Первые очки Виталия Петрова в формуле-1

Виталий Петров финишировал в гонках формула-1 на гран-при Китая. В дождевой гонке прошедшей на трассе в пригороде Шанхая 18 апреля «Выборгская ракета» финишировал на 7 месте заработав 6 очков в зачет чемпионата мира. Гонка была крайне тяжелой. После трех сходов на предыдущих Гран-при Петров очень хотел исправиться. Во время утренней тренировки перед субботней квалификацией россиянин так старался, что в последнем повороте не удержал машину на трассе. Машина оказалась серьезно повреждена и ее с большим трудом успели восстановить к квалификации.
В процессе ремонта принимали участия не только механики Петрова, но и освободившиеся мастера партнера по команде Роберта Кубици. В квалификации россиянин выехал на трассу через 15 минут после начала сессии и, отмотав один круг на мягкой резине, с 14-м временем попал во второй сегмент заездов. На старт Виталий вышел 14-м, но уже к концу первого круга смог отыграть 10 позиций!
В дождевой гонке ошибались все. Были и у Виталия вылеты, но на этот раз он смог вернуться. Вернуться и ехать. И ехать быстро. На последних кругах Виталий стал самым быстрым на трассе. За шесть кругов до финиша в упорной борьбе Петров на Рено обогнал самого Михаэля Шумахера, выступающего на Мерседесе.
Итог 7-е место и 6 очков. Поздравляем Виталия!