Реконструкция Окского моста

Рязанский мост через Оку не ремонтировался 35 лет, с момента начала эксплуатации. Единственное что делалось – косметический ремонт дорожного полотна. После того, как мостостроители вскрыли асфальт, стало очевидно, что реконструкцию надо было проводить много лет назад. Мост разрушается, а нагрузка, интенсивность и скорость движения на нем все возрастают.

Специалисты уверяют, что пока это не опасно, но еще 5-10 лет и мост может рухнуть. Уже сейчас он тяжело содрогается под колесами 40-тонных фур, поэтому мостостроители работают круглосуточно в несколько смен. Работы, не останавливающие движение, выполняются днем. Некоторые – ведутся ночью. На правом берегу работы в основном закончены, остался косметический ремонт. А на левом предстоит реконструкция опор.

Специалисты утверждают, что все запланированные сроки реконструкции соблюдаются. Но чтобы разгрузить окский мост летом потребуется еще один – временный. Он будет проходить через Шумашь и лесопарковую зону. На него уже готовится проектно-сметная документация и подбираются материальные ресурсы. И вполне возможно, что уже в этом году второй мост наведут.

За четыре месяца реконструкции освоен объем в 60 миллионов рублей, а необходимо 500 миллионов. Строители планируют окончание работ в 2009 году. Две отремонтированные полосы будут открыты в октябре этого года. Остальные работы завершатся в сентябре следующего.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top