Neoline G-Tech X27: "Зри в оба"

Neoline G-Tech X27: "Зри в оба"

Видеорегистраторы в форм-факторе зеркала заднего вида продолжают оставаться популярными среди автолюбителей. Это неудивительно. Такое решение позволяет «замаскировать» камеру и дать водителю максимально большой экран для дополнительных возможностей. А именно - удобный контроль зоны позади автомобиля по изображению с камеры заднего вида.

А если есть спрос, то будет и предложение.


Совсем недавно компания Neoline представила очередной многофункциональный видеорегистратор в таком форм-факторе – модель G-TECH X27. А так как нам уже доводилось тестировать Neoline G-Tech X20, то от возможности узнать «что же новенького» мы не могли отказаться.

X27 достаточно сильно отличается от X20. Экран стал больше и разместился по центру. Кнопки теперь не спрятаны  снизу, а на передней поверхности и хорошо видны, подсвечиваются. Камера теперь не слева от зеркала, а снизу по центру. Так же как и X20 тут есть дополнительная камера. Но если в старой модели камера была внутрисалонная на присоске, то тут более универсальная камера с IP68 т.е. ее монтаж можно производить и вне салона. У выносной камеры есть провод для подключения к лампочке заднего хода. Как только лампочка загорается на весь экран выводится изображение с камеры заднего вида облегчая парковку.

Полезной «фишкой» 27-го является функция предупреждения о радарах по их GPS-координатам хранящихся в памяти устройства. Этот видеорегистратор способен не только показать на экране тип точки контроля (пост ГИБДД, контроль скорости, муляж, видеоконтроль средней скорости, контроль перекрестка и другие), но и озвучить предупреждение голосом с указанием ограничения скорости и направление действия радара (в лицо или спину). При этом на экране отображается скорость движения по данным со спутника. А если находитесь в зоне контроля средней скорости, то и средняя скорость на контролируемом участке.

Впечатления. Владеть продукцией Neoline всегда приятно. Как только коробка с их устройством попадает в руки, понимаешь добротность изделия. Упаковка твердая и прочная. В ней можно хранить видеорегистратор когда он не нужен. Красочную коробку не стыдно дарить. Инструкцию приятно читать. Комплектация всегда достаточная для всех возможных вариантов эксплуатации. Есть и крепления для провода к лобовому стеклу на скотче (на случай если нет возможности убрать провод под обшивку) и салфетка для протирки зеркала от пыли и отпечатков пальцев. Внешняя камера имеет возможность крепления на саморезы, либо на двухсторонний скотч. В отличие от других элементов тут скотч почему-то не 3М и держит слабо. Поэтому мы рекомендуем изготовить небольшой переходничек, увеличивающий поверхность «прилипания». Нам такой сделали в мастерской 3D-печати Mnogo3D за символичные 100 рублей. Такие же мы использовали на тестах других двукамерных видеорегистраторов. Но вернемся к самой камере, а точнее ее подключению. Для удобства на проводе имеется штекер. Провод длинный, около 5 метров. Для исключения возможных помех на нем установлен фильтр. В результате изображение на экран и для записи приходит чистым. Эта камера пишет в HD-разрешении (1280х720) со скоростью 30 кадров в секунду. Подключается она к головному устройству сверху так же как провод питания и GPS-антенна. Слот для карты памяти также сверху, по центру. При покупке карты памяти нужно помнить, что тут нужна карта класса UHC-1. Она совсем чуть-чуть дороже, чем class10, но так как видеорегистратор пишет в два потока, то только она гарантирует непрерывность записи.

Крепится видеорегистратор на зеркале с помощью подпружиненных кронштейнов и страхуется резинками с крючками.

Основная камера снимает в FullHD-разрешении (1920х1080) с той же скоростью, что и дополнительная - 30 кадров в секунду. У нее имеется возможность регулировки как по вертикали так и по горизонтали. Так как ее угол обзора аж 150 градусов (по диагонали), то настроить оптимальное расположение не составляет труда.

Дневное видео Neoline G-TECH X27

 

Выводить на экран можно как изображение с одной камеры так и с двух одновременно. Причем режимов комбинирования изображений несколько, на любой вкус.

Отдельно отметим кругляшек GPS-антенны. Он не простой, а с секретом. Помимо основной функции – приема сигнала он еще является хранилищем базы камер. Поэтому он не просто на двухстороннем скотче, а с липучкой. Для обновления базы его необходимо подключить к компьютеру и с помощью входящего в комплект кабеля и запустив специальную утилиту (качается с сайта компании) произвести обновление. Как это сделать подробно описано в инструкции.

Ночное видео Neoline G-TECH X27

Примечание: Съемка производилась при отрицательной температуре. В связи с этим ночью на заднем стекле образовалась еле заметная глазу изморозь, повлиявшая на качество видео

 

Вывод. За время тестирования нареканий к работе Neoline G-TECH X27 у нас не возникло – работает как швейцарские часы. Мы бы его рекомендовали, в первую очередь, владельцам коммерческого транспорта (LCV), у которых зеркало заднего вида из-за поклажи редко выполняет основную функцию. Дело в том, что в условиях современных городов с многочисленными камерами, уведомления включаются очень часто. И если Вы привыкли постоянно смотреть в зеркало заднего вида, то перекрывающее половину зеркала предупреждение может слегка дезориентировать с непривычки. Второй момент это как раз маневрирование задним ходом. При правильно подключенном устройстве на зеркале выводится изображение с задней камеры. Это удобно если нужно подъехать вплотную бампером к разгрузочной платформе, но не очень, когда нужно маневрировать задним ходом. Таким образом, у Neoline получилось идеальное устройство для водителей фургонов и не только.

 

 

Комментарии: (1) Рейтинги:  
0

Комментарии

11.08.2018 10:06
Аватар 1. Андрей пишет:

Сразу после покупки Neoline G-Tech X 27 возникли проблемы.  Не записывает часть видео (в одну сторону дороги запись есть, обратно нет). При чем занчок запись горел красным. Замена карты памяти ситуацию не исправила. Похоже глючит прошивка или процессор. В общем, разочарован. 

ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top