Радар-детектор ArtWay RD-202: Мал, да удал

Радар-детектор ArtWay RD-202: Мал, да удал

Компания ArtWay пока знакома не очень большому кругу потребителей. При этом ее новинки становятся достаточно громкими премьерами. Одним из таких недавно презентованных устройств является очень компактный радар-детектор ArtWay RD-202. При скромных габаритах новинка отличается наличием GPS, позволяющей информировать о камерах контроля соблюдения правил ПДД не только по излучению радара, но и по их координатам в памяти.


Помимо модуля приема сигнала от спутника ArtWay RD-202 удивляет наличием OLED-дисплея. Крайне редко такое встречается на гаджетах стоимостью менее 5 тыс. рублей. А кроме этого имеется прорезиненный корпус из материала SHOCKPROOF, что обещает не только приятные тактильные ощущения, но и защиту от мелких царапин. Но и на этом в компании не остановились и нашли как усовершенствовать кабель питания устройства. Длинный провод завершает проходной штекер – в штекере имеется гнездо прикуривателя, через которое можно запитать еще одно устройство. Это очень удобно. И все это упаковано в жесткую полноцветную коробку на магнитах. В ней удобно хранить устройство, когда оно не нужно и не стыдно подарить. Тем временем я напомню, что речь об устройстве, на ценнике которого значится цифры менее 5 тыс. рублей. А некоторые дилеры умудряются его продавать за сумму меньше четырех. В комплекте имеется кронштейн на присосках и кабель для обновления прошивки и базы камер. Комплектация небольшая, но достаточная.

Как это все работает? На удивление очень хорошо. Смотрите видео.

Чувствительность устройства очень высокая (на видео первая камера смотрит "в спину"). При этом интеллектуальный фильтр ложных срабатываний не позволяет превратить информирование об «опасности» в надоедливое трезвонье. Мы погоняли ArtWay RD-202 в режиме максимальной чувствительности – «Трасса» (хотелось понять, на что он способен). Помимо него есть еще «Город 1», «Город 2» и «Город 3». В последнем - самая малая чувствительность и предназначен он для движения по центральной части города с большим количеством источников помех. И тут вылезла первая и единственная серьезная проблема. У 202-го всего три кнопки управления. Они мультифункциональные, различают не только длинное и короткое нажатия, но и даже двойные. Но, к сожалению, производитель решил не выводить смену режимов в быстрый доступ и в результате для перехода с «Трассы» на «город» и наоборот необходимо лезть в меню. Успокаивает, что ArtWay старается улучшить прошивки своих устройств и периодически выпускает новое ПО. В частности для RD-202 «обновка» вышла третьего марта. Остальные недостатки, как вспомним про ценник, превращаются в хотелки. Очень обнадеживающе ожидать в бюджетном гаджете интеллектуальные режимы по изменению чувствительности от скорости, либо начало уведомлений рассчитывалось в зависимости опять же от скорости движения. Взамен ArtWay дал возможность водителям самим задать правила работы устройства. До какой скорости «молчать», на каком расстоянии от камеры предупреждать, на сколько водитель позволяет сам себе превысить максимально разрешенную скорость и ряд других полезных функций. Имеется возможность и самостоятельно добавить зоны опасности, либо ложные зоны срабатывания.

Пользоваться радар-детектором удобно. Оповещение о приближении к системам контроля скорости, опасным участкам дороги, лежачим полицейским и прочим точкам, заложенным в базу данных gps-информатора осуществляется не только отображением информации на экране, сопровождаемом пиликаньем, но и голосом. Женский голос подскажет даже о превышении скорости в зоне работы камеры. Единственное, что хотелось бы, так это отключение радио-модуля в зоне известных точек контроля – двойное информирование излишне. Бонусом пошло бы информирование о направлении действия камеры, а не только о ее наличии. Немного расстроила работа экрана. Компас в левой части интересное дизайнерское решение, но абсолютно бесполезное. В результате, остальная информация появляется поочередно в правой части экрана сменяя друг друга. Светлые сегментные цифры на темном фоне становятся непонятными. «100» это скорость движения или расстояние до камеры?!.

В целом ArtWay RD-202 заслуживает пристального внимания покупателей. Этот радар-детектор работает не хуже своих прямых конкурентов, а выглядит гораздо лучше. Поездка по Рязани показала наличие в базе всех стационарных камер, о встреченных мобильных комплексах узнавали до визуального контакта. Обновляется устройство подключением к компьютеру и простым запуском скачанного с сайта производителя программы. В подходе ArtWay чувствуется старание сделать жизнь автолюбителей проще и безопасней.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top