Немного о КАСКО

Немного о КАСКО

Понятие «Каско» пришло в Россию из Европы и является международным юридическим термином, который обозначает страхование любых наземных, водных или воздушных транспортных средств. Данный вид страхования, фактически, является основополагающим для данной отрасли. «Каско» это не аббревиатура, как думают многие, а самостоятельное слово.


Удивительно, но слово «каско» имеется во многих европейских языках:
Немецкое слово kasko означает транспортное средство.
Итальянское casco – корпус, щит, шлем.
Испанское casco – череп.

Но вернемся непосредственно к страхованию. В настоящее время на отечественном рынке услуги добровольного страхования автотранспорта предлагают десятки СК, каждая из которых имеет свои тарифы, условия и программы. Несмотря на то, что каско обозначает страхование только самого транспортного средства от угона и ущерба, во многих случаях, его расширяют возможностью застраховать дополнительное оборудование, здоровье и жизнь водителя и пассажиров. Это, с одной стороны, приводит к удорожанию базового полиса, но, с другой стороны, все же дешевле, чем брать эти услуги по отдельности.

Естественно, большинство СК используют данные приемы как уловку, что бы потребителям было сложнее сориентироваться в стоимости «чистого» каско у разных фирм. Калькуляторы дают только ориентировочную цену услуги. В связи с этим, чтобы вникнуть во все тонкости страхования и минимизировать стоимость полиса, не потеряв при этом в качестве, приходится разбираться с договорами более детально.

В отличии от ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) у КАСКО нет каких-либо стандартов. Это позволяет компаниям более свободно конкурировать между собой. Как правило, это выражается в появлении специальных пакетов: «50х50», «Страхование нового авто» и др. В них клиенты могут видеть более низкие цены, но более жесткие требования к объекту и условиям страхования.

Перед подписанием договора его необходимо внимательно прочитать. Необязательно делать это в офисе в момент обращения. Лучшим вариантом будет взять копию договора и изучить его вместе с опытным юристом. Излишняя надежда на обещания менеджера может стоить вам и денег и автомобиля.   

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top