Каркам QS3 eco. Бюджетный видеорегистратор с большими возможностями

Каркам QS3 eco. Бюджетный видеорегистратор с большими возможностями

Компания Каркам (не путать с Carcam, это разные фирмы) в последние два года решила сделать видеорегистраторы под каждого автолюбителя, со всеми их потребностями и просто хотелками. Хочу хороший как Каркам Q2, но в современном дизайне… Пожалуйста, линейка QL/QS. Хочу такой же, но компактный – Каркам Tiny (герой следующих обзоров). Хочу такой же, но современный – обновленный Каркам Q2.

А сегодня поговорим про «Хочу как QS3, но дешевле» т.е. про Каркам QS3 eco.


Технически эти два аппарата очень похожи, основные отличия в дизайне и цене. Можно было ограничиться просто изменением комплектации, но это не так сильно бы сказалось на стоимости + у ECO есть полезная приобретенная функция «быстрый поворот к инспектору».  

Основой QS3 Eco является сочетание сенсора OmniVision OV2710 с процессором Ambarella A2S70, позволяющее получать честный FullHD с частотой 30 кадров в секунду. Такая связка часто используется в системах наружного наблюдения и совсем недавно пришла в мир автомобильных видеорегистраторов. Как результат высокое качество записи из автомобиля ночью и днем. Получать хорошее качество в условиях недостаточной освещенности помогает ИК-напыление 5-ти элементного объектива с углом обзора в 140 градусов. 

Пользоваться устройством удобно. Даже к невидимым кнопкам сверху быстро привыкаешь. Благо их не много и расположены между собой на приличном расстоянии. К стеклу QS3 Eco крепится с помощью фирменного кронштейна на липучке. При необходимости снять устройство не сложно – на окне останется небольшой квадрат контактной площадки. «Липучка» хороша. Нам удалось зафиксировать Каркам на окне, обработанном антизапотевающей жидкостью. Не сразу, конечно, стекло пришлось оттереть, но контакт с химией на крепежных способностях не сказался. Проверили и ее стойкость к вибрации на трассе 25-го всероссийского кросса - выдержала.  4-х метрового штатного провода достаточно, что бы обвести его по кромке такого большого стекла как на Волге. Однако перед покупкой необходимо учитывать, что штекер сделан под неглубокие колодцы прикуривателей иномарок. В Жигулях, увы, придется что-то придумывать.

Отметим, что именно на Каркам QS3 Eco мы вели запись из машин на 2-м этапе открытого чемпионата Рязани по спринт-слалом в п. Борки. Именно он запечатлел гонку глазами Александра Старикова, победителя этого этапа в классе «задний привод».

Есть Каркам QS3 Eco и запись по датчику движения, 3-х осевой акселерометр  (G-сенсор) и возможность работать с GPS-антенной (в комплекте не идет). Данные пишутся сразу в видео отдельным каналом. Стандартными программами их не увидеть. Необходимо использовать специальные, например, DVR Player или RegistratorViewer. Они покажут и место съемки, нарисуют трек и построят графики ускорений.  В общем, всё, как и у старшего брата. Однако G-Сенсор необходимо использовать только когда оставляете автомобиль на парковке. Во время движения, из-за ям, датчик постоянно срабатывает и ставит защиту на отснятые фрагменты продолжительностью 30-90 секунд. В итоге на карте памяти не останется места и придется карту памяти форматировать (удаляет все содержимое разом) т.к. стирать защищенные файлы регистраторы не позволяют.

Просматривать отснятое видео можно как на самом устройстве – на TFT экране диагональю 2,7 дюйма, либо подключив каркам к телевизору через AV-выход  или HDMI как видеоплеер. Просматривать ролики можно по одиночке так и шести сразу. Имеется функция ускоренного просмотра.

Не забыты и фирменные функции такие как возможность вывести на видео различную информацию, а именно: дату, время и скорость движения (при наличии GPS), госномер автомобиля и функция «копия для протокола», которая позволяет перенести видеофайл во внутреннюю память устройства объемом 256 мб. Видеоредактора в данной модели нет. Поэтому рекомендуем записывать ролики продолжительностью 2 минуты, которые в среднем в режиме съемки FullHD (1920х1080, 30к/) занимают 170MB. Соответственно, ролики продолжительностью 5 минут на встроенную память уже не поместятся. Отметим, что запись ведется без пауз между роликами и маленькая длительность записи никак не скажется на количестве записываемых данных - мы проверяли. В частности видео с упомянутых гонок смонтировано из двух роликов в видеоредакторе без какой-либо обработки. Сможете найти, где стык?

Рекомендуемая цена на Каркам QS3 Eco 4500 рублей (QS3 со встроенной памятью 256 Мб стоит 6000 рублей, с 1Гб -7500 рублей). По ней можно приобрести его с сайта производителя. Столько же стоит он и у официальных дилеров. В комплекте собственно сам видеорегистратор, две контактных площадки с «липучкой», 4-х метровый кабель питания и кабель USB-miniUSB, паспорт и упаковка. В общем, адекватная цена за устройство с честным FullHD и широкими возможностями.

Нам видеорегистратор понравился. За время тестирования он ни разу не завис и не заставил ни на секунду в нем разочароваться. Он прекрасно подойдет тем, кто хочет «как QS3, но дешевле».

Комментарии: (4) Рейтинги:  
0

Комментарии

17.01.2015 17:58
Аватар 1. Анатолий пишет:

"возможность вывести на видео различную информацию, а именно: дату, время и скорость движения (при наличии GPS), госномер автомобиля"    

При просмотре записанного файла в RegistratorViewer отображает координаты, карту, ускорения, а на видео показывает скорость 000 km/H. Подскажите в чем дело? Почему не отображается скорость?

ответить
Ответ к комментарию #1
10.02.2015 23:32
Аватар 2. Old Tom пишет:

Скачать новую прошивку с оф.сайта и установить, всё будет ОК.

ответить
28.01.2015 17:35
Аватар 3. Игорь пишет:

Почему   самопроиэвольно  включается  защита  от  стирания ?   Происходит  во  время  движения .   При  этом  не    выключается  кн .  выход .

ответить
Ответ к комментарию #3
28.01.2015 21:27
Clever 4. Clever пишет:

Измените в настройках чувствительность датчика удара. Это одна из функций видеорегистратора- автоматически сохранять запись при ударе (ДТП). А у нас дороги такие... Вот он и срабатывает за зря

ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top