Прогород и карта Рязани. Новая игра

Прогород и карта Рязани. Новая игра
20 июля текущего 2011 года компания CdCom анонсировала новую версию навигационного сервиса ПРОГОРОД. Версия 2.0.3103 получила несколько крайне интересных функций, мимо которых мы не могли пройти мимо и взялись за очередное тестирование.

Во-первых, на что акцентирует внимание фирма, это публичная бета-версия сервиса «ПРОГОРОД ПРОБКИ». Благодаря чему программа строит маршрут с учётом дорожных заторов, а также отображает загруженность транспортной сети на экране. Данные получаются не только от пользователей непосредственно Прогорода, но и пользователей приложения для смартфонов «МегаФон-Навигация», разработанного совместно с оператором сотовой связи. Тестирование пробочных сервисов у нас запланировано на более позднее время, а пока перейдем ко второй, более востребованной в нашем городе нововведению. Теперь пользователи смогут устанавливать бесплатные карты, скаченные с проекта OpenStreetMap! По аналогии с СитиГид, CdCom добавила пункт меню для управления картами. Через него можно просмотреть список загруженных карт, включить/отключить их и, используя интернет-соединение WIFI/3G смартфона или ActiveSync навигатора, посмотреть наличие новых и обновить имеющиеся при необходимости. Такое решение является хорошим подспорьем собственным картам. Если с картами Москвы и Московской области дела обстоят нормально, то до Рязани специалисты компании доехать не могут, ограничиваясь взглядом со спутника.
Входящая в комплект карт России от 6 июня текущего года карта Рязани значительно прогрессировала. Но других городов Рязанской области, к сожалению, по-прежнему нет. Тем не менее, желание нарисовать Рязань видно сразу. Уточнено большинство дорог с односторонним движением, поправлена адресная база, добавлены точки интереса. Сделано все, что бы показать программу с лучшей стороны. Теперь программа и в Рязани показывает движение по полосам. 3D-развязки мы не увидели, но сложных перекрестков в городе не много. Отметим и другие плюсы программы: красочное оформление (помимо стандартных режимов день и ночь есть утро и вечер, отображаемые в получасовой переходный период), 3D-здания с окнами (включается в настройках), одновременное отображение предстоящего и последующего маневров, возможность вращать карту вокруг центральной точки, выбор типа прокладываемого маршрута («удобный», «простой» или «короткий» а теперь и «без пробок») с предварительным просмотром осуществляется в момент его создания. В целом исполнение на 4 из 5. Минус балл зарабатывает за абсолютно непрактичную нижнюю панель, на которой отображается пара кнопок и занимающую достаточно внушительную часть экрана.
Вернемся к карте. Используя пятибалльную систему, мы бы ей поставили только 3, как говорят учителя, за старание. Выглядит красиво, но ошибка на ошибке. И как мы отметили ранее, ошибки вызваны незнанием схемы движения по дорогам. Тем, что нельзя увидеть со спутника или изучить по общедоступным картам региона. Различия между типами маршрута минимальны, можно ограничиться просто удобным, быстро или просто (маршрут с минимальным количеством маневров) получится крайне редко. Часто попадаются запрещенные повороты (например, налево на заводской проезд к магазину «Техносила» с Московского шоссе, налево на ул. Семинарского с ул. Свободы), которые программа не знает, некритичные ошибки в прорисовке зданий и нехоженые (и тем более неезженые) тропы. Однако Прогород знает, как можно выехать на Михайловское шоссе через парковку ТД «Барс» миную пробку под мост. Но при этом не знает, как выехать через ТЦ «Александровский» с Народного бульвара на ул. Крупской минуя «гаишную кормушку» на пересечении этих улиц (о ней программа, кстати, знает и ведет водителя правильно). Блуждая по «Московскому» тут же видим отсутствующий на карте светофор на пересечении ул. Крупской и ул. Костычева.
Вывод: У картографов и программистов CdCom есть все, что бы завоевать популярность в регионе. Но для этого им надо спуститься с небес на землю. А до той поры программа больше подходит в качестве красивого заполнения скучающего без работы на ветровом стекле навигатора. 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top