Безопасность пешеходов. Как ее повысить?

Безопасность пешеходов. Как ее повысить?

Про то, что пешеходы мрут на пешеходных переходах как мухи никому рассказывать не нужно. Все мы это прекрасно видим. В 90% случаев виноваты, по определению суда, водители. Читая полицейскую хронику наездов на людей начинаешь думать, что водители нелюди какие-то буквально давят беззащитных пешеходов.


Однако не все так просто. К сожалению, как во многих подобных ситуациях реальный виновник бед, происходящих на зебрах страны, остается в стороне, имитируя бурную деятельность. Да, именно, в сложившейся ситуации виновато государство в лице законодателей, пишущих дурацкие законы, и администраций различного уровня, не способных написаное исполнить.

Что нужно сделать с точки зрения водителя:

1) Разделить пешеходные переходы на регулируемы и нерегулируемые. К вопросу безопасности одних необходимо подхотить отлично от принимаемых мер в отношении других. Пешеходные переходы, их знаки, конструкция, разметка должны визуально различаться.

2) У нерегулируемых пешеходных переходов должны появиться карманы как у общественного транспорта. При невозможности его изготовление конструктивно - разметка на тротуаре. Вступая в эту зону пешеход дает понять водителю о намерении перейти дорогу, а не как сейчас "водитель обязан пропустить пешехода если он вступил на проезжую часть". Когда пешеход вступает на проезжую часть уже поздняк - водителю может не хватить тормозного пути остановиться. И тем более может его не хватить водителю следующему за ним. А если пешеход оказался на проезжей части перепрыгивая лужу?!

3) Вввести в ПДД норму, а в КоАП статью, предусматривающие наказание для пешеходов за предоставление ложной информации о своих намерениях по переходу проезжей части. Другими словами - встал в зону для перехода и не пошел когда водитель остановился штраф.

4) За 50 метров до нерегулируемого пешеходного перехода должен быть знак, предупреждающий о приближении к пешеходному переходу.

5) Регулярный контроль за состоянием пешеходных переходов. Нет разметки - штраф, помят знак - штраф, выцвел знак штраф.

Организация регулируемых пешеходных переходов может остаться прежней при условии регулярного контроля состояния.

А все эти лампочки над дорогой это от тех кто эти лампочки намерен делать. Оно поможет только бюджет пилить и работать будет только до того момента пока нужны красивые отчеты.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top