Ленточки на авто. Что они значат?

Автомобилисты давно уже образовали сообщество со своим языком жестов или сигналами своих транспортных средств. Кто-то моргает фарами предупреждая об опасности, кто-то чертит пальцем в воздухе круг с советом обратить внимания на колеса. Есть и другой язык. Многие автомобилисты украсили свои автомобили разноцветными лентами. В значениях которых и попробуем разобраться.

Самая известная это "Георгиевская лента" - символ победы. Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, выдававшейся за подвиги. В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция «выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта».

Белая лента. С 20 по 30 марта 2006 года радиостанция "Серебряный Дождь" проводила акцию под названием «Белые ленточки». Повесив белую ленточку на свой автомобиль, любой человек становился солидарен с позицией радиостанции, которая выступала в защиту несправедливо обвиненного в гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова Олега Щербинского и против произвола машин с «мигалками» на дорогах. Позже белая лента стала символом различных акций протеста связанных с хамством на дороге чиновников и других высокопоставленных лиц.

Оранжевая лента. Лентами оранжевого цвета украшают свои машины автомобилисты, несогласные с ценообразованием стоимости автомобильного топлива и состоянием Российских дорог. Первая акция с использованием атрибута "Оранжевая ленточка" была проведена МООА "Свобода Выбора" 14 октября 2006 года под названием "Бензин по 12, а не бодяга по 20!". Позже появился другой слоган "ТОПЛИВО стране - по народной цене! Все бензо-налоги - в мосты и ДОРОГИ!". Последняя, проведенная 24 мая 2008 всероссийская акция прошла более чем в 50 городах. Организаторами митингов и автопробегов стали профсоюзы автомобилистов и различные автомобильные клубы.

Зеленая лента. Один из атрибутов ежегодной акции "Внимание - мотоциклист", проводимой весной любителями двухколесной техники начиная с 2007 года. Целью акции было желание привлечь внимание водителей автотранспортных средств, к соблюдению правил дорожного движения и элементарного уважения, в форме раздачи листовок с просьбой быть более внимательными к другим участникам движения, в особенности передвигающихся на мототранспорте. Как правило, зеленая ленточка привязывалась на зеркала заднего вида автомобилей внимательных и смотрящих в зеркала водителей.

Красная лента. Символ акции проведенной МООА "Свобода Выбора" 28 января 2006 г. против поправок в ПДД, поставивших вне закона машины с красными поворотниками и желтыми габаритами. Документ был опубликован 27 декабря 2005 года и вступил в силу 1 января 2006 года. После проведения протеста поправки были отменены. Ленточка с тех пор автомобилистами используеться для обозначения крупногабаритных грузов.

Лента "Российский триколор". Ленточка с цветами Российского флага была выбрана для проведения акции посвященной одному из самых значимых государственных праздников страны – Дню России. Всероссийская акция «Российский триколор» была проведена с 8 по 12 июня 2007 года от Сахалина до Калининграда политической партией «Единая Россия». Автомобилисты повязывали их в знак патриотизма. 
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top