AdvoCam-FD Black-GPS: недорогой Full HD регистратор с чертами премиум-модели

AdvoCam-FD Black-GPS: недорогой Full HD регистратор с чертами премиум-модели

Торговая марка AdvoCam хорошо известна своей продукцией отечественным автолюбителям. Любопытно, что под данным брендом выпускаются исключительно видеорегистраторы, а не масса различной электроники (смартфоны, планшеты, регистраторы, навигаторы и прочее), как в случае большинства российских локальных марок, тратящих драгоценные силы на все сразу. Более того, у AdvoCam есть собственный завод во Владимирской области, где происходит разработка гаджетов, после чего они собираются на китайских фабриках, а контроль качества уже собранных устройств, опять же, осуществляется на собственном заводе AdvoCam. Примерно по такой же схеме работают известный бренды первого эшелона, та же Apple, например. Все это положительным образом сказывается на качестве продукции AdvoCam. Также добавим, что компания «Видеомакс», которой принадлежит бренд AdvoCam, имеет 17-летний опыт в сфере профессиональных систем видеонаблюдения, а это совсем не шутки.


            Сегодня мы поговорим о недорогой модели AdvoCam-FD Black-GPS, которая оценивается в 4 590 рублей (аналогичная модель, но без GPS и G-сенсора стоит и того дешевле – 3 590). «Фишка» аппарата в том, что по качеству съемки он не отстает от более дорогих флагманских Full HD-регистраторов этого бренда, но имеет меньшее количество дополнительных опций, которые многим пользователям попросту не нужны. Что же, давайте посмотрим, на чем пришлось сэкономить, чтобы достичь такой низкой цены.

Комплект поставки

            В коробке, в которой поставляется AdvoCam-FD Black-GPS, мы нашли сам видеорегистратор, шарнирный кронштейн крепления на присоске, зарядное устройство от прикуривателя с USB-портом (позволяет подзаряжать электронные устройства: смартфон, навигатор, планшетник и прочее параллельно с регистратором – таким образом пользователь экономит на покупке разветвителя для прикуривателя), miniUSB-кабель, инструкция пользователя, выполненная в удобном компактном формате, а также CD-диск с кодеками, фирменным плеером и электронным мануалом в виде файла PDF.

           Кроме этого, здесь имеется информационный листок за авторством президента коллегии правовой защиты автомобилистов Виктора Травина. На нем расписано, как следует поступать с видеозаписью в случае ДТП. Также отметим, что любой человек может зайти на сайт AdvoCam, где содержится более полная версия этого листка.

           Комплектной карты памяти у AdvoCam-FD Black-GPS нет, в отличие от более дорогих моделей этого бренда. Вот, собственно, первое, на чем сэкономили разработчики. Цена карточки не превышает 200 рублей, так что минусом такой шаг назвать трудно.

            Также отметим упаковку AdvoCam-FD Black-GPS, на которой указано назначение всех клавиш управления регистратора, так что в инструкцию вряд ли придется заглядывать. Здесь же, на коробке, приведена табличка, в которой указано – сколько минут записи и в каком разрешении поместится на карту памяти того или иного объема.

Внешний вид и органы управления

            Корпус AdvoCam-FD Black-GPS выполнен в фирменном стиле – регистратор имеет слегка вытянутую форму, которая обосновывается использованием широкоформатного дисплея (соотношение сторон 16:9). Диагональ экрана составляет 2,7 дюйма, что совсем не мало по меркам автомобильных регистраторов, тем не менее, устройство достаточно компактное. Его размеры 87 х 45 х 17 мм, то есть примерно полтора спичечных коробка.

            Другие современные модели AdvoCam (например, AdvoCam FD5 / FD7 / FD8) также комплектуются 2,7-дюймовыми экранами, однако размеры самих устройств заметно крупнее, чем у AdvoCam-FD Black-GPS. Объясняется это тем, что у указанных выше видеорегистраторов по бокам от дисплея расположены клавиши управления, здесь же они перенесены на боковые грани. Также следует отметить, что компактные размеры AdvoCam-FD Black-GPS позволяют «спрятать» аппарат за зеркало заднего вида; этому способствует и удобный кронштейн крепления, но о нем немного позже.

           Собран AdvoCam-FD Black-GPS весьма аккуратно, впрочем, как и все модели этого бренда. Корпус регистратора сделан из приятного на ощупь и практичного материала «софт-тач» черного цвета. Этот прорезиненный пластик не склонен собирать отпечатки пальцев и пыль, так что протирать гаджет придется совсем нечасто.

           На тыльной части регистратора мы видим глянцевую вставку в виде ромба, в центре которой расположился объектив камеры. Здесь же мы разработчики разместили кнопку сброса, а также две прорези, под которыми скрывается динамик. ИК-подсветки, как в случае с более дорогими моделями линейки AdvoCam, тут нет – еще один пункт экономии. Честно говоря, ничего страшного мы в этом не видим, так как по статистическим данным AdvoCam лишь 5% водителей используют ИК-подсветку. (Напомним, она используется исключительно в парковочном режиме для освещения близлежащих объектов, но никак не в движении.)

           На лицевой стороне AdvoCam-FD Black-GPS расположился уже упомянутый 2,7-дюймовый дисплей. Такой диагонали вполне достаточно для того, чтобы просмотреть видеозапись «на месте». Качество экрана неплохое, на уровне более дорогих AdvoCam'ов. Правый торец устройства разместил на себе слот под карту памяти. Левый – две клавиши управления, отвечающие за навигацию по меню, а также за включение/выключение микрофона и экрана. На нижнем торце AdvoCam-FD Black-GPS нашлось место для микрофона, miniUSB-торца и HDMI-порта.   По центру верхней грани находится разъем для кронштейна крепления, а по бокам от него – по две аппаратные клавиши. Левые отвечают за смену режимов (видео, фото) и функции «ОК»/старт и стоп в режиме ручной съемки. Правые клавиши ответственны за вызов меню/мгновенное фото и питание. В общем, все просто и интуитивно понятно, но если вдруг возникнут какие-то трудности с управлением гаджета, вы всегда можете посмотреть инструкцию или же изображение на упаковке.

Кронштейн крепления

            Как и обещали выше, о кронштейне крепления расскажем более подробно. Во-первых, крепление достаточно компактное, «спрятать» гаджет за зеркалом заднего вида можно легко. Во-вторых, кабель питания подключается не к самому регистратору, а к креплению. Таким образом установить/снять устройство можно буквально одним движением, не совершая лишних манипуляций с проводами. К тому же, порт питания расположен в верхней части держателя, поэтому провода не будут болтаться перед глазами, их можно проложить по контуру стекла или спрятать под обшивкой салона.

           В-третьих, кронштейн крепления AdvoCam-FD Black-GPS состоит всего из двух частей, соединенных одним шарниром. Шарнир достаточно жесткий, то есть во время езды регистратор не сдвинется в сторону, при этом в случае необходимости можно легко и быстро поменять направление камеры или же развернуть регистратор, скажем, на водительское окно (в случае общения с сотрудником ГИБДД). В-четвертых, в ручку фиксации присоски встроен GPS-приемник, что положительным образом сказывается на качестве приема сигнала – в сравнении с приемниками, встроенными в регистраторы.

Запись видео

            AdvoCam-FD Black-GPS записывает видео в разрешении Full HD 1080p, качество весьма и весьма неплохое. Скажем больше, данная модель практически ничем не уступает флагманским регистраторам AdvoCam, которые стоят в полтора-два раза дороже. Этому способствуют качественные комплектующие, а именно оптика, матрица и процессор.

            AdvoCam-FD Black-GPS оборудован 6-линзовой оптикой из просветленного стекла. К слову, даже многие флагманские модели AdvoCam имеют 5-линзовый объектив. Что касается матрицы, то здесь используется 3-мегапиксельная CMOS-матрица производства американской компании Aptina, имеющая формат 1/3" (ранее подобные компоненты применялись только в профессиональных системах видеонаблюдения).

            Сегодня негласным стандартом среди видеорегистраторов является угол обзора в 120 градусов, это так называемая «золотая середина». В AdvoCam-FD Black-GPS угол обзора заметно шире, он равен 170 градусам, это означает, что в кадр попадает большее количество информации – несколько полос и обочины. Правда, при этом края изображения слегка загибаются, но на качестве видеозаписи это почти не сказывается.

            Большинство видеорегистраторов премиум-класса комплектуются процессорами Ambarella, что в конечном счете сказывается на цене устройства. В нашем же случае модель относительно недорогая, поэтому в ней используется процессор Novatek 96650, ничем не уступающий Ambarella A5S, но более дешевый – примерно на 15%.  

            Такая связка из оптики, матрицы и процессора обеспечивают хорошее качество видеозаписи как днем, так и ночью. Вот несколько примеров:

 

            Как видите, в светлое время суток картинка выглядит четкой, яркой и контрастной. Что же касается ночной записи, то шумы и артефакты на видео отсутствуют, что не может не радовать, но «звезды» от фонарей уличного освещения и фар встречных автомобилей все же есть. Нам кажется, что с таким незначительным недостатком можно мириться, учитывая высокое качество записи и низкую цену устройства.

            Также добавим, что помимо Full HD-разрешения AdvoCam-FD Black-GPS способен снимать видео в HD 720p, WVGA и WGA. Функция циклической записи есть, в настройках регистратора можно выбрать продолжительность роликов (1, 3, 5, 10, 15 или 25 минут), кроме этого, доступно сохранение видео одним сплошным потоком.

            AdvoCam-FD Black-GPS включается и начинает запись автоматически, сразу после запуска двигателя. Многие знают, что во время работы стартера напряжение в бортовой сети автомобиля «скачет», поэтому для того, чтобы регистратор не сгорел, в настройках предусмотрена возможность выставить задержку автовключения.

            Упомянем и наличие режима парковки. То есть если автомобиль стоит с заглушенным двигателем и в объектив регистратора попадает движущийся объект, AdvoCam-FD Black-GPS автоматически начинает запись. При отсутствии повторного движения в кадре гаджет автоматически прекращает съемку через 10 секунд.

Дополнительные опции

            Несмотря на невысокую цену, в AdvoCam-FD Black-GPS есть несколько дополнительных опций. Например, гаджет оборудован G-сенсором, который следит за всем, что происходит с авто в трех плоскостях. В случае какой-либо аварийной ситуации (будь то удар, резкий разворот, резкое торможение, попадание в крупную яму и т.д.), срабатывает акселерометр, после чего данный фрагмент видео автоматически помечается как «аварийный» и защищается от циклической перезаписи или случайного удалении.

            Кроме того, в AdvoCam-FD Black-GPS есть GPS-приемник, предназначение которого заключается в записи трека движения автомобиля. На комплектном CD-диске есть специальный плеер, который покажет на виртуальной карте весь маршрут движения, параллельно с просмотром видеозаписи. Также GPS-модуль нужен для автоматического определения даты и времени, что немаловажно. Дело в том, что если дата и время будут неправильно установлены, видеозапись могут не принять в суде в случае ДТП.

            Здесь же скажем о наличии в AdvoCam-FD Black-GPS аккумулятора емкостью в 250 мАч, полного заряда которого хватает примерно на 10 минут записи видео без внешнего источника питания. Этого более чем достаточно для корректного завершения записи в случае неожиданного прекращения питания, скажем, в результате аварии.

Выводы

            Напомним, AdvoCam-FD Black-GPS сегодня оценивается в 4 590 рублей (аналогичная модель, но без GPS и G-сенсора стоит 3 590 рублей). Цена, откровенно говоря, более чем вкусная. За эту сумму покупатель получает современный качественный видеорегистратор, который мало чем уступает топовым моделям AdvoCam. И действительно, гаджет записывает видео высокого качества в разрешении Full HD 1080p и имеет все необходимые опции. Сэкономить же, по большому счету, пришлось лишь на ИК-подсветке (которой мало кто пользуется), а также на наличии комплектной карты памяти (можно приобрести за 100-200 рублей). В общем, AdvoCam-FD Black-GPS смело можно назвать крайне удачным недорогим решением и рекомендовать к покупке.          

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top