Слежение за водителями со спутника на добровольной основе

Слежение за водителями со спутника на добровольной основе

Со следующего года, а именно с июня месяца, каждый водитель сможет установить в свой автомобиль авто-терминал «ЭРА-ГЛОНАСС».


Данная система уже прошла комплексную проверку на пригодность и активную эксплуатацию на дорогах. Кроме стандартной функции передачи сигнала о ДТП, сервис будет иметь и ряд других, не менее интересных услуг, которые еще более облегчат, а может быть и наоборот усложнят жизнь водитям. Одной из негативных сторон этой системы является то, что по факту за вами постонно будет вестись наблюдение, и в любой момент можно будет обнаружить ваше метоположение. Возможно по этой причине большое количество автовладельцев начинают приобретать глушилки навигации Глонасс .

Приобретение

В скором времени, а именно с 2017 года, система «ЭРА ГЛОНАСС» в обязательном порядке будет устанавливаться на все машины, сделанные на территории Таможенного союза. Владельцам же подержанного автопрома придется закупать системы в отдельном порядке.

На вопрос: хватит ли терминалов на все автомобили? ответили четко и ясно: хватит! Ведь их производством будут заниматься десятки зарубежных и российских компаний, с которыми контракты уже подписаны.

Производить терминалы будут на разных компаниях, внешний вид устройств будет координально отличатся, вместе с предлагаемым функционалом, за который придется доплачивать. Среди таких функций: охранно-поисковые услуги, навигация, страховая телематика и другое. При том, что основная функция – экстренный вызов службы спасения или полиции при чрезвычайном происшествии будет обязателен для всех водителей, рассказал нам глава проекта ЭРА-ГЛОНАСС Андрей Поддубный.

Что же касается стоимости всего терминала, то при массовом производстве она составит около 3-6 тысяч рублей. Количество выпускаемых терминалов в год пока не известно, цена будет зависеть от спроса на товар.

Установка в авто

Как сообщают в самой фирме ГЛОНАСС, с установкой в автомобили не должно возникнуть никаких проблем. Установить данную систему возможно в абсолютно любое авто, вне зависимости от года выпуска и марки самого авто.

Регистрация терминала

После установки терминала в автомобиль его нужно зарегистрировать. Для этого пользователю нужно позвонить по горячему номеру службы и предоставить оператору данные об автомобиле, а именно: номер авто и VIN номер автомобиля. Как только оператор внесет все данные в регистрационные поля, ваш терминал будет зарегистрирован.

Меры привязывания терминала к конкретной машине - мера вынужденная, сообщают в НП «ГЛОНАСС». Как будут передавать данные еще не решено, однако это решится в течении пары недель. При этом ходили слухи, что для регистрации в системе водителю придется платить определенную сумму, что компания официально и опровергла. Регистрация в системе и базовые услуги вызова помощи при аварии будут абсолютно бесплатными.

Использование системы

Создатели системы считают, что при установленной системе оповещениях о ДТП, экстренные службы спасения смогут оказать помощь водителю на 30-40 % быстрее, а это позволит спасать на 4-5 тыс. человек больше каждый год.

При срабатывании системы в автоматическом или ручном режиме, если автомобиль попал в ДТП, по каналу мобильной связи отправляется информация о местонахождении авто, тяжести аварии и номера автомобиля. На основе всех этих данных создается карточка вызова, которая и передается в оперативные службы. Время передачи  от 10 до 30 секунд. В сети сейчас активно дискутируют на тему того, что такой информацией смогут пользоваться и в неправомерных целях. Например по мобильным сетям или спутникам спецслужбы могут наблюдать за человеком с установленной системой ЭРА-Глонасс. Специальная глушилка сигналов мобильных телефонов — едва ли не единственная возможность обеспечить конфиденциальность. 

Дополнительные функции системы

Данные записанные устройством можно будет использовать для оформления протокола, данная функция будет работать с 2016 года, ведь на данный момент системы не полностью внедрены в страховую сферу.

Для решения задач страховой телематики устройство, которое устанавливается в автомобиль должно определись сам факт ДТП, его точные координаты и показать траекторию движения автомобиля до и после столкновения, после этого все данные передадутся на сервера «ЭРА-ГЛОНАСС».

Установленные в устройство терминалы помогут автовладельцам оплачивать стоянку и подобные услуги, когда же это все заработает, станет известно к началу продажи устройства.

 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top