Компрессор принцип действия, секреты выбора

Компрессор принцип действия, секреты выбора

Компрессор — это вспомогательный механизм, который сжимает и обеспечивает подачу под высоким давлением воздуха или других газов. С подобным явлением многие сталкивались на автосервисе при подкачке колес. Такое устройство широко применяется в самых разнообразных вариантах. Но не многие знают какой тип прибора больше всего подходит для домашнего использования.

Как работает компрессор

Метод действия устройства основан на сжатии воздуха в объеме. За счет разницы давления внутри резервуара и снаружи, прибор выдает струю воздуха под большим напором. В механизме действуют нагнетатели, которые сжимают его до нужной кондиции и полость для хранения. Вся конструкция предназначена для преобразования электрической энергии в, необходимой мощности, пневматическую.

Виды нагнетающего устройства

Если вы хотите купить компрессор, вам нужно определиться с моделью. Разделяют их по способу работы. Первая группа, которая называется поршневыми компрессорами, наиболее часто используется на строительных площадках, СТО и в промышленных целях.

Работа такого прибора осуществляется при помощи поршня, сжимающего воздух под действием электричества. Разделяют две группы подобных компрессоров: масляные и безмасляные. Как понятно из названия, первая группа работает с применением масла. Преимущества ее в высокой мощности и производительности. Но есть и недостатки из-за сложности в уходе. Часто нужно менять масляные фильтры, контролировать уровень и состояние масла. Второй тип не такой производительный и мощность здесь намного ниже. Но благодаря тому, что в подаваемом потоке воздуха нет примесей, его можно использовать для покраски поверхностей. Да и с уходом проблем не возникает.

Еще один вид механизма — компрессор винтовой. Различие, в первую очередь, обусловлено методом работы. Сжатие воздуха в подобном механизме происходит с помощью винтового клапана, в который поток попадает через фильтр очистки всасыванием через клапан, где смешивается с маслом. В данном случае последнее выполняет функцию уплотнителя зазоров во избежание утечек. Полученная смесь следует на сепарацию, где воздух очищается от примеси. Для бытового использования лучше купить компрессор такого типа. Он отличается высокой производительностью и малым потреблением электричества. Масло, применяемое в механизме, обеспечивает высокий коэффициент полезного действия благодаря надежному отводу тепла и малому трению элементов.

Широкое применение устройств для сжатия воздуха делает их незаменимыми в процессах строительства, медицине, работе бытовой техники. Компрессор винтовой — вариант удобный для применения в домашних условиях. С его помощью можно сделать ремонт, подкачать колеса автомобиля или велосипеда и даже убрать опавшую листву во дворе.

Автор: Odinshag.ru
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top