AdvoCam-FD8 Gold GPS: настоящий флагман среди видеорегистраторов 2015 года

AdvoCam-FD8 Gold GPS: настоящий флагман среди видеорегистраторов 2015 года

Бренд AdvoCam известен на российском рынке как производитель премиальных автомобильных регистраторов. Модель AdvoCam-FD8 Gold GPS – это, как говорится, the best в линейке качественных и продвинутых авторегов данного бренда. Проще говоря, это и есть флагманская модель на 2015 год, в которой собрано, кажется, все, чего только можно ждать от такого рода устройства.


Прежде чем приступить к подробному обзору этой действительно интересной модели, стоит вспомнить (а для тех, кто не в теме, узнать) кое-что о самом бренде. AdvoCam принадлежит российской компании «Видеомакс», которая уже не первый десяток лет занимается профессиональными системами видеонаблюдения. Отсюда – высокое качество и бытовых видеорегистраторов, разрабатываемых на заводе во Владимирской области. Здесь же устройства проходят тестирование российскими условиями: регистраторы выдерживают и тряску, и перепады температур, что также выгодно отличает их даже от недешевых корейских моделей. В модельном ряду AdvoCam преимущественно недешевые устройства класса «премиум» (вроде нашего сегодняшнего героя или не менее навороченной модели FD8 Profi-GPS Red). Но есть и более доступные как, например, AdvoCam-FD8 Black (6 915 рублей), лишенный огромного множества функций, но с традиционно высоким качеством сборки и видеосъемки.

            Но от слов – к делу. Итак, перед нами флагман 2015 года – регистратор AdvoCam-FD8 Gold GPS по цене 11 790 рублей. Среди явных преимуществ, заявленных производителем, выделим съемку в разрешении Super Full HD, а также в режиме HDR и с частотой 60 кадров в секунду при Full HD. Какие еще плюсы у флагмана, и есть ли у такого, прямо скажем, недешевого регистратора минусы – давайте разбираться.

Комплект поставки

            Картонная коробка выполнена в духе AdvoCam – яркая, с красочным изображением самого устройства и кучей полезной информации. Сразу отмечаем фото небезызвестного автоюриста и популярного телеведущего Виктора Травина, который этот аппарат (впрочем, как и все остальные данного бренда) рекомендует. К слову, внутри от него еще один «сюрприз», но об этом чуть позже.

            Все, что необходимо знать о регистраторе при его выборе, отражено на самой коробке – очень удобно для покупателя. Помимо самого AdvoCam-FD8 Gold GPS в комплект входят адаптер для питания от прикуривателя автомобиля с USB-разъемом и проводом длиной более 3 м, кабель USB-miniUSB, крепление на стекло, карта памяти microSD на 8 Гб, адаптер microSD->SD, установочный диск с ПО и приятный бонус – крючки для удобного закрепления кабеля в салоне. Из полиграфии – инструкция и брошюра от уже упомянутого Виктора Травина. В последней подробно описано, что делать с видеозаписью при ДТП, чтобы не остаться в дураках. Полезное чтиво!

Крепление

            Отдельно стоит сказать о креплении  AdvoCam-FD8 Gold GPS. В принципе, оно вполне традиционно для регистраторов этого бренда, но от этого не менее интересно. Две части крепления на вакуумной присоске соединены шарниром, благодаря чему регистратор без проблем и каких-либо усилий можно развернуть в нужную сторону. В само крепление встроен датчик GPS – это обеспечивает более надежный прием сигнала, чем при внешнем расположении. Кабель питания подсоединяется также к креплению – снимать регистратор так намного проще, не надо возиться с проводами. Еще один немаловажный плюс – это компактные размеры всей конструкции, громоздкой ее точно не назовешь. В целом, удобное и на первый живучее решение. А уж если вспомнить, что на заводе в Владимирской области тестируют на вибростенде не только регистраторы AdvoCam, но и их крепления, то в живучести последних сомневаться не приходится.

Внешний вид

            Корпус AdvoCam-FD8 Gold GPS по форме мало отличается от большинства моделей данного бренда. Небольшие размеры (112х48х33мм) радуют – регистратор не будет «мозолить глаза». В то же время сразу обращаем внимание на большой 2,7-дюймовый экран с соотношением сторон 16:9. На таком удобно просматривать видео в режиме «здесь и сейчас», а это очень важно при какой-нибудь неприятности в дороге. Да и серфинг по меню на большом дисплее куда приятнее.

            С фронтальной части черный цвет пластика софт-тач разбавляет золотистое обрамление объектива. Справа от последнего – светодиодная подсветка, которая пригодится для освещения близлежащих объектов во время остановки. Здесь же есть и решетка динамика.

            С обратной стороны – экран и две сдвоенные клавиши управления по обоим бокам от дисплея. На верхней грани регистратора – также две кнопки управления (включения/выключения, мгновенное фото). Здесь же – разъем для крепления, AV-выход и порт miniUSB. Слева – разъем для карты памяти microSD. Справа – разъем HDMI, он пригодится для подключения к телевизору.

Запись видео

            AdvoCam-FD8 Gold GPS пишет видео в максимальном на сегодня разрешении Super Full HD (2304 х 1296 точек) с частотой 30 кадров в секунду. Это в 1,5 раза четче, чем стандартное Full HD, а значит есть все шансы рассмотреть самые мелкие детали. Кроме этого «золотой» флагман ведет запись в формате Full HD (1920 х 1080 точек), но уже с частотой 60 кадров в секунду, а также Full HD с HDR (когда из 60 кадров, снятых с разными настройками по экспозиции, формируется 30-кадровый поток видео высокого качества). А съемка в режиме TimeLaps с частотой 1 кадр в секунду пригодится, например, при длительном путешествии. Ну или чтобы заснять рассвет/закат.  

            Такое качество видео AdvoCam-FD8 Gold GPS обеспечивает благодаря современным комплектующим. В качестве мотора - мощный видеопроцессор Ambarella A7LA70. За обработку видео также отвечает 4-мегапиксельная CMOS-матрица OmniVision. Стеклянный объектив состоит из 6 просветленных стеклянных линз, а угол обзора составляет 170 градусов (три полосы плюс обочина – это немало!).

            На деле вся эта начинка выдает действительно высокие результаты: номерные знаки распознаются с расстояния 20 м, днем качество видео отменное, но и ночью на уровне (зернистости практически нет, засветов от фонарей и бликов тоже).

Запись видео циклическая, ведется фрагментами по 1, 5, 10, 15 минут, но возможно и сохранение сплошным потоком. Работать регистратор начинает автоматически при запуске автомобиля, можно настроить отложенный старт во избежание неполадок при скачке напряжения. AdvoCam-FD8 Gold GPS может работать и автономно на протяжении получаса – позволяет аккумулятор на 280 мАч.

Пример дневного видео:

Пример ночного видео:

Дополнительные опции

            О функции светодиодной подсветки мы уже упоминали – она пригодится разве что во время стоянки (например, при общении с инспектором в ночное время). Есть у AdvoCam-FD8 Gold GPS и G-сенсор, чувствительность которого можно регулировать вручную. Эта опция необходима для сохранения так называемых «опасных» фрагментов видеозаписи. Во время резкого торможения, ускорения или толчка сенсор срабатывает и такой файл перемещается в «хранилище», защищенное от перезаписи.

            О наличии GPS-модуля также было упомянуто, да и название модели говорит само за себя. Благодаря GPS, устройство автоматически выставляет на видеоряд штампы даты, времени, координат и скорости движения автомобиля. Тот же GPS-модуль осуществляет функцию радар-детектора: в базе устройства сохранены точки расположения стационарных камер/радаров ГИБДД и постов ДПС, при приближении к которым AdvoCam-FD8 Gold GPS оповестит водителя о возможном нарушении звуком.  

            Распространенная в последнее время среди премиум-устройств опция LDWS пригодится водителям, путешествующим на дальние расстояния. Эта система контроля за безопасностью движения предупреждает о выезде на встречную полосу, что особенно часто бывает вследствие усталости рулевого при монотонной езде. Правда, для точной работы данной системы необходима четкая дорожная разметка, с чем на российских дорогах часто возникают проблемы.

Выводы

            AdvoCam-FD8 Gold GPS – типичный представитель «навороченного» автомобильного видеорегистратора образца 2015 года. Если по поводу огромного количества опций и могут возникнуть вопросы (вероятно, в небольших городах они не пригодятся), то вот к качеству видео нет никаких претензий. Четкая картинка и днем, и, что особенно приятно, ночью – вот, пожалуй, главные и неоспоримые достоинства AdvoCam-FD8 Gold GPS. Ну и дополнительных (и весьма приятных) опций здесь хватает. За все это не жалко отдать без лишнего 12 тысяч рублей. Впрочем, можно сэкономить тысячу и обзавестись другим флагманом AdvoCam - AdvoCam-FD8 Profi-GPS RED (у него нет съемки с частотой 60 кадров в секунду – не велика потеря!). Или совсем «затянуть ремень» и довольствоваться регистратором за 7 тысяч рублей  AdvoCam-FD8 Black, лишенного всяких «наворотов» и дополнительных функций, но не качественной съемки видео. Это к слову о небольших городах, где огромное количество опций просто не пригодятся водителю.

 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top