Фотографии заказывали?

С 1 июля нынешнего года вступает в силу новая норма административного кодекса. На основании фотоснимка, зафиксировавшего нарушение, хозяину машины придет уведомление о штрафе (читать мнение о норме).
Главный автоинспектор Москвы Сергей Казанцев 7 февраля впервые продемонстрировал живьем работу новой системы для водителей - аппаратуры для "автоматических" штрафов.

Прямо в зале, где проводилась демонстрация новшества, на трибуну водрузили ноутбук. На нем в режиме реального времени показывался въезд в Лефортовский тоннель. Периодически на экране всплывали окна, в которых появлялись фотоснимки той или иной машины. Можно было рассмотреть регистрационный номер и прочитать на картинке скорость, с которой шел автомобиль.

Это лишь часть всего комплекса, который выявляет и фиксирует нарушения. Такая же картинка появляется на мониторе у инспектора в дежурной машине или на стационарном посту. Конечно, там не ноутбук на коленках, а специально установленный компьютер. Система состоит из трех частей. Информатором о нарушении станет камера, которая в автоматическом режиме снимает все проезжающие машины, распознает номера. В нее заложена программа, по которой аппаратура тут же фиксирует отступление от правил. Превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, разворот через сплошную - вся эта информация будет поступать в центр обработки данных, в котором номера будут проверяться по всем базам данных. Далее уже обработанное изображение со всей сопутствующей информацией поступает на диспетчерский пункт. То есть на тот самый компьютер, который стоит у инспектора в машине или на посту.

Информация обрабатывается автоматически, и в итоге распечатывается протокол с фотографией автомобиля, с читаемыми регистрационными знаками, с электронной подписью инспектора, который вынес решение о штрафе. Затем эта бумага запечатывается и отправляется автовладельцу.

На сегодняшний день по Москве смонтировано три таких комплекса. До вступления в силу закона появятся еще семь. А до конца года - 12. Как сообщили сайту www.auto62rus.ru в Рязанском УВД, такие системы уже закупаются и для Рязани. Системы предыдущего поколения (следящие только за потоком, но не выявляющие нарушения) успешно работают в городе. Имеются и передвижные системы с функцией определения скорости транспорта. В данный момент проводится подготовка мест для установки таких комплексов.

С использованием материалов "Российская газета"
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top