Опять за старое... скрытое патрулирование инспекторами ГИБДД

Опять за старое... скрытое патрулирование инспекторами ГИБДД

«Незаметные» машины ГИБДД принесли первый улов: При помощи скрытого наблюдения ГИБДД Москвы удалось выявить почти 500 нарушений. За один день, 16 ноября, в Москве таким образом было выявлено около 450 нарушений ПДД. Силами 83 сотрудников подразделений ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Москве было проверено транспортных средств — 367 единиц. Из них 97 случаев связано с излишней тонировкой стекол и 48 случаев с управлением машиной с нестандартными регистрационными знаками. Также у трех водителей были выявлены признаки опьянения.


Руководитель пресс-службы ГУ МВД по столице Андрей Галиакберов

Кризис он не в экономике, он в умах. К сожалению в умах чиновников высшего уровня, усердно старающихся свою некомпетентность свалить на недоработки законодательства. К скрытому патрулированию (на автомобилях без опозновательных знаков) призвал недавно замглавы МВД РФ Владимир Кирьянов. Удивительно, но именно этот человек, будучи главой ГИБДД, выводил инспекторов ГИБДД "из кустов". В требованиях к патрулировани появились требования о видимости экипажа при патрулировании. Запрещено было прятаться за остановками и вести стационарное наблюдение на неосвещенных участках дороги. И это правильно. Инспектор ГИБДД водителю друг. Штраф это мера к побуждению вести себя на дороге в рамках ПДД.

В последнее время мы видим, что КоАП превратился в пособие бухгалтера. Самый яркий пример камеры фотофиксации нарушений установленные не в очагах аварийности, а где выгодней.

Кто-нибудь помнит зачем Кирьянов выводил инспекторов ГИБДД из тени? Напомним, потому что бандитов обдирающих водителей под видом тогда милиционеров было очень много. Что-то изменилось в нашей стране, что позволит пресекать подобное сейчас? Нет. Падение доходов толкает многих искать средства альтернативными, порой преступными, методами. Доказательствами может явиться принуждение к Европротоколу по ОСАГО. ОСАГО вводилось, что бы изжить такой вид преступности как "подставлял". Отменили участие инспекторов в оформлении ГИБДД и "подставлялы" вновь вышли на дороги. Так же будет и с псевдоинспекторами.

Репрессивные меры не могут и не должны являться единственным средством воздействия на состояние безопасности дорожного движения. Массовую вседозволенность и самооправдание, невозможно изменить без внедрения в сознание участников дорожного движения понятия нравственной ответственности за свое поведение на дорогах и уважение друг к другу.

  бывший И.О. начальника ГИБДД УМВД России по Рязанской области Александр Витальевич Колышкин

Проведенный в Москве рейд показывает исключительно то, что инспекторы ГИБДД могуд эффективно работать когда от них это требуют. Данное мероприятие показало, что нарушать ПДД мало кто боиться. Строгость Российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Эта вседозволенность обусловлена невозможностью работать госавтоинспекции эффективно ежедневно. Количество выявляемых нарушений не зависит от наличия на патрульном автомобиле идентифицирующей принадлежность к правоохранным структурам.

Главная функция предупреждать и пресекать нарушения, а не их выявлять. К сожалению это требование прописаное в положении о полиции начали забывать. Скрытое патрулирование это преступление. Пусть пока только для здравого смысла. Мы что будем вдоль дорог выставлять макеты патрульных машин, а сами инспектора будут на "гражданских" авто разъезжать?! Для чего синие номера тогда?!

А так хочется видеть в инспекторе ДПС помощника на дороге, а не автомат по отъему денег.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top