ТОП-3: лучшие защитные полиуретановые пленки для автомобиля

ТОП-3: лучшие защитные полиуретановые пленки для автомобиля

Полиуретан — отличный защитный материал. Его свойства помогут сохранить привлекательность лакокрасочного покрытия автомобиля не один год. На сегодняшний день это самая надёжная защита, ведь слой краски ежедневно поддается влиянию внешних воздействий окружающей среды.


Незначительные сколы, царапины, попадание мелкого щебня, смол, веток придорожных кустов, небольшие, скользящие столкновения с другими транспортными средствами или бордюром – все  эти факторы легко предусмотреть, если использовать защитный материал, с самого первого дня эксплуатации автомобиля.

   Помимо этого, у большинства качественных антигравийных плёнок есть дополнительное защитное покрытие Top Coat, так называемый водоотталкивающий верхний лаковый слой, который увеличивает сопротивление загрязнениям и способен самовосстанавливаться  при воздействии на него повышенной температуры, например, от пара, солнца или горячей воды. Благодаря этому, такой продукт прекрасно справляется со своими основными функциями.

   Главным преимуществом при выборе антигравийных пленок, безусловно, является идеальное соотношение цены и качества продукции. Полиуретан может отличаться плотностью, шириной рулона и стоимостью. В этой статье мы собрали рейтинг лучших защитных пленок,  где новаторами являются такие бренды как F-performance, SunTek и 3М.

   1. Антигравийная полиуретановая пленка F-performance имеет передовую технологию  защиты лакокрасочного покрытия, и изготавливается в Нидерландах из высокотехнологичного сырья.  На данный момент производитель выпускает  одну модель - "Furious" и 2 типа размеров рулонов 1520мм*15м/0760мм*15м. Такой алифатический термопластичный полиуретан наиболее эластичен и отлично растягивается в несколько раз, без риска надрывов при установке на кузов.

   Пленка очень хорошо заживляет царапины любым из тепловых воздействий и имеет оптимальную толщину около 180 микрон, с ней не страшны, например, удары дверью соседней машины, прилетевший на трассе гравий, дорожный мусор, реагенты, разводы от бензина и мелкие ДТП.

 Материал обладает ярко выраженным гидрофобным эффектом, что дает огромное преимущества перед другими, в частности США пленками. Грязь и  атмосферные осадки просто не задерживаются на кузове автомобиля, а запатентованное верхнее покрытия top coating дополнительно защищает кузов от проникновения влаги, птичьего помета, краски и другой агрессивной химии.
 Усиленная адгезия клеевого слоя не покидает покрытие пленки,  где он был изначально нанесен, при необходимости  пленка легко снимается с кузова вместе с клеем. Также, такой материал дает возможность деинсталлировать пленку спустя несколько лет без деформации клеевого слоя, пленка на редкость хорошо тянется и садится, не меняя свойств в условиях резкого или постепенно меняющихся температур.

  Такой полиуретан полностью защищен от воздействия УФ, что дает ему право служить 5 и более лет в климате с обильным солнцем, без случаев выгорания и появления желтизны. Можно с уверенностью сказать, что продукт имеет идеальное сочетание премиального блеска, самовосстановления и гидрофобного эффекта, с такой защитой можно смело колесить между кустарниками, и по диким проселкам, так как пленка легко поглощает и отпружинивает удары летящих камней, веток, песка и прочих небольших предметов.   

    2.  SunTek PPF – одна из самых распространенных американских антигравийных пленок, которая не нуждаются в особом представлении и рекламе.  Обладает всеми положительными свойствами, достаточно прочная и долговечная. Прозрачный полиуретан этого производителя обладает хорошей эластичностью, и эффективно защищает от мелких камней, царапин, песка и гравия.  Пленка толщиной в 180 микрон, вполне способна спасти автомобиль при небольших кузовных контактах, и может эксплуатироваться на протяжении 5 лет. Поверхность материала похвастаться гидрофобными свойствами не может, но, все же, SunTek  не боится любых обработок средствами для мытья, жидкостями, включая растворители.

    Наибольшей популярностью в линейке SunTek пользуется глянцевая пленка, однако SunTek Matte придает матовый внешний вид кузову, и выглядит такая версия защиты весьма притягательно. Главным же недостатком этой пленки остается цена, а также бывают перебои с наличием пленки в России.

   3. Полиуретановая плёнка 3M VentureShield, первая в мире ТПУ пленка, имеющая патент 3Ма, однако без верхнего слоя Top Coat. Материал имеет толщину в 200 микрон, и соответствует принятым стандартам качества. По размерам полиуретан этого производителя может разница, от 610 ммх30,5 м, 1220 ммх30,5 м, до 1524 ммх15,2 м. Первоначально пленка создавалась для военных целей в США, но позже была приспособлена для автотранспорта - летящий песок, снег и гравий из-под колёс такому материалу нипочем. Погодные условия не влияют на свойства полиуретана, поэтому гарантия на эту пленку составляет 3 года. Из-за содержания натуральных смол она считается экологически безопасной.

      Процесс оклеивания автомобиля пленкой 3М может быть тернист, лучше всего доверить инсталляцию профессиональными установщиками, по лекалам, для достижения максимально точного совпадения с формой детали. Можно еще отметить, что такой материал не желтит на светлых авто, шагрень и зернистость продукта в пределах допустимого.  В целом, пленка отрабатывает свою защитную функцию, но,  при этом, не несет никаких сверх эстетических эффектов. Следующая версия Scotchguard, после VentureShield, стала выпускаться с верхним, защитным слоем Top Coat, однако  клеевая основа полиуретана, и его эластичность, не покорили российский рынок.

    Неудивительно, что полиуретановая пленка уже довольно давно нашла своего потребителя,  в красивой и ухоженной машине ездить — одно удовольствие. Удобство и практичность этого материала уже успели оценить многие владельцы автомобилей. Да, во многом это недешевое удовольствие, но при этом, антигравийная полиуретановая пленка способна принять все разумные, поверхностные удары, воздействия, и трения на себя. Учитывая все вышеперечисленные плюсы, можно смело сделать выбор в пользу этого по-настоящему технологичного, защитного покрытия, с доказанными преимуществами.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top