Модульный видеорегистратор Каркам ДУО: Много, дорого, хорошо

Модульный видеорегистратор Каркам ДУО: Много, дорого, хорошо

Видеорегистратор в автомобиле уже давно доказал свою полезность. Но, к сожалению многие автопроизводители не спешат добавить столь простое устройство в базовое оснащение своих машин. И это порой странно, когда автомобиль, оснащенный всевозможными датчиками безопасности и системой кругового обзора, не может помочь разобраться с причинами ДТП.


В результате автолюбители вынуждены сами докупать необходимое устройство и крепить его на лобовое стекло. Однако не всегда такое решение оптимально. Многим, включая ГИБДД, не нравиться что что-то находится на лобовом стекле и мешает обзору. Неизвестно и как поведет себя устройство и во время крупного ДТП. А ведь может стать источником дополнительных травм.

Когда нужно, но не нравиться на выручку приходят модульные видеорегистраторы, например, Каркам ДУО. Имея во владении такое устройство, водитель избавлен от необходимости держать на лобовом стекле порой громоздкое записывающее устройство. На стекле размещается только компактная камера, а сам основной модуль может располагаться где угодно: в бардачке, в перчатачном ящике или еще где. Передняя камера имеет 3-х метровый кабель, задняя - 6-ти метровый. Это значит, что можно записывать обстановку даже вокруг 9-ти метрового автомобиля. В более компактных машинах длину проводов можно использовать для аккуратной прокладки их под декоративными панелями салона. Основной блок, действительно можно спрятать в невидимом месте. Для управления им есть отдельный проводной пульт. Он может включить и выключить запись, а так же защитить записываемый файл. По подсветке можно определить идет ли запись. Изображение с камер, в этом случае, можно перенаправить на экран штатного мультимедиа устройства. Основной блок, по сути, может понадобиться только если хотите продемонстрировать записанные ролики вне автомобиля и при первоначальной настройке. Для этого на лицевой поверхности имеется 2.4" TFT — экран с высоким разрешением и кнопки управления.

Основной блок крепится в специальном захвате на защелках. Это позволяет при необходимости извлекать устройство для каких-либо манипуляций. Сам производитель предлагает крепить захват саморезами к панели (причем в комплекте сразу 6 саморезов при необходимых трех), но если докупить кронштейн-присоску с обычным крючком-креплением, то необходимость дырявить панель пропадает. Предусмотрен в комплекте и двухсторонний скотч для крепления захвата к поверхности. Однако в редком автомобиле можно найти достаточную по размерам для такого способа крепление поверхность, да еще и обращенной к водителю.

На липучках крепятся и две камеры. Но они имеют шарообразный шарнир позволяющий их сориентировать для оптимизации ракурса съемки. Теоретически их можно вращать на 360 градусов, что полезно, но мешает выходящий вверх достаточно жесткий провод. Камеры не взаимозаменяемые. Сенсоры фиксирующие происходящее тут от OmniVision модели 2710, как и во всех дорогих видеорегистраторах. Они позволяют получать оптимальные изображения, как при дневной, так и при ночной съемке. Объектив у камер стеклянный просветленный с углом обзора 140°, имеет 6 линз для минимизации эффекта «рыбьего» глаза, светосила F=2.0, f=2.8.

Обрабатывается полученное изображение процессором Ambarella A7LA70. Мощности его хватает, что бы обрабатывать два потока независимых данных и формировать FullHD -видео (разрешение 1920x1080) при 30 кадрах в секунду. Имеется и програмный улучшатель видео в виде функции WDR (широкий динамический диапазон). Ролики с передней камеры и задней сохраняются по отдельности в одной папке, защищенные файлы попадают в другую. Важной особенностью данной модели регистратора является то, что под защищенные файлы отводится четверть объема карты памяти, и они будут перезаписываться более новыми защищенными файлами, если этот объем будет исчерпан.

Для себя оптимальным решением выбрали крепление видеорегистратора на кронштейне присоске. Мы использовали кронштейн от Каркам М1. Конечно же, в этом случае приходится мириться с торчащими во все стороны проводами. Возможности укоротить их нет. В отличии от модели Каркам A7 DUO "Зеркало" отсоединить провод от камеры нельзя, что бы заменить на более короткий. В плюсах более маленькие штекера micro-usb, с которыми проще проводить укладку. Чтобы провода не свисали в салон и не мешались, мы их закрепили с помощью фиксаторов на скотче. Имеются в комплекте в достаточном количестве. Получилось не эстетично, зато практично. На ночь основной блок забираем домой. Подключить обратно не сложно, каждый штекер подписан. Разъемов меньше чем подключаемых аксессуаров. Что бы подключить все используются «делители» из комплекта. Если что-то не хотите использовать, то можно подключать без этих делителей. Нам, напимер, не нужен выход на внешний экран. Поэтому питание мы подключили напрямую. При использовании делителя экран автоматически отключается независимо от того, есть подключение к внешнему монитору или его нет. Настройками это не «лечится».

Видео Каркам ДУО снимает в соответствии ценой. Оно качественное и соответствует уровню. Единственное что разочаровывает это засвет камер ярким солнцем. В фотоаппаратах как противодействующее средство используется бленда. Она нужна и здесь. Либо тщательно выбирать место, исключающие попадание прямых лучей солнца на линзу. Проблема решаемая, но зная о ней можно сэкономить пластинку запасного скотча.

Как и многие видеорегистраторы Каркам модель Дуо умеет предупреждать о точках контроля скорости по собственной базе их GPS-координат. Умеет различать стационарные посты и мобильные. Информирование отличается как изображением на экране так и голосовой подсказкой. Если превышения нет, то выдается только голосовое предупреждение милым женским голосом. При Нарушении скоростного режима добавляеться пиликанье. Полностью устройство умолкает только при движении со скоростью менее 5 км/ч. Динамика у устройства два. Один встроен в головное устройство, а второй в антенну GPS. Основное оповещение происходит через тот, что в антенне.

В целом Каркам ДУО очень практичен. Это понимаешь, когда только берешь коробку из плотного картона с крышкой на магнитах с видеорегистратором. Разбор комплектации усиливает это чувство. Все расходные крепежные элементы (как в случае с саморезами) в двойном количестве. Скотч от 3М, крепит надежно даже на слегка влажное стекло. В отличии от многих современных видеорегистраторов в ДУО съемный аккумулятор, причем достаточно большой емкости. Это также добавляет ему практичности и придает уверенности, что прибор сделан на долгую жизнь. В целом компания сделала все возможное, что бы оправдать не малую в общем-то для видеорегистратора стоимость.

Выбор конечный за покупателем. Каркам ДУО имеет как недостатки, так и множество плюсов перед моноблочными видеорегистраторами.

 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top