Улица Л. Рытикова

Четыре уроженца рязанщины в годы ВОВ повторили подвиг А. Матросова. Это А. Каширин , А. Типанов, А. Фирсов , Л. Рытиков.
В 1967 году 3-й проезд улицы Ломоносова получил имя Леонида Рытикова. Уроженец города Рязани прошел практически всю войну.
Леонид Иванович Рытиков родился в 1915 году в Рязани в семье учителей. Окончил Рязанское железнодорожное ремесленное училище. В Советской Армии — с 1939 года. На фронте — с июня 1941 года. Сержант Рытиков прошёл почти через всю войну, побывал на четырёх фронтах: на Ленинградском, Калининском, 1-м и 4-м Украинских, был трижды ранен. Его стрелковое отделение считалось лучшим в 1159-м стрелковом полку 351-й стрелковой дивизии. О Рытикове писали в «боевых листках», в армейских газетах.
…Утром 15 февраля 1945 года войска 38-й армии под командованием генерала К.С. Москаленко, преодолевая яростное сопротивление гитлеровцев, продолжали наступление, освобождая от захватчиков Польшу. Командир полка полковник Фёдоров написал в наградном листе:
«15 февраля 1945 года в бою за населённый пункт Хибе (Польша), командуя отделением, сержант Рытиков блокировал дом, превращённый гитлеровцами в опорный пункт обороны. Подойдя к дому, Рытиков лично подполз к окну и бросил в дом, где находились немцы, 18 гранат. Когда фашисты начали выскакивать наружу, открыл огонь из автомата и уничтожил 12 фашистов. Когда рота поднялась в атаку, внезапно застрочил вражеский пулемёт. Тогда Рытиков, чтобы предотвратить потери в роте, пожертвовал своей жизнью, бросился на пулемёт, закрыв его своим телом»…

Указом президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года Леониду Ивановичу Рытикову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На здании средней школы №1 в Рязани установлена в честь него мемориальная доска. 
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top