Mercedes

Месторасположение VIN в автомобилях Mercedes зависит, разумеется, от модели. Номер располагают: в моторном отделении на стенке, разделяющей мотор и аккумулятор; на перегородке, разделяющей моторное отделение и салон; на лонжероне рамы в контуре колесной арки. Семнадцать знаков в VIN-коде Mercedes стали использовать начиная с 1980 года. До этого при составлении VIN-кода обходились четырнадцатью. В настоящее же время его структура имеет следующий вид:
W
D
B
210
0
55
1
A
123456
1
2
3
4
5
6
7
8
9
На первых трех позициях, как и положено, международный код производителя (World Manufacturer Identifier или WMI), где W означает собственно Германию, а D и B, как нетрудно догадаться, - Daimler-Benz.
Четвертый-шестой знаки идентификационного кода отданы под модель автомобиля или серию кузова. Грамотность в вопросе идентификации "Мерседесов" по кузову привита населению буквально несколько лет назад. Достаточно вспомнить, что знаменитый "шестисотый" вскоре все стали правильно называть "стосорокетом". Вот список кодов моделей, которые выпускаются в настоящее время:
129 - родстер SL,
163 - M-Klasse,
168 - A-Klasse,
202 - C-Klasse,
210 - E-Klasse,
215 - S-Klasse,
220 - S-Klasse,
463 - G-Klasse.
Седьмой знак VIN-кода предназначен для обозначения типа кузова, где, например:
0 - лимузин;
1 - длиннобазный лимузин;
2 - комби/универсал;
3 - купе;
4 - кабриолет-родстер;
5/6 - резерв.
На некоторых старых моделях седьмой знак служил для того, чтобы различить вид двигателя:
Бензиновый - 0,
дизельный - 1.
У Mercedes серии 123 могла стоять также двойка. Эта цифра была введена исключительно для моделей этой серии, чтобы указать на различие в поколении моторов.
Восьмой и девятый знаки VIN-кода отданы для обозначения типа двигателя, а следом за ним следует указание на расположение рулевого управления:
1 - руль слева;
2 - справа.
Последняя перед порядковым номером изделия (он традиционно состоит из шести цифр и начинается с 000001) позиция указывает на место производства автомобиля.
Литеры A, B, C, D, E зарезервированы для завода в Зиндельфингере. Причем одна буква меняется на другую, когда с конвейера сходит миллионный автомобиль.
Литеры F, G, H - Бремен.
I, K, L, M, N - Ворт.
J - Раштадт.
P, R, S - Дюссельдорф.
T - Бремен
U - Маннхайм.
На автомобилях, снятых с производства, вместо "производственной" метки стоял вид трансмиссии, где 0 указывал на механику, а 2 - на "автомат".

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top