Опасное вождение. Что за нах?!

Опасное вождение. Что за нах?!

Управление ГИБДД УМВД России разработало поправки в ПДД и пригласила к общественному обсуждению понятия «Опасное вождение». Российские водители, уставшие от хамства на дороге, бурно принимают участие в этом обсуждении. Выскажусь и я.


"Опасное вождение" - создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону".

Как видно из заголовка, Я, как руководитель ведущего автомобильного портала Рязанской области, позволю себе выступить с критикой данной инициативы, причем жесткой. Мне это позволяет и водительский стаж, и опыт, и знание проблематики.

Агрессивность поведения водителей в последнее время зашкаливает. Об этом свидетельствует и рост ДТП и многочисленые драки на дорогах. Интернет просто пестрит роликами как очередной "учитель" сам себя научил.

Не стоит объяснять, что от введения понятия "Опасное вождение" эта агрессивность никуда не денется. Она останется, но за нее начнут наказывать. Ничего не напоминает? Например, организация платных парковок на месте бесплатных без создания альтернативы... Или объявление платными дорог, построеных на бюджетные деньги. И как тут не быть агресивным, когда с тебя требуют, а взамен ничего не дают.

Второй вопрос. Кто за опасное вождение будет наказывать?! Инспектора ГИБДД, которых с каждым днем все меньше и меньше?! Камеры?! Нет, уж точно не камеры. С водителем допускающим агресивное вождение нужно беседовать и выявлять причины его поведения (алкоголь, наркотики, или что-то еще). В противном случае это не более, чем очередное вымогательство денег.

А зачем собственно нужен этот пункт, который заведомо не будет работать? Наказать лихача? Тот кто внимательно читал ПДД знает, что наше законодательство уже обладает всем необходимым для того, что бы привлечь водителя за любое из нарушений описаных в определении. Было бы желание... А его нет.

Прививать культуру поведения можно уже сейчас. Нужно только начать привлекать водителей за невключенные поворотники, добить тему с "колхозным" ксеноном, тонировкой и другими нарушениями. И тогда "Нельзя" это будет действительно "нельзя", а не как сейчас "Нельзя, но мне можно".

Господа водители, голосуйте на сайте ГИБДД правильно, не позволяйте забивать себе голову "высокими идеями и благими целями", не создавайте проблем на свою пятую точку.

Добавлено 20.10.2015:

Еще раз, что такое "Опасное вождение" в понимании ГИБДД (взято с сайта ГУОБДД МВД России) : «Опасное вождение» - это:
- невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, имеющему преимущество;
- перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты;
- несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала;
- необоснованное резкое торможение;
- препятствование обгону.

За что из этого нельзя сейчас наказать, согласно действующему КоАП?

Комментарии приветствуются

 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top