Что взять с собой в дорогу? Может PocketBook 360° Plus?

Что взять с собой в дорогу? Может PocketBook 360° Plus?
Наконец-то к нам в руки попала по настоящему удобная электронная книжка - Pocketbook 360 Plus. Компактная, но не мизерная, как раз такая, что удобно и в одной руке держать и в бордачке автомобиля занимает места меньше, чем косметичка жены.

При размере 145х124х10 ее можно положить и во внутренний карман пиджака. Экран закрыт вполне симпатичной крышкой – можно не бояться, что раздавите положив на нее сумку. Орнамент на крышке не только украшает, но делает матовый черный пластик совсем не скользким, что, согласитесь, совсем не маловажно для того, кто привык читать всегда, читать везде. А еще на задней стороне корпуса находится ушко для крепления ремешка или шнурка - закрепил на руке или повесил на шею - не уронишь. Удобная вещица, что бы взять с собой в автопутешествие любителям читать.
На верхнем торце книжки по центру располагается слот под карту памяти формата microSD, а правее него находится кнопка включения. На включение книги уходит в среднем 5-8 секунд. Для включения или выключения книжки эту клавишу нужно зажать и подержать несколько секунд. Короткое нажатие кнопки приводит к блокировке элементов управления книги.. На нижнем торце расположен разъем miniUSB для зарядки и синхронизации,
В верхней правой части книжки находится световой индикатор, он загорается зеленым цветом при каждом перелистывании страниц в книге, да и вообще при каждом касании любой клавиши книжки.( Я к ней прикасаюсь, а она мне подмаргивает- полный контакт!)
Управление книжкой выполняется двумя крупными клавишами, расположенными справа от дисплея. Листать странички ими в целом удобно, но, эти клавиши очень тугие, и нажимать их нужно с усилием. Зато это можно делать одной рукой, хоть правой, хоть левой, - какой рукой держишь книжку, той и листаешь.
Между двумя этими клавишами – лепестками – расположена еще одна кнопка – джойстик..
По виртуальной клавиатуре передвигаться можно короткими шажками-тычками при помощи джойстика. Максимум, для чего они годятся — вбить пароль при подключении WiFi. Подключение к сети идет крайне медленно, сайты грузятся, как будто их за хвост кто-то держит, отображаются страницы не всегда корректно. Навигация при помощи джойстика просто мучительна. Отдельным пунктом вынесенный магазин Bookland выглядит бедненько.. На главной странице — только иностранные книги. Доступ к русской и украинской литературе — по невзрачной ссылке вверху. Зато вполне прилично работает программа по доставке RSS-лент.
Диагональ дисплея 5", разрешение 600х800 точек. Экран привычный для электрокнижек – E-Ink. Экран не мерцает – полное ощущение «бумаги» Углы обзора – максимальные, уровень контрастности такой, что читать комфортно, скорость обновления при перелистывании также относительно быстрая.- странички мягко и почти незаметно меняют одна другую.
Во время чтения книги можно менять размер шрифта, в книжке есть датчик положения, так что при повороте книги текст также поворачивается - экран меняет ориентацию с вертикальной на горизонтальную.. Но если просто отложить книгу в сторону, она не станет судорожно переворачивать экран.

Бонусом в Pocketbook 360 Plus закачана целая библиотека классики — книги на русском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском и украинском языках щедрый подарок!.
В добавок к « бонусу» идет словарь, вернее, три словаря: Webster's 1913 Dictionary, Англо-русский и Англо-Немецкий. И что отрадно — все работают вполне корректно. К Словарям можно обратиться как из Главного меню так и по ходу чтения текстов.

Время работы
В книге установлен несъемный аккумулятор емкостью 1000 мАч. Заявленное время работы составляет 8000 страниц. Я читаю на книжке около трех часов в день. В таком режиме книга работает почти три недели.
Память, производительность
В книге 2 ГБ внутренней памяти для хранения данных (книги, картинки) и слот для карт microSD, библиотеку можно носить практически бесконечную. Тысячи книг.
В Pocketbook 360 Plus используется процессор с высокой тактовой частотой - 533 МГц -,большой объем оперативной памяти (128 МБ ).

Форматы, меню, настройки
Книга «читает» все самые распространенные форматы: TXT, DOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, RTF. Кроме «книжных» форматов в устройство можно загрузить фотографии в JPG, BMP и GIF, а также файлы в форматах HTML и CHM.
Организация меню логичная, в главном меню находятся ссылки на недавно открытые книги и меню с разделами: библиотека, новости, фото, словарь, приложения, заметки, календарь и настройки.
Загруженные книги в разных форматах отображаются в одной папке с иконками того формата, в котором они представлены.
Предусмотрена смена кодировок: Авто, Кириллица, Западно-Европейская, Восточно-Европейская, Ближневосточная, Азиатская и UTF-8. Можно баловаться с межстрочным расстоянием и задавать размер полей страницы..
Главное отличие Pocketbook 360 Plus от предыдущей модели – наличие Wi-Fi модуля. – можно поиграть в Doom., но для меня наличие Wi-Fi не актуально, быстрее, проще «загрузить» книжку через ПК. Чтобы подключиться к сети, вначале нужно задать ее имя, а уже затем выбрать из списка сеть, далее способ защиты и ввести пароль. Браузер находится среди других приложений, работает не слишком быстро.
На PocketBook 360 Plus можно рубиться в примитивную версию культовой стрелялки-убегалки. И — слава обновленному процессору! — игра не тормозит. Но пока — ноль практического смысла, ибо ноль удовольствия. Хотя, понятно, что с этим Doom'ом на электронной бумаге человечество сделало еще один шаг вперед... Кроме шуток, сам факт много говорит о потенциальных возможностях гаджета.
Дополнительные приложения
Кроме чтения книг, в Pocketbook 360 Plus можно пользоваться календарем, делать заметки ( если вам что-то хочется сохранить из прочитанного, это удобный вариант). Также есть избранное, где вы будете собирать свою коллекцию, есть поддержка RSS. В разделе «приложения» собраны игры, браузер и пара утилит.
Заметки. Писать самому нельзя, виртуальная клавиатура после пятого набранного знака заставляет сходить с ума. Зато можно выделять куски текста и сохранять — это и будет заметками.

Заключение
Стоит ли менять свою старую «читалку» на Pocketbook 360 Plus? Если вы много читаете в PDF, то да, в новой книге вы получите прирост скорости и комфорта при чтении данного формата. Если же основное предназначение устройства – чтение книг в fb2 и в других «простых» форматах, то практически никакой разницы между новой и старой версиями Pocketbook 360 вы не заметите. Но по соотношению «цена – качество» мне эта книжечка очень даже нравится. 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top