На этапе в Рязани собрались лучшие дрифтеры РДС

На этапе в Рязани собрались лучшие дрифтеры РДС

В эту субботу в Рязани завершился Чемпионат Российской Дрифт Серии 2017. На этом этапе собрались, как и принято в РДС, лучшие дрифтеры. Пилоты приехали из Украины, Белоруссии, Литвы, Германии и, конечно, России. 


Лидером квалификационных заездов стал Алексей Головня из команды «Автопрофи», набравший с третей попытки рекордные 100,3 очков. Чемпион Украины продемонстрировал судьям не только агрессивную манеру вождения, но и виртуозно близкие проходы к стене, за что заслуженно получил дополнительные 0,3 балла. Следом за ним в турнирной таблице расположился фаворит сезона, Георгий Чивчян, команда «ФОРВАРД АВТО». Гоча набрал 100 баллов и обошел по очкам Евгения Лосева («Автопрофи»), так же набравшего по судейской оценке заветную 100-ню. 4-е месте с небольшим отрывом, 98,8 баллов, занял Федор Воробьев, представлявший на этапе команду «Fresh Auto». Замыкает ТОП-5 квалификации сокомандник Воробьева Антон Сваринский с 98,6 баллами.

Чемпионом Российской Дрифт Серии 2017 года стал лидер личного зачета –Георгий Чивчян. Выручала его на этот раз машина старшего брата Владимира Чивчяна, но утро финального этапа началось с поломки боевой Silvia S15. По итогам личного зачета Гоча лидирует с огромным отрывом. На его счету 1040 очков. Остальным ничего не оставалось, кроме битвы за второе и третье место. В этом сезоне РДС турнирную таблицу составили 55 имен и попасть не на подиум, а даже в ТОП-5 – великолепный результат.

 

В своем интервью Гоча Чивчян, новый чемпион РДС, поделился: «Глядя с трибун, я был поражен насколько это красиво. Наблюдая за дрифтом снаружи, не из-за руля, я получаю огромное удовольствие. Это непривычно и захватывающе. С нетерпением жду Кубка Чемпионов в Сочи, когда смогу снова выехать на трассе». 

 

ТОП-32 – игру на вылет открыли двукратный чемпион Украины, лидер квалификации Алексей Головня в паре с тезкой, Алексеем Карелиным, пилотом из Омска. Мощный Nissan 200 SX Головни легко обошел Toyota Altezza SXE10 Карелина. Иван Никулин («ФОРВАРД АВТО») в паре с Федором Воробьевым продемонстрировали достойные проезды, но тяжелая Toyota mark 2 Ивана уступила более легкому и мощному ВАЗ 2105. 

 

Гидеминас Иванаускас (Вильнюс) после One more time все же уступил победу Алексею Бобровских («Tuning Factory / AIMOL»). Отличные проезды были у Федора Дзежица. За рулем 680-сильной Silvia S15 он все обошел Ярослава Гаврикова. Самым ярким событием этого раунда, несомненно, стала битва чемпионов Евгения Сатюкова («Toyo Tires x Gorilla Energy») и Аркадия Цареградцева («FailCrew»). Минимальные дистанции на перекладках между соперниками, замедления и неожиданные стратегии радовали зрителей, но стена-магнит, притянувшая задние фонари Nissan Skyline R34 стала непреодолимым препятствием для Аркадия на пути в ТОП-16.

 

Следующий тур начался с дуэли Ильи Федорова, «Tuning Factory / AIMOL», и петербуржца Ивана Куребина. И первая путевка в ТОП-8 досталась пилоту из Владивостока. Павел Бусыгин («Toyo Tires x Gorilla Energy») в достойной борьбе уступил Федору Воробьеву. 

 

Потеряв анти-крыло у стены-магнита Алексей Бобровских из «Tuning Factory / AIMOL», уступил дорогу в следующий раунд москвичу Ване Godzilla. Затем красивейший заезд продемонстрировали публике Екатерина Седых из Владивостока и чемпион РДС-2015 года Евгений Ружейников («Toyo Tires x Gorilla Energy»). Екатерина за рулем 700-сильной Nissan Silvia S15 заставила легендарного гонщика понервничать, но все же уступила победу. 

 

Chevrolet Corvette пилота из Петербурга, Сергея Кабаргина (ddKaba) развернуло в первом проезде и серьезное преимущество оказалось на стороне Дениса Репкина, чем он не преминул воспользоваться. Потеря бампера, вылет с трассы и легкое столкновение с машиной лидера стали роковыми для Артура Мелкумяна, представлявшего «FailCrew» в заезде с Алексеем Головней.

 

ТОП-8 дали старт Ваня Godzilla и двукратный чемпион РДС Евгений Сатюков. Два Nissan Silvia S14 красиво стартовали в лучах вечернего солнца. Но преимущество под капотом и богатый опыт обеспечили Евгению место в полуфинале. Яркие проезды дверь в дверь Евгения Ружейникова и Дениса Репкина порадовали зрителей и судей четкой траекторией и перекладками. 560-сильный Nissan Silvia S14 Евгения оставил за бортом более мощную Toyota Supra Репкина. 

 

Nissan 180 SX Ильи Федорова потребовалась замена рулевой стойки, однако, это не помешало ему обойти Алексея Головню и добраться до полуфинала. Заключительные заезды этого раунда пилотов из команды «Fresh Auto», Федора Воробьева и Антона Сваринского закончились победой Воробьева. 

 

В полуфинале встретились двукратные чемпионы РДС, пилоты команды действующих чемпионов «Toyo Tires x Gorilla Energy», Евгений Ружейников и Евгений Сатюков. Классический, красивый дрифт продемонстрировали пилоты, а место в финале завоевал Евгений Ружейников. 

 

Великолепные проезды также продемонстрировали Федор Воробьев и Илья Федоров, который, можно сказать, вырвал победу у своего конкурента.

 

Отодвинув на четвертое место Евгения Сатюкова, ВАЗ 2105 Федора Воробьева привел своего владельца на пьедестал почета.

 

В финале 7-го этапа РДС-2017, наконец, встретились давние соперники Илья Федоров и Евгений Ружейников. И на высшую ступень подиума поднялся Илья Федоров. На втором месте - Евгений Ружейников.

 

 

На церемонии награждения специальный приз от компании «DENSO» завоевал Федор Воробьев, а компания «ShonX», дистрибьютер экипировки фирмы OMP, вручила приз Алексею Головне.

 

Лидеры этапа:

 

3-е место – Федор Воробьев, «Fresh Auto»

2-е место – Евгений Ружейников, «Toyo Tires x Gorilla Energy»

1-е место – Илья Федоров, «Tuning Factory / AIMOL»

 

Командный зачет 

Первое место не без боя осталось за действующими чемпионами – командой «Toyo Tires x Gorilla Energy». Следом за ними, на втором месте расположилась команда «Fresh Auto». На третьем – команда «Tuning Factory / AIMOL».

 

Итог сезона 2017 года в личном зачете:

 

1-е место – Георгий Чивчян, «ФОРВАРД АВТО».

2-е место – Павел Бусыгин, «Toyo Tires x Gorilla Energy».

3-е место – Аркадий Цареградцев, «FailCrew».

 

 

Несмотря на то, что Финальный этап РДС-2017 закончен, впереди нас ждет Кубок Чемпионов в Сочи, на главной трассе страны «Сочи Автодром». Главным сюрпризом, но не секретом, станет ночной дрифт. В свете прожекторов на трассу выйдут настоящие профессионалы своего дела, чтобы продемонстрировать зрителям свое мастерство. Пилоты со всех концов света приедут на встречу с истинными поклонниками дрифта.

Автор: Пресс-служба Российской Дрифт Серии
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top