Каркам QX2. Когда не ищем компромиссов (тест обзор с видео, отзывы)

Каркам QX2. Когда не ищем компромиссов (тест обзор с видео, отзывы)
Начиная тестировать такие популярные автомобильные устройства как видеорегистраторы мы достаточно много времени провели в поисках идеального прибора. Читали обзоры, изучали комментарии пользователей и рекомендации продавцов. Благодаря этому мы сделали вывод об идеальных параметрах видеорегистратора и выбрали эталон для сравнения. Но эталон в сети и эталон в жизни порой совсем разные вещи. Поэтому мы связались с производителем и попросили предоставить прибор для тестирования. Нам не отказали и перед нами легендарный Каркам QX2.

 


Легендарным его делают не только реализованные возможности, но и слабая доступность. При большом выборе устройств имеющих исполнение в таком же форм-факторе и со схожими характеристиками найти именно «Каркам» крайне сложно. В продаже часто можно встретить Carcam. Это брендовое наименование принадлежит той же фирме, но под ним она товары не выпускает, признавая теперь их контрафактными. При схожести по дизайну с другими устройствами Каркам это оригинальные изделия, которые постоянно совершенствуются и оптимизируются. Различные разработчики пришли к определенному удобному форм-фактору и стараются ему следовать. К тому же свою лепту вносят изготовители компонентов, рекомендующие определенную их обвязку. Как шутят "какой смартфон не делай, то все равно IPhone получается". Так и тут... В этом есть и плюс, воришки могут и не позариться на ваш девайс приняв его за "дешевку".

Мы, конечно же, немного лукавим. Эталоном является не Каркам QX2, а его младшая модель Q2. Популярность Q2 настолько высока, что он даже получил свое дополнительное имя в сети - «Каркуша». В этой модели производителю удалось предложить потребителю максимально возможные технические характеристики и уникальные функции по приемлемой цене. Q2 сейчас стоит 5,5 тыс. рублей (рекомендованная цена). QX2 – дороже на 1 тыс.рублей. Но последний имеет больший экран, причем поворотный. А так же больший угол поворота объектива камеры. При таком решении не нужно больше поворачивать весь прибор для записи беседы с инспектором, достаточно повернуть только объектив. Угол поворота оптической части 180 градусов. По сути это попытка лучшее сделать еще лучшим. За такие «навороты» для нас наценка кажется разумной, но рынок посчитал по другому. «Зачем переплачивать если все и так идеально?!».

QX2 имеет те же уникальные функции, что и Каркам Q2, но которые не имеют большинство конкурентов: масштабирование картинки при просмотре (позволяет рассмотреть на маленьком экране видео более детально), Резервное копирование (создание дубликата записи на месте для протокола), предварительный просмотр сразу шести роликов, видеоредактор (вырезание и копирование в новый файл фрагмента записи), защита от перезаписи и некоторые другие. Есть конечно же и свойственные всем подобным приборам, датчик движения, автоматическое включение / отключение записи и др.

Особо отметим еще ряд уникальных особенностей Каркам. Во-первых работа с картами формата SD (SDHC), а не новомодными и более дорогими microSD. Последние, конечно же, никто не запрещает – их можно использовать в соответствующем адаптере, так же как MMC и ряд других. Т.е. прибор более универсален. Не будет проблем, что у инспектора, для которого копируете файл, нет подходящего формата карты памяти. Во-вторых это вывод на экран ТВ картинки. Здесь так же как и в большинстве видеорегистраторов есть HDMI. Круто? Картинка в HD качестве по цифровому каналу?! Не спорим, но большинство ТВ не поддерживают такой формат передачи видео. Поэтому в Каркаме есть обычный AV выход (кабель в комплекте). По такому каналу видео можно транслировать и на навигаторы, и на старые трубочные телевизоры.

QX2 это маленькая видеокамера. Развернуть экран и объектив можно так, что им можно будет снимать и отпуск, и семейное торжество. Но лучше не надо т.к. это специализированный прибор и имеет строго определенное назначение.

Ходовые испытания. В комплекте с QX2 идет достаточно компактный кронштейн-присоска. Сам Каркам крепится через адаптер-кармашек, который призван обеспечить быстрые съем/установку. При типовом закреплении в кадр попадает часть присоски. В "Жигулях" перекрывается где-то 8-я часть изображения, в иномарках, где стекло имеет больший угол наклона где-то 10-я. Но это qx2! Откидной экран и поворотная камера позволяют закрепить видеорегистратор несколькими способами. А еще в комплекте есть дополнительный элемент. С ним общее число способов крепления приближается к 10 (или просто у нас бедная фантазия). Часть способов мы показали на фото. Присоска держит крепко, регистратор в дороге не падает, даже если закрепить на "быструю руку". Однако мы рекомендуем перед монтажом протирать стекло и присоску спиртовой салфеткой, и крепить на прогретое сухое стекло. Когда устанавливаете кронштейн - придерживайте зажимной рычаг так, что бы присоска максимально выходила из корпуса. В этом случае будет больше жесткость и, соответственно, меньше паразитных колебаний т.е. чище картинка.
Кабель питания прямой и не имеет фильтра (небольшой бочонок на проводе), но создаваемые помехи не оказывает сильного воздействия на радиосигнал. Их ощутят, только владельцы машин со штатной антенной на лобовом стекле. Но тут больше вина не производителей электроприборов, а производителей приемников радиосигнала, сэкономивших на системе шумоподавления.

Качество видео можете оценить и сами. Только не забудьте выставить медиаплеер на максимальное качество - p1080. От себя добавим, мы не знаем видеорегистратора демонстрирующего более качественную съемку днем. Ночью, есть. Это Каркам Q2, имеющий ИК-фильтр. Пауз между роликами, действительно, нет. Поэтому рекомендуем снимать по 3 минуты. Преимущество ощутите по двум причинам. Во-первых: если Вы защищаете запись от затирания (а защищается не только текущая, но и предыдущая), то из цикла записи/перезаписи выпадает меньший объем памяти. /Тут дополнительная ремарка: 1 минута видео на Каркаме занимает приблизительно 60 Мб памяти/. Во-вторых: внутренняя память устройства доступная пользователю около 216 Мб и скопировать с помощью устройства на другую флешку вы сможете не более 3,5 минут видео. /Опять ремарка: сделать необходимую часть из более длинного видео можно с помощью встроеного видеоредактора/. Каркам QX2 очень хорошее и удобное решение. "Навороты" себя полностью оправдывают и могут иметь практическое применение. Наш эталон оправдал возложенные на него надежды.

Видео Каркам QX2 (день):

 

 

 


Видео Каркам QX2 (Ночь, дождь, ВАЗ-2104):

 

 

 


Фотографии Каркам QX2:

 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top