В РНПК освоили производство альтернативного топлива

Рязанская нефтеперерабатывающая компания наращивает производство пропана-бутана автомобильного (ПБА). Этот альтернативный вид топлива был разработан сотрудниками предприятия в рамках реализации системы непрерывных улучшений. Газовая смесь обходится автолюбителю почти вдвое дешевле традиционного топлива, обеспечивает стабильную работу двигателя, практически не содержит в выхлопных газах вредных веществ.
В 2012 году новый продукт РНПК был признан дипломантом и вошел в итоговый каталог конкурса «100 лучших товаров России». В 2013 году планируется увеличить объемы производства ПБА на 30%.

Над разработкой сжиженных газов для автомобилистов в РНПК начали работать в 2011 году. Использовать в качестве топлива пропанобутановую смесь предприятия, предназначенную для коммунально-бытовых нужд, автолюбители начали еще в 80-х годах прошлого века. Исследования, проведенные в компании, показали, что пропан-бутан технический не вполне соответствует характеристикам автомобильного топлива: он не выдерживает испытаний на коррозионную устойчивость, мало пригоден для эксплуатации в холодное время года, не обеспечивает полную испаряемость из баллона из-за наличия в составе тяжелых углеводородов. Технологические изменения на газофракционирующей установке РНПК позволили освоить выпуск нового продукта. Пропан-бутан автомобильный обладает коррозионной устойчивостью, не содержит вредных примесей, полностью сгорает до воды и углекислого газа, не образуя нагар на поршнях, клапанах и свечах зажигания. Использование ПБА оберегает дорогую в ремонте систему впрыска и продлевает жизнь каталитического нейтрализатора автомобиля из-за отсутствия в топливе сернистых соединений и тяжелых углеводородов.

«Одна из задач, которую мы ставили перед собой, работая над созданием нового продукта – сделать его максимально экологичным. Газовая смесь проходит дополнительную обработку, в процессе которой очищается от сероводорода и меркоптановой серы, - отметил начальник отдела производственного планирования ЗАО «РНПК» Николай Линов. – Ежемесячно РНПК отгружает 3000 тонн пропана-бутана автомобильного, спрос на нефтепродукт растет, в настоящее время мы рассматриваем возможность увеличения объемов производства». 
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top