обзора телескопической камеры настолько маленький, что автомобиль, двигающийся по соседней полосе просто не попадает в кадр. Только если он прямо перед вами и дорога абсолютно прямая. В результате, авто уехавшее с места аварии с вероятностью 99,9% просто не попадает в кадр телескопической камеры.

А так, если убрать телескопическую камеру, то качество у Кансоника отвратительное. Это можно просто взять дешевый регистратор за 1.5 тыр с разрешением 1280х720, поставить телескопический объектив. И будет намного лучше.

ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top