Navitel MR150 NV: Зеркало ночного виденья

Navitel MR150 NV: Зеркало ночного виденья

Продолжаем знакомиться с видеорегистраторами компании Navitel с функцией Night Vision. На очереди, выполненное в форм-факторе зеркала заднего вида, устройство MR150NV.


Лично я такое исполнение не очень люблю, хотя оно имеет ряд преимуществ. В частности увеличенный обзор, например, можно следить за детьми на заднем сиденье или просто компенсировать недостаток обзора штатного зеркала. В минусах тонировка, предназначенная предостерегать от ослепления фарами позади едущего авто. Но это если рассматривать данный девайс исключительно как зеркало заднего вида. Но на самом деле это видеорегистратор, у которого большой экран в 4,5-дюйма и разрешением 854x480 пикселей и очень крупная линза, позволяющая захватывать больше света, удобные органы управления и который не мешает обзору. Таким образом, плюсов для потребителя должно быть больше, чем минусов. Посмотрим, что у Навител получилось.

Navitel MR150 NV это Full HD-видеорегистратор с процессором MSTAR MSC8336 и сенсором SC2363 (night vision), оптикой из 4-х стеклянных линз. Угол обзора по современным меркам скромный – всего 120 градусов, как у человеческого глаза. Снимает со скоростью 30 кадров в секунду и формирует ролики MOV с кодеком H.264. Интересно, что 1-минутные ролики занимают разное количество места на флешке от 56 до 89 Мб. Поддерживаются карты памяти до 64 Гб, но класса не ниже 10-го. Это обусловлено тем, что к MR150 NV можно подключить дополнительную выносную камеру, например, пыле-влагозащищенную камеру заднего вида для smart-зеркал NAVITEL MR250. Более подробные характеристики Navitel MR150NV можно найти на сайте производителя.

Поставляется устройство в коробке из твердого картона с полноцветной полиграфией в фирменном дизайне. Комплектация тоже традиционная для Navitel: видеорегистратор, зарядное устройство с длинным проводом, провод USB для обновления прошивки, салфетка из микрофибры, сразу 4 крепежных резинки (2 для крепления и 2 запасных), руководство пользователя на нескольких языках, гарантийный талон и подарочный ваучер на фирменные карты для мобильных устройств на операционной системе Android.

Видеорегистратор MR150 NV получился легким и умерено компактным. С эргономической точки зрения к нему претензий нет – кнопки по центру снизу, их видно, а назначение подписано на лицевой стороне. Экран, выполненный по технологии IPS, хорошо виден, когда активен и незаметен, когда неактивен. Разрешение очень хорошее. Пиктограммы и пункты меню читаются легко. Гасить экран можно по таймеру или принудительно нажатием кнопки power. Управлять регистратором можно по наитию, сложностей тут нет. Инструкция нужна только для того чтобы понять какая из кнопок отвечает за вкл./выкл. микрофона, принудительную установку защиты файла от перезаписи и за съемку фото. Разъемы для питания видеорегистратора и подключения дополнительной камеры, а также слот для карты памяти расположились сверху. Жаль, что не нашлось места для флешки снизу. Сверху извлекать её сложновато: неудобно и уж очень глубоко усажена.

Отказ от большого угла обзора благотворно сказался на качестве. Нет размытого периметра, как в случае с попыткой снимать 140-160 градусов, и углы меньше завалены. При условии, что рекомендуемая цена на данную модель 4490 рублей, а купить можно и за 3990, то съемку можно признать почти эталонной. Случай из тех, когда производитель взял ношу по себе, чтобы не падать при ходьбе. Конечно же, как и в случае с Navitel R200 NV, хотелось бы аппаратные и программные функции по автоматическому выравниванию светлых и темных зон HDR+WDR, но их не практически не встретить в данном ценовом диапазоне. Как результат, ночью имеется засвечивание номерных знаков впереди едущих автомобилей и хорошая фиксация боковых. Лечится перенастройкой баланса белого.

Единственно, что по-серьезному омрачает благоприятное впечатление об устройстве так это гремящие кнопки. На забытых дорожниками рязанских дорогах это кошмар. Их не только слышно на видео, но и просто в салоне. На хороших дорогах это не проблема, а вот на разбитых… Конечно это не скажется на фиксации происходящего. Но все же неожиданно от Navitel. В остальном вполне добротное устройство, которое не стыдно ни купить, ни подарить.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top