Сигнализация с автозапуском: брать или не брать?

Сигнализация с автозапуском: брать или не брать?

Вопрос постановки авто на охрану всегда актуален. Сейчас оставить машину просто так без сигнализации — это равносильно пригласить угонщика сесть за руль и увезти автомобиль куда ему вздумается. Необходимо защитить транспортное средство надежной системой, не оставив шансов даже самому находчивому злоумышленнику.


Таким образом, приоритетом для владельца авто является безопасность машины. Но при этом не хочется отказываться и от разных наворотов и полезных опций. Например, в последнее время все больше автовладельцев предпочитают сигнализации с автозапуском. Что они представляют собой? Стоят ли такие устройства своих денег? Попробуем узнать.

Особенности сигнализаций с автозапуском

Автозапуск двигателя — это опция, при помощи которой водитель может запускать мотор и прочие жизнеобеспечивающие функции своей машины на расстоянии.

Есть и другие варианты реализации этой возможности:

  • в заданные часы или по таймеру;
  • при определенном уровне заряда аккумуляторной батареи;
  • при заданной температуре в салоне авто;
  • при заданной температуре под капотом.

Способов настройки много, но вне зависимости от этого принцип работы сигнализаций с автозапуском одинаковый. Система получает команду с дистанционного устройства или таймера, после чего деактивируются механизмы блокировки, запускается двигатель.

Преимущества охранных систем

Сразу с положительных моментов:

  • вы можете дистанционно подготовить к поездке автомобиль, даже не выходя из дома. Это особенно практично в зимнее время, когда нужно долго прогревать машину;
  • значительно экономится время на стандартных манипуляциях. То есть пока машина прогревается с помощью автозапуска, можно позавтракать, собраться или решить любые другие дела;
  • нет проблем с запуском двигателя даже в лютые морозы. Он никогда не остынет до критического уровня, благодаря чему заведется в любой момент и прослужит дольше.

Это веские аргументы «за» то, чтобы приобрести автосигнализацию именно с автозапуском двигателя.

Есть ли недостатки

Не стоит упускать из виду минусы, которые можно получить от использования такого типа автосигнализации. Прежде всего, они следующие:

  • Снижение защиты от угона. Поскольку обычно установка автозапуска выполняется в обход иммобилайзера, угнать машину в момент ее прогрева не так уж сложно. Вот почему обладателям авто с такой опцией лучше оставлять транспорт на охраняемой стоянке.
  • Увеличение расхода горючего. Автомобилисты знают, что во время запуска двигателя растет потребление топлива. А если делать это часто и по несколько раз в день (как обычно приходится зимой), расходы на горючку заметно вырастут.
  • Необходимость постановки авто на ручник. Поскольку двигатель заводится без присутствия водителя, КПП нужно оставлять в нейтральном положении. Это зимой не совсем удобно. Тормозные колодки, особенно во время резких скачков температуры и сильного снега, промерзают. Чтобы исключить это, нужно перед затягиванием ручника после остановки пару раз выжать педаль тормоза.

Как видите, недостатки тоже имеются. При этом нельзя назвать их совсем критичными. Часть можно устранить путем правильных настроек программы. А что касается потребления горючего, здесь уже расставляйте приоритеты для себя — экономия или комфорт.

В любом случае многие все еще предпочитают купить сигнализацию с автозапуском и с установкой в Москве. Такие системы упрощают использование авто и делают его более комфортным.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top