Highscreen Black Box Drive. Тест-обзор с видео

Highscreen Black Box Drive. Тест-обзор с видео
Начинаем тестировать видеорегистраторы. Устройства популярные не столько из-за моды, а из-за своей полезности. Для чего нужна видеокамера в машине разглагольствовать не будем. Это и так понятно. Нам остается только рассказать какими характеристиками должен обладать прибор, что бы быть не красивой игрушкой, а полезным устройством.

 


Современные хорошие видеорегистраторы обладают 5МПк камерой способной снимать FullHD видео (разрешение 1920*1080p) со скоростью 30 кадров в секунду. Объясню: чем выше разрешение, тем четче получается картинка, а частота кадров влияет на качество картинки в движении. Указанные параметры позволяют четко фиксировать нормально читаемые номера до скорости 30-45 км/ч. Вы рассчитывали на большее? Зря. Для скорости 80-90 км/ч нужны 50-60 к/с, но у нынешнего поколения приборов нет для этого вычислительной мощности. Вторым критерием является угол обзора. Типовым значением является параметр 120 градусов, но опять же из-за ограниченности возможностей процессора в режиме FullHD этот параметр выдерживают единицы и, как правило, за счет оптики, так называемой, «Рыбий глаз» (картинка по периметру имеет искажение полукругом, что сводит на нет возможное альтернативное использование видеорегистратора как домашней миникамеры или фотоаппарата). Последнее на что нужно обращать внимание это на кодек сжатия видео. Лучшим сейчас считается H.264, контейнер (расширение видео) *.mov. Остальное - приятные, иногда полезные, мелочи.

Всем этим критериям соответствует Highscreen Black Box Drive. Протестировав его в дороге мы подтверждаем, что этот девайс снимает максимально хорошо (смотрите приложенное видео), на что способен используемый процессор Ambarella A2S60. Он же используется в лучших приборах фирм КарКам и DOD. Остается рассмотреть «мелочи».
Black Box Drive выполнен в оригинальном по дизайну корпусе из прорезиненного пластика. Экран LTPS-TFT в 2,36 дюйма (240 на 960 точек) спрятан под крышку. С другой стороны большая сдвижная кнопка включения записи. Ее можно нащупать и сдвинуть даже в грубых защитных перчатках. Основные кнопки располагаются сверху. Разъемы (usb и подключения внешнего микрофона) под резиновыми заглушками снизу. Под крышкой экрана можно найти еще 4 кнопки настройки прибора. Под крышкой сзади : разъем HDMI и слоты карты MicroSD (до 32 Gb) и аккумулятора.

Исполнение на первый взгляд странное, но объясняется тем, что основное место применения его это не четырех–, а двухколесная техника (мотоциклы и велосипеды). Удобен он будет и в походе, предусмотрены крепления и на шлем и на рюкзак.

Автомобилисты так же не забыты, но все говорит об инородности прибора внутри закрытого пространства. А теперь поподробнее. Закрепить изделие от Highscreen в салоне можно несколькими способами: с помощью присоски на лобовое стекло или с помощи кронштейна на липучке на панели. Причем, даже с присоской предусмотрены вариации: с адаптером и без. На первый взгляд использование адаптера дает удобство съема и установки, но если не установить фиксирующий винт, то надежного крепления нет. При его отсутствии появляющиеся микровибрции дают искажение картинки и посторонние шумы на звуковом сопровождении. Еще одно неудобство использования адаптера заключается в том, что он закрывает сторону с экраном. Устройство симметричное и можно установить прибор экраном наружу, но зафиксировать прибор в адаптере не получится – отсутствует отверстие под фиксирующий винт. Скрытая в этом случае кнопка записи не критична – прибор умеет включаться при подключении внешнего питания. Однако с кронштейном камеру можно установить горизонтально. Для выравнивания «картинки» можно повернуть объектив (угол поворота 100 градусов) Причем, для правильного выставления угла поворота объектива есть не только риски на корпусе, но и лазерный нивелир отчерчивающий горизонталь съемки (включается при начале записи или принудительно специальной кнопкой). Удобно.

Мы не стали ничего дорабатывать и предпочли закрепить видеорегистратор на кронштейне через резьбовое отверстие в корпусе под фиксирующий винт. Прибор установился вверх ногами и экран, увы, получился с пассажирской стороны. «Картинку» перевернули в настройках и отправились на тестирование.

Отдельно отметим комплектацию и продуманность прибора. Для хранения есть специальный чехол, а для защиты объектива резиновая крышка. Все съемные элементы имеют отверстия для подсоединения удерживающих шнурков. Кнопки, чтобы не создавать шумов, сделаны прорезиненными. Придраться практически не к чему. Мы бы хотели только иметь еще одно отверстие под фиксирующий винт сверху и заглушку для неиспользуемого (в декоративных целях). А так же более выступающий из корпуса светодиод, информирующий о ведущейся записи. В приборе он направлен вперед и сбоку не очень виден. Для подключения к бортовой сети автомобиля используется адаптер 12(24)/5В(1А) и стандартный USB-miniUSB кабель. В комплектации два таких кабеля. Один полноценный Data-кабель, второй только для зарядки (на нем есть маркировочный ярлычок "USB Charging cable"). Адаптер очень компактный и подходит только для прикуривателей (розеток) импортных автомобилей. В отечественных "колодцах" центральный контакт не достает до дна.

Как мы уже отметили, в комплекте есть различные кронштейны крепления. Есть и резинка для крепления к шлему и несколько двухсторонних липучек. Всего в достаточном количестве для самого разнообразного применения.

Вывод:
Прибор в машине смотрится громоздко. Жесткость кронштейна высокая, камера не вибрирует. Установка и съем устройства с кронштейна неудобные, повернуть камеру быстро «на инспектора» сложно. Но все компенсируется качеством съемки. Надпись FullHD на корпусе не маркетинговый ход, а реальная характеристика. Если Вам нужен качественный универсальный видеорегистратор, то Highscreen Black Box Drive будет хорошим выбором. Такая покупка не разочарует.

Примеры видео:




Фотографии:

 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top