37 автомобилей и 6 квадроциклов приняли участие в "Богатырских забавах" от автоклуба "Свои"

В субботу, 26 мая, под Рязанью прошла очередная внедорожная гонка от автоклуба "СВОИ" "Богатырские забавы".
В гонке приняли участие 37 автомобилей и 6 квадроциклов.
Участники были разделены на классы:
1. «Поповичи» – знатные бояре и боярыни, использующие колесницы, с колесами обыкновенными (шоссейная резина + А/Т) в независимости от размеров.
2. «Никитичи»
- знатные бояре и боярыни, использующие колесницы, с грязевыми колесами (до 32 дюймов включительно), запрещено использовать сельскохозяйственные колеса.
3. «Муромцы» - знатные бояре и боярыни, использующие колесницы, с грязевыми колесами (от 33 и выше), разрешено использовать сельскохозяйственные колеса.
4. «Тугарины» - знатные бояре и боярыни, на квадростальных лошадках Пржевальского - квадроциклы.

Это мероприятие отличилось от прочих внедорожных тем, что помимо гонок на машинах, участникам пришлось соревноваться и в физической силе, и в меткости. Первый этап соревнования требовал от участников проехать как можно больше кругов по специальной трассе за отведённое время. Для первого класса, "Поповичи", организаторы на этот этап отвели один час, для второго класса, "Никитичи", 40 минут, для третьего класса, "Муромцы", 3 часа, и для квадроциклов, "Тугарины", 2 часа. Затем стартовал второй этап, в котором автомобилистам было необходимо проехать определённый участок и метнуть копьё в цель, а квадроциклистам - на ходу копьём снять висящее над головой кольцо и финишировать с ним, уложившись в 20 секунд. На третьем этапе участники бросали гирю, весом 16 килограмм, на дальность.

Участники остались довольны и организацией гонки, и собой, и общением друг с другом, и соревновательным моментом. Поэтому, возможно, что эта гонка, как и другие гонки "СВОИх", станет ежегодной.
Штурман экипажа-победителя в классе "Муромцы", Валерий Дёмочкин, оценил работу организаторов на 10 по десятибальной шкале. "Трасса была не очень сложная, но выбрать верную тактику всегда важно".

Трасса младшего класса была не трудной в вопросе проходимости, но было много поворотов и перепадов высот, а также отличалась от трасс других классов наибольшей протяженностью. Средний класс ездил по самой маленькой и скоростной трассе. Организаторы планировали сделать время заезда этого класса как и в первом классе - один час, но участники попросили уменьшить время, так как тяжело, такая трасса требует постоянного напряжения. Испытание водителей и машин на выносливость прошло успешно, практически не было поломок. В младшем классе победу одержал экипаж-новичок, впервые принимавший участие во внедорожном соревновании. В старшем классе новичков не было. Оно и понятно: сразу в старший класс никто не попадает, автомобилисты идут к нему постепенно, месяцами дорабатывая своего железного коня, наращивая его мощь. В этот раз никто из участников старшего класса не смог пройти первый этап гонки без помощи эвакуаторов и лебёдок.

По результатам каждого этапа участникам были начисленны баллы, которые в финале сложились в решающие числа, разместившие участников на пьедестале. По традиции, победители были награждены ценными призами от партнёров гонки.

Познакомиться с участниками и организаторами гонки, а также узнать как подготовиться к ближайшей внедорожной гонке "Агриков меч", можно на сайте автоклуба "СВОИ" www.offroad62.ru. 
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top