Как отличить хороший бензин от плохого

Как отличить хороший бензин от плохого

Некачественным топливом можно уничтожить дорогостоящий автомобиль. На АЗС все так, как в магазине – недобросовестные продавцы могут и недолить и продать одну марку под этикеткой другой. Только товар уже не вернуть, а в случае поломки транспорта спросить не с кого. Поэтому автовладельцу следует быть особенно внимательным, покупая топливо. Возможно ли «на глазок» отличить качественный бензин от некачественного и как защитить себя от бензинового суррогата? Рассказывает начальник отдела производственного планирования ЗАО «РНПК» Николай Линов.

- Николай Владимирович, что включает в себя понятие качественный бензин? Какими критериями руководствуется нефтезавод, чтобы производить качественный продукт?

- Существует 3 основных фактора, на которые мы ориентируемся. Во-первых, это требования производителей двигателей. Автомобильная промышленность не стоит на месте, двигатели постоянно совершенствуются и требуют от топлива новых качеств. В первую очередь это детонационная стойкость (октановое число) и параметры, обеспечивающие долговечность двигателя. Второе немаловажное условие – требования, которые предъявляют к бензину автовладельцы. От завода до бака автомобиля бензин проходит десятки перекачек, мы производим продукт, который должен в течение пяти лет не потерять свои свойства независимо от температурных и других условий хранения. Наряду с эксплуатационными характеристиками важно учитывать воздействие, которое оказывает топливо на окружающую среду. Токсичность выхлопов регламентируется государством посредством введения технического регламента. В настоящее время РНПК производит бензин только 4 и 5 класса, ежемесячно наращивая в производстве объемы топлива наивысшего экологического стандарта. Оно обеспечивает чистоту выхлопных газов, в бензине Евро-5 по сравнению с топливом предыдущего экологического класса в пять раз снижено содержание сернистых соединений, ограничено содержание непредельных и ароматических углеводородов - коррозионноактивных веществ, разрушающих двигатель. Мы достигаем необходимых характеристик не за счет использования присадок, а за счет непрерывной модернизации существующих мощностей и внедрения новых технологий в производство.

- Как потребитель может узнать, какой бензин продают на заправке?

-При отгрузке с завода, каждая партия бензина проходит обязательную паспортизацию. Аналогично с удостоверением личности гражданина в паспорте, который должен быть расположен в доступном для потребителя месте, содержится вся информация о топливе: марка бензина/ дизтоплива, экологический класс автомобильной техники, для которой он предназначен. Обязательны сведения о содержании присадок и красителей. Их условно можно разделить на 3 функциональные группы.  1-я группа – это присадки, обеспечивающие безаварийную долговечную работу двигателя, 2-я группа – присадки, обеспечивающие возможность длительного хранения и безопасную транспортировку, 3-я – присадки, повышающие потребительские свойства товара, т.е. октановые и цетановые числа. Но, к сожалению, данные, указанные в паспорте не всегда соответствуют действительности. Качество топлива может ухудшаться по дороге от производителя к потребителю.

- Каким образом продавцы могут подделывать топливо?

- Распространена ситуация, когда бензин с низким октановым числом специально доводят с помощью присадок до Аи-92 и Аи-95. Октановое число повышают с помощью метанола. Иногда продавец, не соблюдающий требования к условиям транспортировки и хранению топлив, может допустить попадание в них воды и разных механических примесей.

- Можно ли самостоятельно проверить качество бензина?

- Некоторые показатели можно проверить и в «домашних» условиях – набрать бензин в стеклянную банку и дать ему отстояться. При наличии воды и грязи, она осядет на дно и будет заметна. Содержание влаги в бензине можно выявить, если добавить в него немного марганцовки. При наличии воды топливо примет розовый цвет. Однако в силу сложного химического состава наличие всевозможных присадок, добавляемых с целью повышения октанового числа «на глазок» определить невозможно.

- Как в таком случае обезопасить себя от недобросовестных продавцов?

- Однозначного ответа нет. Мой личный совет - желательно покупать топливо на проверенных заправках. Крупные компании, для которых торговля бензином – долгосрочный серьезный бизнес, не станут заниматься продажей низкокачественного топлива. В крупном холдинге, в который входит вся цепочка от добычи до продажи контроль качества осуществляется на всех этапах.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top