Каркам Комбо 2: 3в1 для безопасного движения

Каркам Комбо 2: 3в1 для безопасного движения

В современный автомобиль необходим видеорегистратор и радар-детектор… или лучше все сразу?!

В компании КАРКАМ решили помочь автолюбителям, которые не любят превращать лобовое стекло в новогоднюю ёлку, увешивая его большим количеством разнообразных устройств.


Заменить эти необходимые в поездке приборы предлагается одним устройством – Комбо2. Данное устройство приходит на смену достаточно популярному Комбо. Но новинка имеет улучшенные характеристики и меньшую цену.

Комбо2 умеет записывать видео в формате FullHD при 30 кадрах в секунду, предупреждать о сигналах радаров измерения скорости всех существующих моделей (Барьер, Визир, Арена, Сокол, Бинар, Радис, Кордон, I-robot, Крис, Беркут, Искра, Стрелка и Стрелка СТ) и информировать об уже известном местоположении камер контроля скорости (Автодория и аналоги) или возможных полицейских засадах.

Устройство построено на новой платформе Alpha Imaging Technology (AIT) 8427D с самым лучшим по качеству ночной съемки сенсором OmniVision OV2710 и 6-ти элементным стеклянным объективом с углом обзора 160 градусов. В результате по качеству записи каркамовское устройство может соперничать не только с бытовыми видеокамерами, но и некоторыми профессиональными.

За предупреждение о радарах отвечает супергетеродинный приемник. Чувствительность его настолько высока, что в прямой видимости улавливает сигнал на расстоянии больше километра. Что бы отраженные сигналы и радиопомехи не вызывали ложных срабатываний предусмотрена настройка чувствительности, изменить которую можно как из меню так и с главного экрана кнопками вверх/вниз. В связи с тем, что в некоторых странах радар-детекторы запрещены в Комбо2 предусмотрена функция автоматического отключения на 3 минуты при подъезде к месту измерения скорости, которым может оказаться стационарный пост полиции с устройствами обнаружения детекторов.

Информирование об уже известном местоположении фоторадаров, камер контроля скорости, возможных полицейских засадах и многом другом возложена на встроенный GPS/GLONASS-модуль. Он, сравнивая текущее местоположение со своей базой, предупредит при приближении к «опасному» месту. Информирование с детектора и информера выводится на экран отдельными иконками и дублируется голосовым сообщением. Что бы водитель не забыл о предупреждении после голосового сообщения раздается периодический звуковой сигнал пока не машина не проедет обнаруженную точку контроля скорости.

Стоит отметить, что наличие подобного устройства не разрешает превышать скорость в местах отсутствия контроля за дорожным движением. Главная задача радар-детектора это напоминать о необходимости соблюдения скоростного режима и особенно проверять его соответствие установленным ограничениям в местах контроля. Напоминаем, камеры фиксации скорости установлены в местах с высокой аварийностью именно из-за несоблюдения скоростного режима.

Размеры Комбо2 получились небольшим 55*60*90 мм и относительно легким (вес около 100 грамм). Материал не маркий – следы от пальцев на поверхности не остаются. На передней панели расположены слегка выпирающий за корпус объектив (что бы предотвратить случайное касание пальцем линзы) и сенсорная часть радар детектора. Практически всю тыльную часть занимает экран Ultra HD 2.4 LCD. Под экраном расположены четыре основных кнопки управления. Включение и выключение производится кнопкой расположенной сбоку. Боковые стороны не перегружены элементами. На стороне с кнопкой включения имеется слот для карт памяти MicroSd до 32 Гб и кнопка перезагрузки. На другой стороне разъем MiniUsb и AV-Out для подключения внешнего экрана.

Пользоваться устройством удобно. Присоска очень крепкая и не громоздкая, а сам кронштейн позволяет разворачивать видеорегистратор на 360 градусов. Высокое разрешение экрана позволяет без труда различать все выводимые пиктограммы даже при мимолетном взгляде. Для дополнительного удобства производитель все индикаторные пиктограммы расположил в зонах не занятых изображением с камеры. В результате все они получились на черном фоне. На изображении только предупреждения о радарах, но они дублируются голосом. Само устройство получилось достаточно «говорливым». Оно и желает приятного пути и сообщает о наступлении нового часа. С учетом количества камер КОМБО2 разговаривает почти постоянно. Голос женский, приятный, не надоедливый.

Еще интересной особенностью КАРКАМ КОМБО2 является наличие выключателя на штекере кабеля питания. Если водитель посчитает, что услуга видеорегистратора ему не нужна (например, долгое стояние на парковке с включенным двигателем), то можно легким движением его отключить. Особенно такое решение понравится владельцам автомобилей у которых на гнезде 12V напряжение постоянное и не зависит от положения ключа в замке зажигания.

Комбо2 от Каркам – хорошее устройство, оптимально сочетающее в себе функционал сразу трех. Если вам часто приходится совершать путешествия между городами, то такое приобретение себя быстро оправдает.

Комментарии: (1) Рейтинги:  
0

Комментарии

09.03.2016 00:11
Аватар 1. толян пишет:

Дешевый проц и устаревший сенсор. Прошлый век.

ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top