Рязанские автолюбители успешно выступили на соревнованиях в Пензе

Рязанские автолюбители успешно выступили на соревнованиях в Пензе

19 января 2014 на полигоне КВМ в c. Засечное около г. Пенза состоялся первый этап чемпионата по синхронному автослалому «Засечный занос - 2014». Организованное Penza Racing Club мероприятие собрало не только местных, но и водителей из Нижнего Ломова, Нижнего Новгорода, Заречного, и Саранска. Так же в нем приняли участие и Рязанские автолюбители. Всего более 50 участников не побоялись крещенских морозов (а утром и вечером температура опускалась до -25 ⁰С) и собрались незабываемо провести воскресенье.


Участникам предстояло на время преодолеть дистанцию трассы между конусами, причем вокруг некоторых необходимо было выполнить развороты на 180 и 360 градусов (см.схему). Найти правильный баланс между тормозным усилием и поворотом рулевого управления удавалось немногим. Но, тем не менее, результаты оказались достаточно плотными.

Наиболее многочисленным был класс FWD (передний привод). Здесь Рязанцам Ольге Шабановой (Renault Megane II), Александру Шабанову (Renault Megane II) и Андрею Марчуку (Chevrolet Lacetti) предстояло померяться умениями с 28ю другими спортсменами. Ольга и Александр уверено вошли сначала в 1/8, а потом и в финалы. Андрей "отсеялся" после квалификационных заездов, заняв в итоге 15-е место. Финалы получились крайне зрелищными. Выступление сразу двух участников на параллельных дорожках делало соревнования более увлекательными для зрителей, а спортсменам давало возможность сравнить свой темп с темпом соперника.    Итоговый результат чете Шабановых дался не легко. Прогоревший в последних заездах глушитель наполнял салон ревом и вонью. Но все же Ольга взяла "серебро", а Александр "бронзу" соревнований, уступив верхнюю полку подиума лишь Нижегородцу Савельеву Дмитрию на Kia Rio.

Не менее острой была борьба и в классе RWD (задний привод). Четкое умение управлять своей "Волгой" (ГАЗ-31105) позволило Рязанцы Александру Старикову подняться на подиум и получить призы и кубок за 3-е место. За места на подиуме Александру пришлось соперничать с тренером курсов водительского мастерства (КВМ) Сергеем Жаворонковым из г.Пенза на ГАЗ-3102 и с Никулиным Романом из г.Заречный на Ваз-2107. Отметим, что это не первая дуэль между Сергеем и Александром. В прошлом году на Открытых Борковских чемпионатах по ралли - спринту в Рязани Старикову удавалось дважды побеждать. В этот раз фортуна оказалась на стороне Жаворонкова.

В классе AWD (полный привод) наши земляки не участвовали.

Мероприятие прошло на очень высоком уровне. Зрителей угощали горячим чаем и пловом абсолютно бесплатно, играла музыка, а результаты объявляли и вывешивали для всеобщего обозрения. Перед началом соревнований зрителей "подогрели" выступлением преподавателей курсов водительского мастерства.

Фотографии:

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top