Комментарий УГИБДД МОБ УВД по Рязанской области к статье «Как избежать штрафа?».

Комментарий УГИБДД МОБ УВД по Рязанской области к статье «Как избежать штрафа?»


Проблемы, изложенные в статье, обозначены сумбурно. Произведено частичное извлечение пунктов Наставления по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 20 апреля 1999г. №297. Данный документ является ведомственным и регламентирует деятельность подразделений ДПС. Водители же, при управлении транспортными средствами, должны руководствоваться Правилами дорожного движения и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Основными способами несения дорожно-патрульной службы являются: контроль за поведением участников дорожного движения, предостережение их от совершения противоправных действий либо пресечение правонарушений, осуществление распорядительно-регулировочных действий. Пресечение правонарушения заключается в обязательном реагировании сотрудника ДПС на неправомерные действия участников дорожного движения с целью предотвращения происшествий и предупреждения их возможных последствий, обеспечение применения в отношении нарушителей установленных мер воздействия. Маршруты патрулирования нарядов ДПС с учетом топографического анализа максимально приближаются к местам концентрации ДТП. Маршрут патрулирования сотрудник ДПС составляет только с разрешения или по указанию командира строевого подразделения, его заместителей и дежурной части в строго определенных случаях. При обнаружении на маршруте патрулирования сотрудников милиции, осуществляющих контроль за соблюдением водителями транспортных средств Правил дорожного движения, инспектор ДПС докладывает об этом дежурному по подразделению и действует в соответствии с его указаниями.
Автором статьи представлена искаженная информация о мерах административного воздействия за невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке. За данное правонарушение ч.2 ст.12.25 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере от 200 до 500 руб. (Федеральный закон от 22 июня 2007г. №116-ФЗ). Лишение права управления транспортными средствами не применяется.
Положительным и неоспоримым в данной статье является вывод: «Самым верным способом защиты от штрафа является езда по правилам».

УГИБДД МОБ УВД

__________________________________________________________________

На основании данного комментария статья «Как избежать штрафа?» была исправлена.
Измнения:
1) Исправлено предложение о наказании за "невыполнение законного требования сотрудника милиции об остановке ТС"
2) Добавлена статья 13.4 , приведенная в комментарии не полностью.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top