Видеорегистратор MIO MiVue™ 658: Две карты памяти для 20 часов SuperHD записи

Видеорегистратор MIO MiVue™ 658: Две карты памяти для 20 часов SuperHD записи

Летом текущего года компания Mio Technology представила новую линейку автомобильных видеорегистраторов. Серия MiVue™ 6xx включает в себя шесть моделей. У всех устройств увеличен размер матрицы и установлена новая светосильная оптика. Объектив состоит из  6  стеклянных линз  и дополнен инфракрасным фильтром.


Наиболее интересной нам показалась модель 658. Она не имеет wi-fi и сенсорного управления как у флагманской модели 688, но также умеет записывать видео в разрешении Super HD при скорости 30 к/c, вести GPS-логи параметров поездки, предупреждать о камерах и имеет два слота для карт памяти microSD. Последнее, крайне удачное решение. Помимо того, что можно записать в два раза больше, еще, в случае ДТП, можно один накопитель передать инспектору ГИБДД, оставив себе дубликат. Стоит сразу отметить, что 658й поддерживает карты памяти Micro SD до 128 Гб (желательно класс 10). Таким образом, на устройстве может храниться до 20 часов видео. Если принять, что за рулем мы проводим до 1,5 часов в день, то объема памяти вполне достаточно, чтобы при получении «письма счастья»  посмотреть при каких условиях была произведена фотофиксация. Может оказаться, что разметка стерта или радар неправильно установлен по высоте и не в том месте, где утверждает ГИБДД. В общем, вы будете иметь аргумент в свою пользу если что. К сожалению, писать по очереди на две карты видеорегистратор не может. Поэтому на вторую карту необходимо переносить файлы вручную. Для этого имеется специальный пункт меню.

О многих стационарных камерах видеорегистратор знает и предупредит о них. Причем предупреждение происходит не на фиксированном расстоянии, а в зависимости от скорости движения автомобиля от 300 м до 1000 м. Давить педаль тормоза «в пол», создавая аварийную ситуацию, не нужно. Базу камер можно пополнить самостоятельно простым нажатием на кнопку сбоку прибора. Таким образом, не нужно ждать обновления базы камер от производителя, чтобы всегда иметь актуальные данные о средствах фотофиксации правонарушений.

Еще одним интересным решением нам показалась функция хранителя экрана. В этом режиме во время движения на дисплее отображается текущая скорость автомобиля и точное время. При приближении к камерам контроля скорости, на экране появится предупреждение об ограничении скорости.

Но вернемся к главному, как снимает. Как мы уже сказали MIO MiVue™ 658 снимает с разрешением SuperHD (2304x1296), что в два раза выше более привычного FullHD (1920x1080). Запись производится со скоростью 30 кадров в секунду, что является типовым. Файлы сохраняются в формате MP4. GPS-лог сохраняется в отдельный файл с расширением NMEA. Объем 3-х минутного видео около 170 Мб, лога – около 90 кб.

Качество видео на высоте. Оправдывать цену в 9490 рублей (по Яндекс.Маркету на момент написания статьи) помогают передовая оптическая система состоящая из 6 высококачественных стеклянных линз и инфракрасного фильтра. Благодаря значению апертуры f/1.8 на матрицу Aptina AR0330 3Mp 1/3" попадает больше света. Оптимизирует картинку функция WDR, которая автоматически настраивает параметры видеосъемки в условиях низкой освещенности тем самым помогая снизить блики от света фар встречных машин и получать более детализированное изображение. Все эти ухищрения дают хороший результат -  цветопередача дневного видео становится максимально естественной, ночное ровное без засветов от фонарей и световозвращающих элементов номеров автомобилей и дорожных знаков. В Mio используют, как правило, оптику в 130 градусов по диагонали (и этот аппарат не исключение), что является оптимальным и близко человеческому глазу. При этом эффект «рыбьего глаза», присущий регистраторам с большим углом обзора (более 90 градусов) не сильно ощущается.

Помимо дизайна от пятисотой серии новинку отличает богатое настройками меню. Помимо базовых функций по выбору параметров записи видео и режимов включения/выключения в меню можно увидеть раздел под названием «Безопасность вождения». В него собраны функции слежения за полосами, напоминание о необходимости включения фар, предупреждение об усталости и индикация эко-вождения (отмечает цветом индикатора о резких ускорениях и торможениях). В остальном MIO верна себе – свободой выбора пользователь не перегружен, в частности нет выбора частоты записываемого видео. В настройках только необходимый минимум. Дисплей размером 2,7 дюйма имеет очень хорошее разрешение. Чтение пунктов меню легкое. У каждого пункта имеется цветная пиктограмма. В правой части отображаются функции четырех софт-клавиш расположенных на торце прибора. Ориентироваться в приборе удобно.

Исполнение и комплектация видеорегистратора хорошая. По этому параметру к MIO никогда претензий не было. Линза не выступает за габариты объектива, что предупреждает ее от повреждения если положить прибор камерой вниз. Материал прибора не маркий, следы от пальцев на нем не остаются. Присоска крепкая, держит даже если перед установкой забыть протереть насухо припотевшее окно. Адаптер питания рассчитан на работу в сетях не только 12В, но и 24В. Кабель питания длинный, что бы можно было проложить его вдоль кромки ветрового стекла. Теоретически вращать видеорегистратор можно на 360 градусов, но крепление очень тугое и делать этого не хочется. Так компания, видимо, перестраховалась от разбалтывания грозящего вибрацией картинки и посторонними шумами.

Примечательным нам показался отказ от HDMI-разъема. Нет и ему альтернативы в виде AV-выхода. Видимо в компании посчитали вывод картинки на внешние экраны неиспользуемой функцией и по своей философии убрали ее как лишнее.

Видеорегистратор MIO MiVue™ 658 это устройство для людей, которые много ездят и уже успели оценить пользу от подобного рода устройств. Его выберут люди, которые хотят немного большего, чем просто видео из машины. При всей своей функциональности он не отпугивает новых пользователей сложностью настройки. В целом это хорошее устройство, которым не грех себя побаловать и не стыдно подарить.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top