Roda Gem. Шокирующий навигатор

Roda Gem. Шокирующий навигатор
Северная столица нашей необъятной родины уютно приютила большое количество различных производителей. В окрестностях Санкт-Петербурга собирают Форды, Хендай, электронику Орион и многое другое. Из этих же мест герой нашего сегодняшнего обзора.
Когда нам предложили протестировать навигатор российского производства, мы отнеслись к этому скептически, но заглянув в характеристики, все-таки решили попробовать. Но обо всем по порядку.


Тестируемый Roda Gem это пятидюймовый навигатор с разрешением 6-ти дюймового HD. 800х640 точек на сравнительно небольшом экране цветностью 65 млн. цветов дают прекрасную картинку, как в режиме навигации, так и при просмотре видео. Дизайн прибора классический и во многом копирует хорошо нам известные модели Lexand. Экран так же без бортиков, но металлическая окантовка отсутствует. От этого аппарат выглядит блекло и вряд ли на полке вызовет интерес у покупателей для дальнейшего изучения. Непонятным остается решение компании спрятать несколько строчек экрана за ширму панели. Навигатор с шикарным экраном спрятан в тусклый корпус. Шокирует? Шокирует.
Управляется навигатор процессором MTK МТ3351 с частотой 468 МГц. Это типичное решение для медийных навигаторов, такое же, как и Windows CE 5.0 Core. Дешево и надежно. Оперативной памяти 128 Мб, причем, по заверению производителя, DDR2. Собственной памяти для хранения информации 2 Гб, что вполне достаточно для использования одной навигационной программы. Поэтому производитель не комплектует данное изделие флешкой. Слот под microSD есть. Поддерживаются карты объемом до 4 Гб. Мало? Больше и не надо, учитывая, что в приборе usb-порт стандарта 1.1! Закачка карты России для Навител 5 (один файл размером 1,4 Гб) может изрядно утомить. Может быть, поэтому производитель комплектует прибор навигационной программой СитиГид 5.0 (напомним, в данном навигационном ПО карты разных областей идут разными файлами, причем их загрузкой можно управлять из программы).
Так же где-то внутри приютился GSM/GPRS-модуль, позволяющий использовать Roda Gem как телефон. Можно звонить, можно писать смс, а можно и бороздить интернет с помощью браузера Opera pnd! Попробовали, удобно. Этот же модуль служит и для обновления данных о пробках. Увы, но и тут не обошлось без ложки дегтя :(. Слот для Sim-карты организован по принципу черной дыры: То, что туда попало не достать. Мы с трудом выковырнули карточку за торчащий миллиметр часовой отверткой. Будущим пользователям рекомендуем сделать небольшое отверстие с краю в симке (чип находится над контактами и это вполне безопасно) и привязать к ней веревочку. Мощная начинка сочетается с неудобством пользования. Шокирует? Шокирует!
Питанием навигатору служит съемный! аккумулятор емкостью 900mAh. Такой же используется в сотовых телефонах Nokia. Аккумулятор широко распространенный и недорогой. Можно даже купить "прозапас" и брать с собой туда, где могут быть проблемы с зарядкой прибора. А зарядить его можно и дома - производитель комплектует модель Gem не только зарядкой от бортовой сети авто, но и от домашней сети 220 В. Причем последняя полноценная, а не модная ныне "убийца флешек" (зарядное устройство собирается из USB/miniUSB кабеля и адаптера 220В/5В). Дегтем тут служит очень медленная зарядка. На полноценное восстановление сил прибору требуется около 5 часов. Отсюда вывод, если автономную работу производитель декларирует в 1,5 часа, а на зарядку требуется 5, то прибор разряжается быстрее, чем заряжается. Шокирует? Шокирует.
Очень интересный у Roda Gem кронштейн крепления к стеклу. Традиционно он состоит из двух частей: кронштейна-присоски и адаптера. Так вот Rada пошли дальше, адаптер имеет небольшой элемент для автономного использования. Любители просмотра видео, могут использовать адаптер как подставку (см. фото). В адаптере гнездо под телескопический стилус.
Roda первый производитель в наших тестах кто предлагает примеры аудио, видео и картинок идеально подходящих к данному девайсу. Благодаря этим файлам мы узнали, что Gem может работать в режиме а-ля караоке! Во время воспроизведения музыки на экране отображается текст песен с подсветкой воспроизводимой строки. Но и тут производитель пошел еще дальше! Во внутренней памяти можно найти конвертер видео-файлов под формат воспроизводимый Roda Gem. Шокирует? О да! Получаемое после преобразования видео беспроблемно отображается на 5-ти дюймовом экране, без подвисаний и заикиваний. Как говорится, то что доктор прописал.
Ну и традиционно ложка дегтя. Почему-то не получается у российских производителей без косяков. Зарядка устройства от бортовой сети автомобиля фонит настолько, что слушать радио невозможно! Если на Рено Логан, где антенна далеко (на крыше) как-то разобрать звук из колонок терпимо, то на Шевроле Лацетти, где антенна на лобовом стекле, просто невозможно. Конечно, производитель заменит неудачный компонент, но почему не сразу - непонятно. Зарядное устройство от домашней сети работает идеально, сам навигатор тоже не фонит. А вот автомобильная - увы. При ведение по маршруту Roda Gem это вполне хорошее устройство. Не топовое, но по чувствительности превосходящее конкурентов в своем ценовом диапазоне. Не очень многие могут похвастаться работой с 66 каналами. В результате, на четвертом этаже 5-ти этажного крупно панельного дома сигнал со спутников видеться. Как говорится, в дороге такой не подведет.
Вывод: Roda Gem это хороший и удобный навигатор. За 6700 рублей владелец получит достаточно мощный и интересный аппарат. К сожалению хозяину придется дополнительно потратиться на новую зарядку и мириться с невзрачным дизайном. Кому его посоветовать? Пока, производителю. Исправить указанные в обзоре недочеты в его силах, как говорится, малой кровью. А если в результате доработок RodaTech сможет скинуть немного в цене, то получится чуть ли не бестселлер. 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top