Навител 5 для Android. На пути к идеалу.

Навител 5 для Android. На пути к идеалу.
15 марта Навител анонсировал выход 5-ой версии своего навигационного ПО под windows mobile и Android. Визуально немного изменился дизайн. Он стал приятней. Но основные изменения внутри:

• Добавлена поддержка в базовой версии устройств HTC, Galaxy Tab и устройств на Android 2.3;
• Улучшено отображение маневров при построении маршрута;
• Уменьшено потребление памяти;
• Исправлены критические ошибки маршрутизации между картами;
• Исправлены ошибки в работе при нехватке памяти;
• Исправлены проблемы с автоматическим разворотом экрана;
• Исправлена обработка подсказок на маршрутах с промежуточными точками;
• Исправлено позиционирование карты в результатах поиска;
• Карты формата nm3.
Ожидаемых индикаторов движения по полосам или информирования о двух поворотах нет. Как сообщили представители компании реалистичные развязки, второй маневр, движение по полосам, подключение "социальных" фишек для общения и многие другие функции уже заложены в разработку и будут постепенно появляться.
Основным новшеством стали карты формата nm3. Благодаря этому карте «Вся Россия», идущей одним файлом, не нужна индексация. А атлас, состоящий из карт нескольких стран (например России + Украины + Беларуси + Казахстана — комплект Навител Содружество) проиндексируется даже на устройстве со «слабыми» техническими характеристиками всего за пару минут! Однако не все так гладко. Закачивать карту нужно на чистую флешку. Если файл карты окажется фрагментирован, то избежать глюков в работе не избежать. Особенно если используются карты памяти формата SDHC имеющие меньшее время отклика.
Карты предыдущего формата поддерживаются, но крайне не рекомендуются производителем. При попытке создать атлас с новыми картами при имеющемся атласе со старыми происходит «вылет» программы. Запуск возможен только после полного сброса всех настроек.
На тестируемом Acer Liquid E Ferrari сохранилось небольшое заикание при воспроизведении голоса. Возможно это вызвано медленной картой памяти SDHC объемом 8 Гб. Возникли и простительные в новой версии продукта трудности с установкой. При работе Навител 5.0.0.778 ведет себя стабильно. Маршруты прокладываются быстро. Liquid E отличается высокой чувствительностью к GPS сигналу и поэтому проблем в дороге тоже нет. Навител как и прежде уверенно ведет по заданному маршруту.
Карты Рязанской области из комплекта Q4 от 17 марта 2011 порадовали. Производитель внимателен к изменениям в дорожном движении, но не ко всем. Например, в карту заложено отсутствие поворотов на ул. Павлова, Пожалостина и Сенная с Первомайского проспекта при движении по направлению к пл. Соборная. Однако разрешен поворот на ул. Каляева. А если вам все же нужно, допустим на ул. Пожалостина, то разворот предложит сделать на перекрестке ул. Маяковского и Горького. До сих пор не заложена возможность поворота с ул. Вокзальной налево «под мост» при движении с ж/д вокзала Рязань-2. При этом Навител знает движение по дворам новостроек.
В целом получилось хорошее навигационное ПО. На достаточно хорошем уровне знающее регион, но (временно) уступающее конкурентам функционалом. 
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top