КАРКАМ М2: Качество в миниатюре

КАРКАМ М2: Качество в миниатюре

Производителям видеорегистраторов все сложнее удивить пользователей. Казалось бы, современные гаджеты умеют все, что нужно автолюбителям, но время от времени на рынке все-таки появляются действительно оригинальные устройства. Например, петербургская компания «КАРКАМ Электроникс» относительно недавно запустила новую линейку видеорегистраторов серии «М», мимо которых просто невозможно пройти.


Первая модель серии – КАРКАМ М1 – уже получила широкую известность. Впрочем, сейчас данный видеорегистратор не производится, вероятно, в связи с выходом улучшенной версии – КАРКАМ Т2. Однако, последний можно назвать приемником М1 только по функционалу, идеологически же к ушедшей с производства модели все-таки ближе КАРКАМ М2, вышедший в середине 2015 года. 

Почему мы заинтересовались именно моделью М2?! Да только взгляните на него – это же загляденье! Дизайнеры КАРКАМ постарались на славу: миниатюрный стильный корпус, глянцевый пластик, солидный объектив с козырьком – таким видеорегистратором в пору хвастаться. Однако нам важнее, что у видеорегистратора внутри, впрочем и с этим у М2 все в порядке. 

За съемку отвечает оригинальная связка: процессор iCatch V33 и матрица OmniVision OV2710. Изображение поступает через шестисегментную стеклянную линзу с высокой светосилой (угол обзора 140°, светосила F=2.0, f=3,6mm). В результате получается широкоугольная картинка без эффекта рыбьего глаза. Для улучшения ночной съемки применены как аппаратные решения, так и программная функция WDR (широкий динамический диапазон). Таким образом, видеорегистратор автоматически корректирует съемку в зависимости от освещенности: яркие вспышки затемняются, а темные пятна наоборот – высветляются. В результате получается четкая цветная картинка в любое время суток и при любой погоде.

В вопросах видео создатели М2 пошли проверенным путем: съемка ведется c разрешением Full HD при 30к/секунду. Видео получается в формате MOV, кодек – H.264.

А вот экран у М2 сенсорный, что до сих пор не часто встречается в видеорегистраторах. Полное отсутствие кнопок дало разработчиком возможность снабдить такую миниатюрную модель просто королевским дисплеем в 2,7 дюймов. Многие гораздо более громоздкие видеорегистраторы оснащены куда более скромными экранами. В результате, «кнопки» сенсорного меню получились большие, поэтому настроить аппарат «под себя» очень просто. Кроме того, управление стало понятней за счет крупных пиктограмм.

Подчеркнем, что в М2 нет даже кнопки «Reset». Ни потайной, ни явной. За перезагрузку устройства отвечает многофункциональный рычажок на нижней стороне прибора. Он и за включение отвечает, и за предохранение от выпадения карты памяти. Кстати, КАРКАМ М2 поддерживает microSD до 128 Гб классом 6 и выше.

Однако, по нашему мнению, купить М2 стоит из-за встроенного GPS-информера, который предупреждает о приближении к полицейским радарам измерения скорости. Отметим, что радар-детекторы реагируют далеко не на все камеры измерения скорости, так как многие попросту не издают никаких сигналов. GPS-информер же опирается на предзагруженную карту, на которой уже отмечены точки таких неактивных камер. Если машина приближается к таким местам, то видеорегистратор начинает издавать предупреждающие сигналы, чтобы водитель успел сбросить скорость.

Если вы подъезжаете к местам периодического дежурства сотрудников ДПС, то на экране М2 появляется силуэт машины с фотоаппаратом. Еще интересней выглядят предупреждения о камерах измерения средней скорости таких как «Автодория»: на экране появляется буква «А» с комментарием «Average», зона контроля и средняя скорость на участке. Такого мы еще не видели ни в одном видеорегистраторе.

Так же можно добавлять/удалять точки контроля через сам видеорегистратор. Для добавления постоянно отображается пиктограмма на экране, а для просмотра и удаления имеется специальный пункт в меню настроек. Естественно, помимо визуального предупреждения имеется голосовое. Удобно. Отметим, что КАРКАМ ежемесячно обновляет карту GPS-информера для всей России и даже для ряда стран СНГ. Скачать ее можно абсолютно бесплатно с сайта производителя.

Каркам М2, утренняя съемка:

Каркам М2: Чтение номеров в плотном потоке

Таким образом, М2 – весьма интересное предложение от «КАРКАМ Электроникс», которое соединило в себе как проверенные технологии, так и относительно новые «фишки».

Комментарии: (3) Рейтинги:  
0

Комментарии

04.03.2016 20:47
Аватар 1. Александр пишет:

Первый регистратор который реально детектирует Автодорию. Наконец-то! Люди! Наконец-то!

ответить
08.03.2016 11:58
Аватар 2. Валерий пишет:

Посмотрите на первые 2 фото и на последующие, заметили??? Кронштейн разный! Я не знаю которой лучше, но у меня тот что без вертикальной регулировки , он маленький и держит замечательно, просто некоторые говорят что  уних кронштейн не держит на стекле, обращайте на это внимние. В инструкции на оф сайте заявленая функция: FCWS (Сис те м а предупреж дения фронтального столкновения) , которой на самом деле нету)))) Ну если уж заявили, дак воткните её в следующем обновлении ПО, и есть жалобы на послееднее обновление, связанное с автодорией, по-моим тестам обновление ни сколь не кривое, устанавливайте правильно и аккуратно.

ответить
09.03.2016 00:02
Аватар 3. Петька пишет:

Пару раз оставил в автомобле в мороз. Сенсорному экрану хана, потерял чувствительность, срабатывает с 10-го раза.

ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top