КАРКАМ QX3 Neo видеорегистратор с Wi-Fi и GPS

КАРКАМ QX3 Neo видеорегистратор с Wi-Fi и GPS

Сегодня на рынке представлено очень много видеорегистраторов. Устройства, которые некогда были желанными и недоступными стали обыденными. Однако, по-прежнему необходимыми, и поэтому спрос на них будет всегда.

В столь большом выборе сложно не ошибиться. Правило «дороже – лучше» уже не работает. Снимают все достаточно хорошо т.к. используют зачастую одно и то же сочетание процессора и матрицы. Отличия сводятся к дизайну и сопутствующим функциям.

Развитие «облачных» технологий  требует от всех устройств возможность работать в паре с вычислительной машиной. Магнитолы большинства машин уже работают в паре со смартфоном. Охранные системы так же обзаводятся интерфейсом для вывода информации о состоянии автомобиля. Да что там по отдельности, некоторые машины позволяют производить диагностику узлов и агрегатов «по воздуху», без подключения к различным разъемам.

Так почему бы того же не делать и видеорегистратору?

Предложено-сделано. И уже на рынке предоставлено множество видеорегистраторов с Wi-fi, которые позволяют не только производить настройку со смартфона, но и транслировать видео в сеть интернет по примеру веб-камеры.

Преимущества беспроводной связи очевидны. Это и более крупный экран для просмотра видео, удобство настройки, удаленный просмотр.

Для того, что бы посмотреть, как с этим справляются современные устройства, мы приобрели КАРКАМ QX3 Neo. На фоне остальных FULLHD-видеорегистраторов помимо Wi-Fi данный прибор выделяется наличием GPS, процессором ambarella a5s30, сенсором 3,2 Мпк с режимом ночной съемки Aptima AR0330, японской оптикой F1.8/f3.35мм/140⁰, датчиками движения и удара. При полном наборе функций стоимость вполне демократична – 7500 рублей. Не дешевый, но и не дорогой на фоне аналогов.

В комплекте имеется чехол для переноски устройства, миникронштейны на липучках  для крепления 4-х метрового кабеля питания вдоль кромки ветрового стекла, запасная липучка и кабель для подключения устройства к компьютеру. Последний крайне полезен т.к. устройство имеет редкую разновидность micro-USB и очень маленькую емкость аккумулятора (без внешнего питания видеорегистратор способен только завершить работу с сохранением файлов). Однако кабель служит исключительно для питания, просмотреть или скачать файлы через него не получится. Да и зачем? - есть же Wi-Fi!

Подключиться со смартфона к видеорегистратору проще простого. Необходимые данные считываются приложением WiFi car DV (бесплатно в Android Market и AppStore для iOS) по QR-коду, выводимому устройством.  Спустя пару секунд можно будет уже получать картинку на экран смартфона, произвести настройку и оперировать файлами. Можно пойти и дальше – настроить маршрутизатор и получать доступ к КАРКАМ QX3 Neo через интернет (инструкция приводится на сайте). Может быть, такая функция поможет найти угнанный автомобиль, ведь вместе с картинкой передаются и координаты его местонахождения.

Интересной особенностью является возможность использовать QX3 Neo в качестве камеры заднего вида. А почему бы и нет?! Если головная медиасистема или навигатор имеет wi-fi и экран, то все сводится к подключению питания к видеорегистратору. А что бы картинка выглядела правильно на видеорегистраторе имеется специальный переключатель. Логичней было бы наделить этой функцией приложение т.к. и запись так же ведется «отзеркаленой», но аппаратная начинка видимо справляется с этим более успешно.

Для удобства пользования со смартфона перед созданием следующего видеофрагмента создается jpeg -картинка, облегчающая навигацию по отснятым роликам. Так же полезным является то, что все защищенные файлы помещаются в специальную папку. Таким образом, все важные ролики можно увидеть сразу, а не искать среди сотни других. К сожалению и тут есть ньюанс. Что бы все работало корректно необходимо купить карту памяти класса 10 (скорость записи не менее 10 МБ/с) или, еще лучше, UHS-I (скорость записи приблизительно до 32 МБ/с). Последние дороже обычных рублей на 100. Т.е в среднем 550 рублей за 32 ГБ (на момент написания статьи).

КАРКАМ QX3 Neo не новинка сезона. Фирма представила его год назад. За это время был отлажен функционал модели и, если сравнивать отзывы о первых аппаратах и сейчас, то это две большие разницы. Конечно же, не все Каркаму удалось из запланированого, например, пришлось полностью отказаться от функции оповещения о радарах по их координатам из speedcam-файла. Но были отлажены другие функции и повышена надежность работы, в частности автоматическое включение/отключение устройства, которое возникало на автомобилях с отключением прикуривателя в момент запуска стартера. В общем, сложа руки не сидели.

Выполненный в армейском стиле с неприкрытыми винтами на лицевой стороне, вентиляционными жабрами и четкими кнопками «в живую» КАРКАМ QX3 Neo выглядит лучше, чем на фотографии. Простенький вид не выдает его функциональность и может спасти от «лихого глаза». Видеорегистратор небольшой - 115х46хот 10(корпус) до30 мм (объектив) и весом 95 грамм. К стеклу крепиться на липучке через кронштейн с антенной GPS. Как и в других моделях применен двухсторонний скотч фирмы 3М, что гарантирует надежность фиксации. Снимать устройство получается очень удобно, но, увы, нельзя повернуть объектив к окну. К тому же за удобство, как всегда, приходится платить. В этом случае люфт между площадкой и кронштейном великоват и дребезг на неровной дороге дает очень сильные помехи на запись звука. Если Вы из тех, кто поставил и забыл, то можно подложить кусочек тряпочки. Если ездите чисто по городским асфальтовым дорогам, то для Вас это не будет проблемой вообще.

Экран в КАРКАМ QX3 Neo всего 1,5 дюйма по диагонали. Небольшой, но очень четкий и яркий. Индикация о включенных функциях и состоянии gps читается без проблем. Для основной функции – позиционирования видеорегстратора – его более, чем достаточно. Для другого есть экран смартфона.

Все основные кнопки управления находятся около экрана. На торце только кнопка reset для сброса настроек в случае зависания. За время тестирования мы ее нажимали только единожды – при смене режима работы с точки доступа на клиент мы несколько раз переключили рычажок не дав устройству полностью перенастроиться. Для смены режима видеорегистратору необходимо 5-10 секунд. А мы этого не учли. Для справедливости отметим, что прибор в реальности не зависает, даже от столь наглых действий, а просто глубоко задумывается и секунд через 15-20 выходит в необходимый режим работы. Время смены режима хорошо видно на видео при просмотре через специальные программы типа HD Player или Registrator viewer. В этот момент G-сенсор не передает сигнал, но видео и звук пишется.

Настроек достаточно много. Например, можно вывести на экран номер автомобиля или отключить наложение данных GPS на картинку при достижении определенной скорости.

Качество видео так же на очень достойном уровне. Это результат оптимального сочетания оптики, сенсора и процессора.

А теперь сделаем кружок, что бы солнце было сбоку и сзади:

В видеорегистраторе КАРКАМ QX3 Neo используются те же компоненты, что и в системах наружного видеонаблюдения. Такой подход позволяет быстрее находить оптимальные решения для достижения наилучшего результата. Это мы и видим в данном устройстве. Пользователи могут быть спокойны, сделано максимум возможного, что бы они могли рассчитывать на данное устройство при (не дай бог) неприятной дорожной ситуации.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top