Тестируем карту Рязанской области в карте ЦФО России от Навител релиза Q3 2012 (26 дек 2012)

Тестируем карту Рязанской области в карте ЦФО России от Навител релиза Q3 2012 (26 дек 2012)
26 декабря 2012 года навигационная компания НАВИТЕЛ выпустила новые карты Федеральных округов России релиза Q3 2012 для своего продукта. Насколько стала лучше карта Рязанской области протестируем на вышедшей за два дня до этого Навител Навигатор 7.0.0.176 для Android.
Основные усилия компании направлены на отладку движения по полосам. Но происходит исправление и других ошибок. Увы, как часто это бывает, с правками вносятся и новые ошибки. В некоторых случаях маршрут прокладывается по прямой, без привязки к дорогам :(.

В целом картография областного центра стала лучше. Теперь маршрут по ул.Павлова не пролегает через заправку, знает, что с Соборной нельзя повернуть на Каляева (Семинарская). Но адресная база и особенности проезда некоторых перекрестков по-прежнему требует отладки. Хотя бы чего стоит предлагаемый маневр с ул. Ленина к Соборной площади (на фото). По улице Забайкальской два дома №16, два №15, появился дом №17/2 и т.д. Многие найдут ошибки и на своих улицах. Т.е. Навител как и прежде приведет к месту, где можно гарантировано спросить дорогу.

Рязань город с полумиллионном количеством жителей и не попадает в сферу первоочередных для компании. Правки вносятся в основном по отзывам пользователей. Но сейчас крайне много навигационных программ (причем даже не плохих бесплатных, например, Яндекс.Навигатор) и сведений об ошибках поступает крайне мало. Таким образом, если компания не пересмотрит свои приоритеты, то идеальную картографию мы получим не скоро.

Кстати, в новой версии программы Навител мы видим позаимствованный прием из продукта от Яндекс – в режиме прокладки маршрута индикация о скорости потока (а точнее информация о пробках) отображается с плавным переходом цвета (в основном режиме все как и было – полоска рядом с дорогой). В целом это красиво, а значит, подобный прием скоро увидим во многих навигационных программах. Интерфейс с каждой ревизией становится все лучше. Старания Артема Лебедева (ага, того самого) идут на пользу. В семерке абсолютно новые значки POI (точек интереса: магазины, автосервисы и т.д).

В целом программа стала лучше. Однако, основное новшество 7й версии это функция Навител.Друзья – на карте можно будет видеть где находятся люди, состоящие с Вами в определенной группе. Функция полезная. Взглянув на карту, Вы увидите кому можно позвонить, что бы узнать реальную обстановку на дороге и проверить актуальность отображаемой информации. Но больше это будет востребовано в таксомоторных и других компаниях, которым необходимо отслеживать местонахождение транспорта и сотрудников. В остальном программа и картография в роли догоняющих. По мнению таксистов, в настоящий момент «рулит» ПроГород, который изучил наш город по картам OSM (OpenStreetMaps). А «пробки» лучше знает Яндекс. К сожалению последний не предлагает пока программу навигатор для windows CE (PND) устройств, но о заторах и ДТП можно хорошо узнать и из Яндекс.Карт.

По-прежнему карты представляются единым файлом, либо федеральный округ (около 500 Мб), или вся Россия (около 2Гб). 
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top