Трубочки для проверки алкоголя в крови отменили!

Очередной казус произошел в Российском законодательстве. В трубочки Шинкаренко-Мохова дуть больше не нужно. Их применение официально отменили. Если инспектор ДПС советует подуть в трубочку, то его действия незаконны. И так будет до 1-го июля.
С середины лета вводятся новые правила, по которым дуть прийдется в электронный тестер. Причем проверить Вас сможет не только врач, но и инспектор ДПС (или ВАИ, если вы военный).При этом если Вы не согласны с показаниями электронного тестера, то инспектор обязан направить вас на медицинское освидетельствование
А пока:
Если запах спиртного, исходящий от водителя, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке или показание специальных диагностических средств ( Приложении 6 к Приказу Министерства здравоохранения РФ от 14.07.03 N308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения") вызвали у инспектора подозрения в том, что шофер пьян, то должен составляться протокол отстранения от управления транспортным средством.
После чего составляется протокол направления на медицинское освидетельствование; Инспектор везет водителя в больницу или передвижную медлабораторию, и там врач, и только врач, проводит медицинское освидетельствование, о чем составляет соответствующий протокол. Если результаты освидетельствования положительны, то инспектор составляет административный протокол, изымает водительское удостоверение и выдает временное разрешение. Причем, если за время всех предыдущих процедур на помощь пьяному не подъехал трезвый водитель, инспектор выписывает протокол о задержании транспортного средства или делает отметку в административном протоколе.

Никогда не отказывайтесь от прохождения медицинского освидетельствования, ст. 12.26 КоАП предусматривает наказание, аналогичное ст.12.8 так же как если бы вас признали пьяным. 1,5-2 года лишения водительских прав вам грозит в обоих случаях. И будет уже поздно кому-то доказывать, что вы были абсолютно трезвым, ведь статья 12.26 за отказ, а не за «пьянку».
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top