В Рязани состоялось заседание рабочей группы Межведомственной комиссии по развитию круизного туризма

2 марта в Рязани состоялось заседание рабочей группы Межведомственной комиссии по развитию круизного туризма, сообщает пресс-служба администрации Рязанской области. В ней приняли участие Губернатор Рязанской области Олег Ковалев и руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин.

На заседании речь шла о необходимости восстановления портовых хозяйств, создании сервисной инфраструктуры и речного флота. По мнению участников, Ростуризм должен стать движущей силой в воссоздании в России речного туризма, который меньше всего подвержен кризисным явлениям.

В рамках заседания состоялось обсуждение проекта "Речные ворота Рязани", который предусматривает создание туристско-рекреационной зоны в районе реки Трубеж. Он позволит обеспечить условия для развития круизного туризма в регионе, качественно улучшить ситуацию в туристической сфере, превратить речной туризм в отрасль, вносящую существенный вклад в экономику региона. «Уже в этом году мы планируем начать расчистку русла реки Трубеж, восстановление существующей пристани и строительство нового туристического причала в районе Рязанского Кремля, – сказал Олег Ковалев. – Это даст нам в перспективе возможность захода судов с Оки по этой реке непосредственно к исторической части города Рязани. В перспективе эта зона, включая территорию Острова рядом с Кремлем, будет обеспечена всей необходимой современной инженерной инфраструктурой и объектами туристического сервиса».

По словам Губернатора, развитие туризма в регионе рассматривается как одно из стратегически важных направлений в укреплении всей экономики Рязанской области. Ведется активная работа над тем, чтобы создать необходимые условия для привлечения в эту сферу инвестиций. «Мы планируем сделать реку Ока одной из главных туристических линий в регионе, организовать круизные экскурсионные туры, включающие посещение наших брендовых исторических мест, которые расположены по берегам Оки. В их числе государственный музей-заповедник в Константиново, на родине Сергея Есенина, где будет создан современный туристический комплекс со всей необходимой туристской инфраструктурой», – заявил Губернатор. – Наше взаимодействие с Федеральным агентством по туризму в рамках Соглашения, которое было подписано в 2009 году, должно способствовать более активной и эффективной работе в этих направлениях», – добавил он.

«Рязанская область – перспективный регион. Здесь немало делается для развития сферы туризма, что явилось одной из причин проведения именно в Рязани выездного заседания рабочей группы», – отметил руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин. По его словам, Рязанская область обладает значительным культурно-историческим потенциалом для развития различных видов туризма. «Нет сомнений в том, что внутренний культурно-познавательный туризм будет в регионе эффективно развиваться», – добавил глава Ростуризма. 
Комментарии: (1) Рейтинги:  
0

Комментарии

27.10.2010 03:46
Аватар 1. proekt пишет:
Лучшая инфа которую я прочел за последние несколько дней. Очень актуально. Спасибо.
ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top