Навигатор - видеорегистратор Lexand STR-6100HDR. Тест-обзор с видео

Навигатор - видеорегистратор Lexand STR-6100HDR. Тест-обзор с видео
Современный автомобиль напичкан электроникой, казалось бы, по уши, но все равно находятся вещи, которых не хватает. Для одних они игрушки, для других верный помощник. В последнее время неизменными атрибутами практически любого автомобиля стали навигаторы и видеорегистраторы.

Если раньше навигаторы применялись для прокладки маршрута по незнакомым дорогам, то сейчас его используют там, где известен каждый километр для информирования о пробках. Вторые набирают популярность из-за неумолимого прогресса. Если раньше они стоили дорого и снимали плохо, то сейчас уже достаточно хорошо снимающих за приемлемые деньги. А что если их совместить?! Мы не удивляемся смартфонам, так почему авто от «кармана» должен отставать?! Преимущества очевидны. Это, во-первых, большой экран, на котором можно достаточно хорошо все рассмотреть. Во-вторых, помимо происходящего и времени на записи фиксируются место (координаты по спутнику) и скорость движения. Сразу отметим, поспорить об отсутствии превышения с инспектором имея такие данные не получится – прибор не имеет поверки, которой подлежат все измерители скорости используемые в ГИБДД. И, соответственно, Ваше видео против видео полиции (а оно обязано у них быть для выписки штрафа) ничего стоить не будет, даже при условии, что ваша скорость основана на данных спутников, а их на разности частоты отраженных радиосигналов. Для чего же нужны тогда дополнительные данные на записи? Ну во-первых для спора с другим участником движения. А во-вторых, он поможет определить место события, произошедшего на трассе, где кроме поваленной елки и кривой березы других привязок к местности нет.
Этим путем пошла фирма Lexand и некоторые другие. И что из этого получилось, мы сейчас расскажем. Производители электронных устройств очень привязаны к производителям микропроцессоров, которых, отметим, совсем не много. От этого на рынке появляется достаточно много устройств – близнецов. Но, тем не менее, они разные.
У нас на тесте Lexand STR-6100HDR. Этот навигатор со встроенным видеорегистратором имеет экран диагональю 6-дюймов с разрешением 800х480 пикс. За вычислительную мощь отвечает процессор MStar™ 500 МГц и 128 Мб оперативной памяти. Управляется операционной системой WinCE 6.0. Такие вот типовые параметры свойственные хорошему навигатору. А теперь о встроенной камере: 1.0 Мп 720Р (1280*720, 24 к/с, AVI), фотокамера 5.0 Мп (2560х1920, JPEG). Горизонтальный угол обзора 75 градусов. Что, согласитесь, тоже неплохо. А как все это работает проверим на практике.
Для быстрого запуска камеры есть дополнительная кнопка, расположенная рядом с кнопкой включения прибора. Можно вызывать и с меню. Остальной функционал типичен для всех продуктов этой фирмы. Из особенностей: есть поддержка пробок через BT, но нет FM-трансмитера. В целом пользоваться прибором удобно.
А как это все работает?!
Поступивший на тест прибор был укомплектован старой версией Навител и не имел (как обещали в навигационной компании временном) собственного обновления. Пока предлагают использовать от модели Lexand SR-5550 HD, для которого уже есть самая последняя версия. Можно поставить и любую другую (или несколько, на сайте есть специальное готовое решение для этого) программу - кабель для связи с компьютером есть в комплекте. Функция видеорегистратора оказалась подпорченной неудачным расположением камеры. Ее установили по центру прибора. От этого кронштейн пришлось сдвинуть в сторону. Как результат тяжелый навигатор очень сильно вибрирует и картинка излишне размазывается. Из-за отсутствия подсветки, ночью камера "слепнет" так же как и другие подобные камеры в телефонах/смартфонах.
Вывод: Сочетание навигатора и видеорегистратора в Lexand STR-6100HDR получилос компромисным. Можно было лучше, но мешали ограничения производителей компонентов. Компания смогла сделать главное - сохранить привлекательную цену. Поэтому, его можно рекомендовать людям, которые ездят нечасто и преимущественно днем. Им не придется излишне тратится на два прибора специального назначения, и его достаточно будет для решения спорной ситуации.

Пример видео:






Фотографии:

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top