Prestigio RoadRunner 320: Честный HD

Prestigio RoadRunner 320: Честный HD

В поисках идеального видеорегистратора изыскания приводят в сегмент устройств, стоимость которых переваливает за 10 тыс. рублей. Но эту достаточно большую сумму может позволить потратить не каждый автолюбитель. Поэтому мы решили начать все с начала и посмотреть на что способны устройства с более демократичной ценой.


Среди новинок наше внимание привлек Prestigio RoadRunner 320. Компактный, стильный и недорогой (стоимость по Яндекс.Маркету – 2590). К тому же по нему сейчас идет акция и можно выиграть Volkswagen Tiguan.

Удача – госпожа капризная и, поэтому, сосредоточимся на том, что однозначно останется у покупателя.

А у покупателя останется устройство размером 66x48x29 мм и весом 48 грамм из приятного на ощупь матового пластика. На передней панели размещен объектив с углом обзора 90 градусов (по диагонали), передающий увиденное на CMOS-сенсор 1/4" в 1 млн пикс. Изображение обрабатывается с помощью процессора Novatek NTK 96220 и формируется видеоряд в одном из трех режимов: 640х480 (30 кадров в секунду), 1280х720 (30 кадров в секунду), либо с интерполяцией 1920х1080 (25 кадров в секунду). В первом режиме 1 час записи займет 6,06Гб памяти, во втором – 11,22 и в третьем – 11,76.

Также спереди имеются отверстия микрофона и динамика. Тыльную сторону занимают экран 2” 480х240 пикселей и комментарии по назначению расположенным по бокам кнопкам управления устройством. Кнопки немного выпирают за пределы корпуса. Тактильно легко определяются, искать глазами не нужно. Нажатие подтверждается щелчком. Все удобно и интуитивно понятно. Разберутся даже те, кто не любит читать инструкцию.

Снизу устройства расположен слот для microSD карты объемом до 32 ГБ. Достать карту памяти можно не снимая видеорегистратор со стекла. Также снизу расположена кнопка перезапуска устройства. Кнопка не потайная. Она хоть и небольшая, но можно нажать пальцем без использования зубочисток, как в большинстве подобных устройств.

Еще одной интересной особенностью RoadRunner 320 от Prestigio является использование для запитки micro-usb разъема. Таким образом, при необходимости, его адаптер питания можно использовать для большинства смартфонов и планшетов. Причем провод адаптера питания 4-х метровый – можно заряжать устройства даже на третьем ряду сидений таких автомобилей как Lada Largus. Конечно же, избыточная длина сделана для возможности укладки провода по периметру лобового стекла. Разъем питания расположен сверху и это крайне удобно. Но если Вам понравилась наша идея, то сообщим дополнительно, что для работы самого

видеорегистратора достаточно всего 500mAh. А это значит, что если по каким либо условиям Вы не можете использовать штатный адаптер питания, то можете подключить видеорегистратор к любому заряднику телефонов! У нас, например, в машине он запитывался через USB-разъем разветвителя прикуривателя и провод USB-microUSB, идущий в комплекте.

Крепится видеорегистратор к лобовому стеклу с помощью присоски. Кронштейн компактный. При этом он имеет регулировку по наклону и позволяет поворачивать устройство на 360 градусов. Объектив выступает над корпусом значительно. Риска схватить его пальцем и оставить след на линзе при повороте нет.

Видео записывается в формате AVI, доступном для просмотра на большинстве компьютеров. Для просмотра видео-файлов необходимо доставать флешку и вставлять в компьютер. HDMI-разъема на устройстве нет, передача файлов через usb-разъем не предусмотрена. Качество отснятых сэмплов достаточно хорошее. Даже, прямо скажем, хорошее для такого маленького сенсора. Отчасти это заслуга того, что 320й является HD-видеорегистратором, а не FullHD. Из-за того, что запоминать нужно меньше пикселей, то можно использовать меньшую степень сжатия видеопотока. А это благосклонно сказывается на качестве. В результате мы видим, практически, то же самое, что и на более дорогих устройствах.

Посмотрите сами — наша съемка днем, ночью и в дождь.

Свои недостатки устройство искупает продуманностью и ценой. Prestigio RoadRunner 320 подойдет тем, кому нужно, что бы было хорошо и кто не готов переплачивать за «навороты», такие как дополнительные кронштейны или редко используемые функции. Все, что нужно большинству автолюбителей в нем есть и даже немножко больше. Например, функция записи по движению в кадре.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top