GMINI MagicEye W20Twin или о том, что можно увидеть двумя "глазами"

GMINI MagicEye W20Twin или о том, что можно увидеть двумя "глазами"

Тестируя автомобильные видеорегистраторы мы постоянно сталкиваемся с дилеммой, что взять : подешевле или получше. А в связи с тем, что электроника развивается сейчас семимильными шагами, то, может, и дилеммы, -то уже и нет.  Поэтому для нового обзора мы выбирали устройство со средней стоимостью около 3 тыс. рублей.


При всём многообразии устройств в данном сегменте взгляд цепляется за GMINI MagicEye W20Twin. Совсем небольшое устройство подкупает наличием сразу двух камер, установленных под углом друг к другу и обеспечивающих этим обзор в 180 градусов. Для сравнения: человеческий глаз может похвастать только 160 градусами. В реальности это означает, что установленный на лобовом стекле видеорегистратор записывает всё, от стойки до стойки автомобиля. В реальной жизни такое видео поможет легче разобраться, кто кого не пропустил при проезде перекрестков – самый сложный случай при разбирательстве ДТП.

Вот, что можно увидеть, если смотреть в два "глаза":

Еще GMINI MagicEye W20Twin подкупает дизайном. Задняя часть с экраном выполнена в стиле современных сенсорных смартфонов. Кнопки управления и слот для microSD-карты расположены по бокам, сверху – разъемы miniHDMI и miniUSB, снизу – кнопка аварийного выключения и микрофон. Основная часть корпуса выполнена из пластика Softtouch, очень приятного на ощупь. В сочетании с легкостью (62 г. без кронштейна) и компактностью (77х46х46) видеорегистратор оставляет очень приятные ощущения. А когда его включаешь… Яркий, контрастный экран размером 2,7 дюйма позволяет с легкостью ориентироваться в меню, различать все информационные пиктограммы и следить за работой устройства. Передаваемое им изображение фантастично, как мы уже отмечали, невооруженным человеческим глазом такого не увидеть.

Для крепления MagicEye W20Twin к лобовому стеклу используется кронштейн с  шаровым шарниром и присоской. Кронштейн, как и само устройство, выполнен очень качественно. Усилие присасывания и затяжки шарнира настолько велико, что может держать гораздо более тяжелый видеорегистратор. Единственным слабым местом является соединение кронштейна с регистратором. После нескольких съемов/установок оно разбалтывается, и фиксация становится откровенно слабой – появляются вибрация и посторонние шумы на видео. Владельцам рекомендуем снимать устройство вместе с кронштейном – у присоски гораздо больший запас прочности.

Использовать GMINI можно как в легковых, так и в грузовых автомобилях. Адаптер питания предназначен для преобразования напряжении 12 и 24В в необходимые 5В. Длины кабеля достаточно, что бы проложить провод от прикуривателя по периметру даже КАМАЗовского лобового стекла.

Купили… А теперь смотрим, как все это работает.

Чудес ждать не стоит – устройство за 3 тыс. рублей не может снимать так же хорошо, как приобретаемое за 6 (вот устройство за 6 может легко работать как приобретаемое за 3, чудеса торговли :) ). Однако дневное видео вполне тянет на оценку близкую к 4-ке по 5-ти бальной шкале. То обстоятельство, что каждой камере приходится снимать меньший угол, дает дополнительные возможности по улучшению качества видео разработчикам. На каждой линзе применено просветление оптики (как на фотоаппаратах) и баланс подстраивается по освещенности для каждой камеры отдельно (из-за этого при боковом свете одна часть экрана темнее другой). Основная сложность заключается в удалении области, которую видят обе камеры. За это в GMINI MagicEye W20Twin  отвечает процессор Novatek 96632. Увы, задача для него достаточно сложная, поэтому приходится прибегать к интерполяции и снимать со скоростью 24 кадра в секунду. От этого, естественно, видео сильно страдает. При просмотре отснятых роликов все выглядит в достаточной мере не плохо, но, если рассматривать скриншоты стоп-кадров, то в зоне перекрытия изображения у объектов виден паразитный ореол. Не порадовало, как обстоят дела с ночной съемкой – сказываются не очень качественные применяемые матрицы. Для унификации производитель использует линзы от обычных видеорегистраторов в 120 градусов, и по углам изображения виден все тот же, так называемый, эффект «рыбьего глаза». О качестве съемки можете судить сами по прилагаемым примерам (не забывайте включать максимальное качество просматриваемого видео):

Если солнце "в спину" (с 26-й секунды), то номера машин видны:

Набираем скорость:
Прокатимся вечерком:
Прокатимся ночью:
 

GMINI MagicEye W20Twin подтверждает, чудес не бывает. Бюджетное устройство не может снимать как дорогое. Однако GMINI MagicEye W20Twin к плохим и ненужным видеорегистраторам отнести нельзя. Уплаченные за него деньги он отрабатывает сполна (качественные материалы корпуса, добротная сборка, достаточный функционал). Он хорошо подойдет тем, кто ездит (работает на машине) преимущественно днем, много маневрирует и кому важен широкий обзор. Из-за небольшой стоимости GMINI MagicEye W20Twin может использоваться как дублирующий видеорегистратор.

В общем и целом GMINI добилась то, что хотела – а именно познакомила автолюбителей с новым типом видеорегистраторов. Сделав MagicEye W20Twin максимально качественным и недорогим, компания обрела новых поклонников, ждущих продолжения серии Twin, но с более качественной оптикой, и готовых за это заплатить больше.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top