Что делать водителю во время града? Как защитить авто от града? Руководство

Что делать водителю во время града? Как защитить авто от града? Руководство

Увы, погода в последнее время любит преподносить неприятные сюрпризы. Где-то наводнение, а где-то идет град с куриное яйцо. Многие, как и мы, просто сочувствуют пострадавшим глядя репортажи по телевизору и не думают, что это может произойти с ними.

И мы не думали… Мы были не готовы к тому, что в Рязани может пойти град размером с куриное яйцо. В результате, наш редакционный (Auto62rus.ru) автомобиль получил увечья на 45 тыс. рублей.


Чтобы подобного не происходило с вами, мы подготовили следующую инструкцию, основанную на анализе ситуации и беседах с людьми, пережившими град.

Главное на что хочется обратить внимание:  Помните, Ваша жизнь дороже стоимости машины. Не стоит покидать салон автомобиля или выбегать на его защиту не предприняв мер собственной безопасности! Поэтому начнем именно с этого.

Строительная каска, шапка-ушанка в этой ситуации не будут выглядеть глупо. Град, который оставляет вмятины на авто способен при попадании в голову убить человека, на теле же он оставляет сильные синяки. Зимняя непромокаемая (т.к. часто град сопровождается дождем) одежда (лучше спортивная, что бы не стеснять движения) будет очень кстати.  Зонт от града не спасает, а только мешает.

Если вы в машине

Если Вы едите и понимаете, что начинается град – снизьте скорость, оцените, в каком направлении движется град и постарайтесь от него уехать. Т.е. на  ближайшем перекрестке разворачиваемся на 180 градусов и уезжаем искать убежище. Искать прямо по ходу движения укрытие не стоит – наверняка оно уже занято другими автолюбителями.

Близкое к идеальному убежище - это навесы АЗС. Спасаясь под мостами/путепроводами и в тоннелях помните, что вы нарушаете ПДД и можете спровоцировать ДТП. Запрет на остановку в этих местах введен не просто так. Спасаясь, не загораживайте проезд другому транспорту, возможно, проехать потребуется для спасения чей-то жизни.

Спасаться под деревьями крайне сомнительный вариант. Деревья конечно гасят энергию пролетающего «снаряда», но под действием ветра они могут сломаться. И вместо кучи мелких вмятин вы получите еще и большую, возможно, с повреждением силовых элементов.

Сомнительные конструкции из поликарбоната избегайте – не поможет.

Спасение авто от града

Если покинуть зону града нет возможности и убежище не найдено, то необходимо остановиться. Осмотр машин пострадавших показывает, что автомобиль в движении получает более сильные повреждения. Физику помним про скорости и импульсы.

Напоминаем, приступая к спасению - обезопасьте себя. Если в машине головного убора нет, то делаем его сами из чехла подголовника кресел и проложив его чем-то воздушным (мятые газеты, пакеты и пр.). Лучше выглядеть глупо, чем мертво.

В критической ситуации, подобной этой, сложно соображать. Если Вам на голову надеть кастрюлю и начать по ней стучать, то вы и 2+2 не сложите. В машине под градом ощущения те же. Поэтому сразу обозначим, что спасать и чем спасать авто от града.

Спасать в первую очередь надо крышу и другие несъемные элементы. Капот и крышку багажника можно поменять и, соответственно, спасаем их, если только есть чем.  А чем? Покрывало для пикника от крупных льдин поможет слабо. Используем его в последнюю очередь. Крышу защищаем резиновыми ковриками из салона. Забыли про них? Вот и большинство опрошенных нами тоже про их наличие забыли. А зря. Это лучшее средство. Далее в ход пускаем утеплители капота и обшивку багажника. Они достаточно плотные и помогут. На чехлы кресел время не тратьте, как правило, они очень хорошо закреплены и не в раз вы их снимите, тем более, если не имеете возможность выйти на улицу. Помните, в наклонённом состоянии в проеме двери вы можете получить сильный удар по позвоночнику.

Спасать стекла автомобиля стоит в самую последнюю очередь. Заменить стекло стоит 3 тыс. рублей. Ремонт одной кузовной панели с покраской от 5 тыс. рублей. Спасать стекла стоит только, что бы в салон не попала вода и не пришлось потом проводить химчистку салона.

Вот соственно и все. Тему ремонта осветим в следующем обзоре.

Свои мысли и способы защиты можете рассказать в комментариях.

 

 

 

Комментарии: (5) Рейтинги:  
0

Комментарии

15.05.2016 10:17
Аватар 1. санчо пишет:
Видимо автор совсем ни чего не знает о граде
ответить
16.05.2016 15:25
Аватар 2. Константин пишет:

Автор молодец, дельные советы.

ответить
17.05.2016 15:43
Аватар 3. Ольга пишет:

 Два года назад попала под град с куриное яйцо, 200 вмятин по кузову, лобовое стекло и задний фонарь под замену. Теперь в багажнике вожу три ватных одеяла.

ответить
19.05.2016 22:57
Аватар 4. Казбек пишет:
Недавно узнал простой способ защиты:пузырчатая пленка.Небольшая и удобная,под капот крепишь,натягиваешь,и прищемляешь багажником.Защита сто процентная.
ответить
26.08.2016 06:59
Аватар 5. Дмитрий пишет:

Казбек,добрый день,а какую надо пкзырчатую плёнку покупать?

ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top