Наши и не наши... о строительстве автозаводов.

Доля продаж отечественных автомобилей упала за год примерно на 20 процентов, прирост продаж и новых иномарок и «секонд-хэнда», и произведенных в России, и ввезенных в нее, увеличился за год на 60 процентов! Это - гигантский прирост. И иностранные автогиганты не могут это не чувствовать – и если раньше их к нам калачами приходилось заманивать, то в последний год-полтора они, как горох, посыпались на российскую землю: ну, о «Форде» во Всеволжске мы все знаем, знаем и о «Логане» в Москве, о странной иномарке «Шевроле Нива» в Тольятти – что еще производится иномарочного в России, что в скором времени будет производиться и что планируется производить?
В Таганроге производятся «Хюндаи»: «Акцент», «Соната», «Санта Фэ». В Калининграде: КИА - «Маджентис», «Опирус», «Карнивал», «Спортадж», БМВ 3-й и 5-й серий, «Хаммер», три модели «Каддилаков», три модели «Шевроле» и два китайца – «Шерри Амулет» и «Шерри Тигго». «КИА Спектра» производится в Ижевске. Только что объявлено о начале производства «Фольксвагенов» под Калугой, а будут там выпускать «Шкоду Октавию», «Шкоду Супербэ», «Пассат», «Поло» и «Туарег». На питерском «Арсенале» выпускается «Опель Антара», собираются выпускать «Шевроле Каптива». Почти построен завод «Тойоты» под Питером и президент только что оценил первую его «Кэмри», строятся предприятия «Сузуки» и «Дженерал Моторс», в Калининграде собираются выпускать «Шевроле Лацетти», в Новосибирске «Шерри Тигго» и «Нисан» начал строительство завода опять же под Питером, где будут выпускаться его «Тианы» и «Икс-Трейлы». И перед самым новым годом сообщили, что концерн «Пежо – Ситроен» собирается в этом году начать строительство завода в Калуге и немаленького – в 2010 году с его конвейера сойдет 100 тысяч автомобилей, а вообще сможет сойти в год – 300 тысяч.
Переговариваются о строительстве заводов на нашей территории две мощные китайские автокорпорайии, индийская, американский «Даймлер-Крайслер» и припоздавшая, но любимая в России «Мицубиси».

По материалам Автоликбез.
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top