Слежение за транспортом по GPS и ГЛОНАСС. Возможно ли избавиться?

Слежение за транспортом по GPS и ГЛОНАСС. Возможно ли избавиться?

Главной задачей GPS мониторинга транспорта – улучшение логистических схем и уменьшение расходов на бензин. Конечно же наибольший плюс от такого слежения для владельца автотранспорта является не в оптимизации, а в том, что можно контролировать и пресекать сливы бензина.


Зеркальной реакцией на такие введенные меры стали попытки обойти GPS контроль над водителем. Обычно, такие попытки делятся на 2 вида: скрыть перемещение автомобиля или же скрыть слив топлива. Если в первом случае воздействию подвергается навигационное оборудование, то во втором – счетчики топлива.

 

Как же избавится от GPS слежения ?

 

Автомобилисты придумали совершенно разнообразные способы, что бы избавится  от отслеживания и блокировании передачи данных об ихнем перемещении. В зависимости от того, каковы были их знания в радиоэлектронике и технике, способы являлись как варварскими – простая порча техники, так и очень продвинутыми – с использованием дополнительных приборов - глушилок беспроводных сигналов .

 

1. Повреждение антенны Глонасс

Самый распространенный и примитивный способ, на который идут водители. Антенна находится на виду и ей нужен хороший сигнал от 3-х и более спутников, что бы сообщить ваше местоположение. Также можно повредить и кабель, путем повреждения изоляции обычной иголкой и разрыва проводков. Но если вас начнут проверять, то такие повреждения выявить очень легко, и в отношении вас применять санкции за повреждение. Некоторые из водителей попросту обрывают или отрезают кабель, и говорят что он просто оборвался, такой способ абсолютно бесполезен в тех случаях, когда сигнал может приниматся и без антенны.

2. Экранирование антенны металлом.

Экранирование ГЛОНАСС с помощью металла, например, завернув ее в фольгу или в любой другой металлический лист потолще.  Также есть и попытки нарушить передачу данных с помощью магнита, но они обычно не помогают.

 

3. Воздействие на саму антенну

 

Одно из самых бесполезных действий, т.к. терминал все равно будет собирать информацию о передвижении и как только антенна будет починена, вся информация автоматически будет доставлена по адресу.

 

4. Отключение терминала от сети

 

Если вы собрались просто отключить терминал от сети, то эта мера вам ничем не поможет. Во первых, вышедший из строя терминал сразу же проверят и вернут к рабочему состоянию, а во вторых, почти все терминалы имеют свои аккумуляторы и могут работать без сети в районе 4-5 часов, чего вполне достаточно для одного рабочего дня.

 

5. Воздействие на терминал

Порча GPS терминала – нерациональный поступок, который моментально покажет того, кто это сделал, порча терминала осуществляется разнообразными способами, от примитивной поломки, до попадания воды внутрь и ударами электрошокеров. Во всех этих случаях повреждения легко определяются и обнаруживается виновник всего этого.

 

6. Установка микросхем в терминал

Один из худших вариантов, корпус устройства пломбируется и попытка пробраться внутрь устройства будет сразу же заметной

 

7. Повреждение сим-карточки

 

Водители знают, что все сообщения передаются через GSM канал, а значит где то внутри должна быть и sim-карточка. Если ее повредить или вытащить, то данные перестанут передаваться. Но водители не учитывают тот факт, что данные будут сохраняться в памяти устройства и пи первой возможности будут переданы.

 

8. Использование глушилок

 

При чале слежения зав автомобилистами при помощи систем Глонасс, конечно же одними из первых откликнулись отечественные и китайские умельцы, которые предложили один из лучших на сегодняшний день вариантов – использовать портативные глушилки GPS. Такой девайс работает от сети автомобиля и глушит сигналы спутника, посылая сообщение о том, что потерян сигнал спутника. Использование глушилки лучший вариант на сегодняшний день, кроме того глушилки бывают и двухчастотные, например,  ГЛОНАСС/GPS, которые блокируют сразу две частоты для максимальной эффективности работы устройства.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top