Каркам Т1: Когда имя дорого

Каркам Т1: Когда имя дорого

У постоянных читателей обзоров различных автомобильных аксессуаров от Auto62rus.ru могло сложиться впечатление, что компания Каркам выпускает только дорогие видеорегистраторы. Однако это не так. В ассортименте компании имеются и бюджетные устройства. Одной из таких является модель T1, стоимостью 3490 рублей.


Видеорегистратор Каркам Т1 построен на уникальном для российского рынка сочетании процессор Syntek STK4580 с матрицей OmniVision 2710A. Как работает матрица OV2710 в сочетании с классическим процессором фирмы Ambarella мы видели  в легендарной «каркуше» - модели Каркам Q2. Результат великолепный.

OV2710A отличается от безлитерного собрата улучшенной чувствительностью при ночной съемке. А процессор способен автоматически выравнивать яркость по всей ширине кадра. В результате нет необходимости производить какие-то переключения и перенастройке при изменении освещенности. Что бы было, что фиксировать и затем обрабатывать в компании не поскупились и поставили высокочувствительный 6 линзовый объектив со светосилой F/2.0. Начинка, скажем прямо, не из дешевых и присуща устройствам раза в два дороже. Однако цену мы назвали и дальше попробуем понять, на чем же Санкт-Петербургские инженеры сэкономили.

Сам видеорегистратор выполнен, в ставшем уже классическим, формате квадратного моноблока. Спереди объектив, сзади 2,4-дюймовый экран с основным набором кнопок. По бокам расположились вспомогательные кнопки и различные разъемы. Как у большинства бюджетников разъема HDMI тут нет. Остальное типовое. Кнопка включения слева. Тут-же слот под карты памяти micro-SD. Еще ниже кнопка «М». Последняя умеет включать/выключать запись звука и вызывать меню настроек видеорегистратора. В данном случае «M» от слов Mute (беззвучный) и Menu (собственно меню). У данной модели есть еще одна кнопка «М», рыжая в основном блоке клавиш. Ее задача переключать режимы (видеосъемка, фотосъемка, воспроизведение) и происходит ее название от Mode (режим). Немного непривычно по началу, но к этому быстро привыкаешь. А главное, понимаешь, что так удобней. Смарт-клавиши (когда на одной кнопке несколько функций) приводят к лишним манипуляциям. Тут же все просто – минимум функций на минимум кнопок.  Разъем для подключения питания тут стандартный miniUSB, расположен справа. Внимательные обнаружат еще одну кнопку. Она потайная, расположена сверху. Ее функция производить аварийную перезагрузку устройства (reset).

Выглядит Каркам Т1 дороже, чем стоит. Основная часть корпуса выполнена из матового пластика. На удивление материал не маркий. Следы от пальцев остаются, но раздражающе в глаза не бросаются. Глянцевым пластиком закрыта область вокруг выступающего за пределы корпуса объектива. Линза за пределы объектива не выпирает, но носить без чехла устройство в кармане не стоит, разница между плоскостью защитного бортика и поверхностью линзы не больше миллиметра. При небрежном отношении просветление оптики можно легко повредить. И это скажется на качестве съемки.

В комплекте с видеорегистратором АЗУ, кронштейн и инструкция. Несмотря на экономию провод у АЗУ длинный. При желании можно проложить вдоль лобового стекла. Кронштейн позволяет вращать видеорегистратор на 360 градусов. Шарнирное соединение имеет затяжную гайку. Присоска крепкая. При минус 3 градусах надежно закрепила устройство на лобовом стекле. Сам видеорегистратор легкий, около 55 грамм, держать его не тяжело. Соединение кронштейна с видеорегистратором пазовое без защелок. Это не самый лучший вариант, но если лишний раз не разъединять, то люфтить не будет.

Пользоваться видеорегистратором удобно. Экран большой и с хорошим разрешением. Пиктограммы на экране крупные и понятные. О режиме работы говорит дополнительно зеленый светодиод. Его хорошо видно днем и он не раздражает яркостью ночью. Кнопки имеют как звуковое подтверждение срабатывания, так и тактильное. На нажатие отзыв мгновенный, без подвисаний. Меню понятное, не перегруженное. Все понятно без пояснений.

 Качество видео соответствует обещаниям – она на высоте, особенно ночное. Яркий свет от уличных светильников, фар и и фонарей хорошо подавляются. Темные участки просветляются. Освещение картинки равномерное. Видео получается качественным. Нет эффекта «рыбьего глаза» - углы практически не ведет. Видео записывается с разрешением avi с традиционным кодеком h264. Одна минута полноценного fullHD видео с частотой в 30 кадров в секунду занимает 112,5 Мб.

Примеры видео (включайте максимальное качество отображения видео):

Пасмурный день:

Ночная трасса:

Ночной город:

Вывод. Мы так и не поняли, на чем сэкономили Каркамовцы. В Т1 использованы те же качественные компоненты, что и в дорогих видеорегистраторах. С материалами корпуса и качеством сборки тоже все на уровне. Комплектация достаточная. Съемка великолепная. Получился очень хороший видеорегистратор для людей, которые ценят практичность. А еще в нем есть фонарик. Если нужно, то можно что-то подсветить. Для этого нужно нажать кнопку «ок» и подержать 3 секунды.

Комментарии: (4) Рейтинги:  
0

Комментарии

13.01.2016 00:41
Аватар 1. Иан пишет:

Афтор, ты сам-то не видишь разве, что регистратор полное фуфло и растягивает картинку с HD до FullHD?

ответить
17.01.2016 03:43
Аватар 2. Cthutq пишет:

Они все растягивают. Даже модели за 10т.р. Покажи мне хоть один регистратор с лучшим видео.

ответить
05.05.2016 18:31
Аватар 3. Сергей пишет:

Cthutq, я более 30-ти регистраторов за свою жизнь протестировал. И все они отличаются качеством записи. В основном настройкой цветности, яркости, экспозиции и т.д. Но современные регистраторы выдают честные FullHD, SuperHD. Здесь же на самом деле идет интерполяция с HD до Full. В общем - обман покупателя

ответить
Ответ к комментарию #3
20.07.2016 11:09
Аватар 4. Александр пишет:

Сергей, если у Вас такой богатый опыт, то посоветуйте, что-либо лучше за эти деньги.

ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top