ГИБДД о наказании для нетрезвых водителей

ГИБДД о наказании для нетрезвых водителей

ГИБДД УМВД России по Рязанской области напоминает, что уже с 1 июля 2015 года ужесточено наказание за повторную езду в состоянии опьянения. Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».


В соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», если нетрезвого водителя задержали во второй раз, либо он повторно отказался от медосвидетельствования, гражданину грозит не административное, а уголовное наказание. Сумма штрафа за это нарушение также возросла. Она составляет 200- 300 тысяч рублей, а также в качестве наказания используются обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до 2-х лет.

Помимо вышеперечисленных мер пьяному водителю будет грозить лишение свободы на срок до 2-х лет. Кроме того, Федеральным законом предусмотрено увеличение минимального размера наказания за нарушение ПДД и эксплуатацию транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц. При одной человеческой жертве пьяный водитель может лишиться свободы на срок от 2-х до 7-ми лет, а при нескольких жертвах — лишение свободы составляет от 4-х до 9-ти лет.

С участием нетрезвых водителей за 11 месяцев текущего года в Рязанской области уже произошло 179 ДТП, в результате которых 26 человек погибло и 280 получили травмы различной степени тяжести

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top