Выбираем автокресло за 5 минут

Выбираем автокресло за 5 минут

Согласно правил дорожного движения все дети до 12 лет должны перемещаться в атомобилях в специальных защитных средствах — автокреслах, люльках или бустерах. Данные механизмы позволяют значительно снизить риск травматизации при ДТП и сохранить жизнь ребенку. Согласно последним данным, наличие автокресла позволяло уменьшить смертность детей при ДТП на 70%. 


В этой статье поговорим о том, как быстро выбрать подходящее средство и не потратить на это много времени. 

На какие критерии важно обращать внимание? 

Перед покупкой автокресла прежде всего решите для ребенка какого возраста оно предназначено. В продаже имеются модели следующих классов: 

  1. Нулевая для детей от рождения и до 10 кг. Они имеют форму люльки и устанавливаются в машине боком, при этом ноги ребенка должны быть направлены к двери. 

  1. Автокресло 0-13 кг или 0+. Также подходят для малышей от рождения и могут использоваться до 1,5 лет. Имеют форму автокресла с регулируемой спинкой, чтобы можно было подстроить под лежащее и полусидячее положение. В машине такие конструкции устанавливают лицом против хода движения. 

  1. Первая группа. Представлена классическими креслами. В автомобиле их ставят лицом по ходу движения или против. В таких аппаратах можно перевозить детей весом от 9 до 18 кг, что соответствует среднему возрасту от 1 года до 4 лет. 

  1. Вторая категория автокресел предназначена для деток от 3 до 7 лет или весом от 15 до 25 кг. На сиденье их устанавливают по ходу движения машины. 

  1. Третья группа подходит детям до 12 лет или весом от 22 до 36 кг. Модели представлены формой бустеров. 

Отдельно стоит отметить универсальные автокресла, которые подходят по параметрам для деток с разных категорий. Например, есть автокресла совмещающие в себе характеристики 1, 2 и 3 группы. Они отличаются регуляцией спинки по ширине, высоте и углу наклона. В них снимается спинка и устройства превращаются из автокресел в бустеры и становятся пригодны для малышей из 3 категории. Плюс таких изделий в экономичности, так как вы покупаете один раз его и пользуетесь пока ребенок не вырастет. Но минус их в следующем — они не эргономичны и не соответствуют физиологическим особенностям детей в каждом возрасте. Это чревато не только дискомфортом во время поездок, а и более высоким уровнем опасности при ДТП. 

Поэтому наша рекомендация — выбирайте модели, которые соответствуют возрасту малыша. А если уже решили купить универсальную модель, тогда берите ту, которая сочетает характеристики не более 2 групп. 

Способ фиксации 

После того, как определились с группой, важно решить как будет фиксироваться автокресло к автомобилю. В магазинах можно встретить два вида: 

  • фиксация ремнями автомобиля; 

  • система изофикс. 

Первый вариант считается небезопасным, так как не обеспечивает жесткой и надежной фиксации. Ремни при ударе могут растягиваться или съезжать и тем самым увеличивать риск травматизации ребенка. 

Изофикс — современная система, которая крепит автокресло с помощью металлических кронштейнов непосредственно к корпусу автомобиля. Для этого на сиденьи автомобиля выведены специальные гнезда, к которым прикрепляют устройство. Такой механизм считается надежным и рекомендуемым для использования во всем мире. Поэтому мы рекомендуем выбирать именно его. 

Чтобы быстро определить качественное перед вами автокресло или нет, обратите внимание на маркировку. Если на аппарате есть обозначение ЕСЕ 44 или ЕСЕ 129 — это означает что модель соответствует международным стандартам безопасности и прошла краш тестирование.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top